27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Роботы-проповедники получают меньше уважения и пожертвований

Размер текста Aa Aa
Техно
rus.err.ee 15:30, 25 июля, 2023


По мере того как искусственный интеллект распространяется на все больше профессий, роботы-проповедники и программы искусственного интеллекта предлагают новые способы распространения религиозных убеждений. С другой стороны они могут подорвать доверие и сократить пожертвования религиозным группам, которые полагаются на них.



Как отмечает ведущий автор исследования Джошуа Конрад Джексон из Чикагского университета: "Похоже, что роботы с каждым годом занимают все больше профессий, но я бы не был так уверен, что религиозные лидеры когда-либо будут полностью автоматизированы, потому что им нужно доверие, а роботы его не вызывают".

Джексон и его коллеги провели эксперимент с гуманоидным роботом Mindar в буддийском храме Кодай-дзи в Киото. У задействованного ими искусственного проповедника было силиконовое человеческое лицо с двигающимися губами и моргающими глазами. Робот читал 25-минутные проповеди Сутры Сердца о буддийских принципах с применением технологии объемного звука и мультимедийными проекциями.

Mindar, который был создан в 2019 году японской командой робототехников в партнерстве с храмом, стоил почти 1 миллион долларов, но, согласно результатам исследования, его использование может привести к сокращению пожертвований храму.

Исследователи опросили 398 участников эксперимента, которые слушали и проповедь, произнесенную роботом или буддийским священником. Участники считали, что Mindar заслуживает меньше доверия, и делали пожертвования реже, чем те, кто попадал на проповедь от священника-человека.

В другом эксперименте в даосском храме в Сингапуре половина из 239 участников слушала проповедь человека-священника, а другая половина — ту же проповедь, но из уст робота по имени Pepper. Результаты были аналогичные. Доверие к роботу было ниже, и он и хуже вдохновлял на пожертвования. Участники эксперимента, которые слушали проповедь машины, также сказали, что они с меньшей вероятностью будут делиться ее посланием или распространять листовки в поддержку храма.

В то же время, хотя проповедники люди вызывали больше доверия, их преимущество над роботами не такое большое. По шкале от 1 до 5, где 5 означает наибольшее доверие, роботы-проповедники получили средний рейтинг доверия 3,12, а проповедники люди —- 3,51.

"Это говорит о том, что есть много людей, которые думают, что роботы могут быть эффективными проповедниками, но есть и те, кто не в этом не уверен", — отмечает Джексон.

Хотя исследования роботов-проповедников были сосредоточены на восточных религиях, Джексон считает, что результаты могут быть применимы и к другим конфессиям.

В третьем эксперименте приняли участие 274 христианина из США, которые читали проповедь онлайн. Половине участников сказали, что она была написана человеком, а другой половине — что текст создал продвинутый искусственный интеллект. Участники из второй группы сообщили, что проповедь вызвала меньше доверия, потому что они чувствовали, что программа имеет меньшую способность думать или чувствовать.

"Роботы и программы искусственного интеллекта не могут по-настоящему придерживаться каких-либо религиозных убеждений, поэтому религиозные организации могут увидеть снижение приверженности своих общин, если они будут больше полагаться на технологии, чем на лидеров-людей, которые способны продемонстрировать свою веру", — сказал Джексон.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Обнаружена гибель галактик из-за черных дыр

Международная группа астрономов обнаружила, что массивные галактики могут гибнуть из-за черных дыр, которые взрывным образом удаляют большое количество газа, прекращая звездообразование. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Техно Нейросети превратят обычных роботов в адаптивных

Европейские ученые рассказали о том, как сделать промышленных роботов более безопасными для людей. Об этом сообщает издание The Next Web.

Техно Раскрыт способ борьбы с супербактериями

Ученые Кливлендской клиники раскрыли новый способ борьбы с супербактериями с помощью модели искусственного интеллекта, которая определяет наилучшую комбинацию лекарств и сроки их использования. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Техно Продажи iPhone рухнули до рекордного уровня

Продажи iPhone в США за весенний период снизились до рекордной отметки. Об этом сообщает издание Appleinsider со ссылкой на отчет Consumer Intelligence Research Partners (CIRP).

Читайте еще

Техно Boston Dynamics показала нарезку дублей с падениями робота Atlas (ВИДЕО)
Хотя робот Atlas компании Boston Dynamics в последнее время добился впечатляющих успехов и в некоторых ситуациях демонстрирует возможности, совершенно недоступные людям, за кулисами процесс его работы оказался не столь впечатляющим.
Техно Роботам предложили дать право на убийство
Mission Local: американские полицейские предложили вооружить роботов
Техно Международная группа учёных обучила робота-собаку игре на позиции вратаря
Международная группа учёных из США и Канады научила робота-собаку Mini Cheetah стоять на футбольных воротах. Как утверждают разработчики, робот был эффективнее профессиональных голкиперов, согласно их статистике. Профессиональные футбольные вратари из английской футбольной премьер-лиги отражают 80% ударов по воротам, а Mini Cheetah отразил 87,5%.
Lifenews Исследователи выявили типы личности, которым подойдут роботы для секса
Похожие на людей роботы, работающие на искусственном интеллекте, будут становиться все более и более реалистичными и со временем, вероятно, смогут заменить сексуальных партнеров одиноким людям. Ученые из Университета Конкордия в Канаде исследуют специфические черты личности людей, которые говорят, что они готовы или не готовы взаимодействовать с эротическими технологиями.