28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Накануне саммита НАТО на Вильнюс совершаются кибератаки

Размер текста Aa Aa
Техно
LETA 16:06, 10 июля, 2023


В понедельник в результате DDoS-атаки (отказ в обслуживании) нарушена работа некоторых сайтов и транспортного мобильного приложения в литовской столице.


Источник: pixabay

"В данный момент вновь происходят целенаправленные DDoS-атаки на нашу страну", - заявил в понедельник журналистам руководитель Национального центра кибербезопасности (НЦКБ) Людас Алишаускас.

Он подтвердил, что из-за этих атак не работают система m.Ticket и сайт GoVilnius.lt.

"На данный момент это основные, важные услуги, которые непосредственно нужны нашим гостям", - сказал глава НЦКБ.

Алишаускас подчеркнул, что учреждениям необходимо готовиться к киберугрозам, взвешивать риски.

НЦКБ работает в усиленном составе в сотрудничестве со спецслужбами и полицией, а также с зарубежными партнерами.

В воскресенье в центр поступили сообщения еще о двух киберинцидентах, когда в результате нарушений работы региональной радиостанции и одного из городских торговых центров в эфир была запущена дезинформация.

Центр не уточняет характер распространенной дезинформации. По данным BNS, она была направлена против НАТО и поставок оружия на Украину.

В свою очередь поставщик услуг мобильной связи и интернета "Telia" сообщил в понедельник, что в каналах "Telegram" активно звучат призывы к атакам на различные государственные учреждения и компании Литвы. Специалисты компании отслеживают всплеск DDoS-атак на крупнейшую интернет-сеть Литвы, в результате которых временно пострадали несколько компаний и организаций, находящихся в ведении муниципалитетов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Названы типы владельцев электромобилей

Международная группа ученых проанализировала привычки владельцев электромобилей. Исследование опубликовано в журнале Science Direct.

Техно Обнаружена новая блуждающая планета

Астрономы впервые обнаружили новую блуждающую планету-кандидата с помощью космического телескопа TESS. Об этом сообщается в статье, опубликованной на сервере препринтов arXiv.

Техно Опасная бактерия усилила защиту против лечения

Ученые Хьюстонского университета обнаружили, что антибиотик ванкомицин, рекомендуемый в качестве средства терапии первой линии при опасной бактериальной инфекции, становится неэффективным. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Clinical Infectious Diseases.

Техно Создан более эффективный молекулярный двигатель

Ученые Университета Гронингена в Нидерландах создали более эффективный молекулярный двигатель, который приводится в движение светом. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Chemistry.

Читайте еще

Наша Латвия Уже скоро: объявлена дата запуска ежедневного поезда Рига-Вильнюс
Пассажирский поезд между Вильнюсом и Ригой будет курсировать каждый день, и дорога займет чуть более четырех часов, сообщили агентству ЛЕТА представители литовской государственной железнодорожной группы "Lietuvos geležinkeliai".
ЧП и криминал Аэропорт Вильнюса могли заминировать. Пассажиры эвакуированы (ДОПОЛНЕНО)
Представитель литовского аэропорта Тадас Василяускас сообщил, что информация о возможном минировании аэровокзала в Вильнюсе поступила около 8 часов утра. Пассажиры, находившиеся к этому моменту в здании, были срочно эвакуированы.
В мире Отрицал оккупацию: из Вильнюсского университета изгнали профессора из РФ
Вильнюсский университет (ВУ) расторг договор с профессором из России Андреем Десницким, который отрицал оккупацию стран Балтии, сообщила в четверг литовская радиостанция Lietuvos radijas.
В мире Не пригодились - в Вильнюсе с улиц убирают столбики
За движением автомобилей в Старом городе Вильнюса будут наблюдать с помощью 20 камер видеонаблюдения. Система не только выявит нарушителей кольцевого движения, но и проверит, есть ли у автомобиля действующий техосмотр и страховка.