01 мая, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Huawei выгоняют из Европы: в Латвии китайцев уже запретили

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 10:52, 7 июня, 2023


Евросоюз может ввести запрет на использование продукции Huawei и других компаний, которые считаются представляющими угрозу безопасности, для построения сетей связи 5G, пишет Financial Times.


Мы их в дверь - они в окно: Huawei в высадился на территории Рижского технического университета (2021 год).
Источник: LETA

Европейские чиновники в беседе с газетой предостерегли от «издержек долгосрочной зависимости» от Китая и сравнили ситуацию с тем, как ЕС прежде полагался на поставки энергоносителей из России. «Мы знаем, каково это — зависеть от других», — подчеркнул один из собеседников газеты.

По словам Бретона, ЕС уже смог "уменьшить или устранить" свою зависимость в энергетике. "Мы должны сделать то же самое для сетей 5G - мы не можем позволить себе оставлять критические зависимости, которые могут стать оружием против наших интересов", - заявил еврокомиссар.

Руководство ЕС три года назад рекомендовало исключить поставщиков с высоким уровнем риска, но выполнили рекомендацию только треть стран — участниц, закрыв Huawei доступ к критически важным элементам связи 5G. Еврокомиссар Тьерри Бретон называл эту долю слишком малой, что подвергает опасности коллективную безопасность Европы.

Как сообщал bb.lv, администрация США считает, что Huawei получает финансирование от китайских вооруженных сил, разведки и Центральной комиссии по нацбезопасности компартии, а также использует клиентские данные для шпионажа.

Помимо США использовать оборудование китайской компании в сетях 5G запретили Австралия, Великобритания и Канада. В ЕС на такой шаг пошли Дания, Латвия, Литва, Швеция и Эстония. Запретить Huawei использовать свою инфраструктуру 5G готовится и Португалия.
В 2023 году официальный Берлин заявил о намерении пересмотреть использование китайских компонентов в своей инфраструктуре 5G и изучит необходимость изменения закона, отмечает издание.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Глава Еврокомиссии намекнула на запрет TikTok в ЕС

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен намекнула, что в ЕС могут запретить TikTok.

Техно Китайская космическая станция примет туристов

Китайская космическая станция Tiangong будет принимать туристов

Техно Акции Tesla резко подскочили после соглашения с китайским поисковиком Baidu

Цена акций компании Илона Маска Tesla резко выросла после того, как он сумел заключить соглашение о сотрудничестве с китайской поисковой и картографической группой Baidu, тем самым открыв путь для внедрения технологии полуавтономного вождения в Китае, крупнейшем автомобильном рынке мира, пишет ВВС.

Читайте еще

Техно Huawei отказалась от претензий на выпуск автомобиля
Huawei заявила, что не собирается выпускать собственный автомобиль.
Бизнес Основатель Huawei назвал способ победить США
Основатель Huawei Жэнь Чжэнфэй (Ren Zhengfei) призвал сотрудников компании сосредоточиться на создании программного обеспечения. Об этом сообщает Reuters.
Бизнес Китай пригрозил ответным ударом по Европе за запрет Huawei
Пекин добивается разрешения на ввоз в Швецию оборудования 5G от Huawei и пугает европейскую страну ответным ударом по Ericsson, пишет The Wall Street Journal.
Бизнес Huawei собрался бороться с США по-новому
Китайский производитель смартфонов и телекоммуникационного оборудования Huawei собрался бороться с США и введенными ими санкциями по-новому, пишет CNBC. В частности, компания начнет разрабатывать новые для себя технологии.