28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии разработана уникальная система по борьбе с распространением вирусов

Размер текста Aa Aa
Техно
LETA 16:41, 4 декабря, 2023


В Институте численного моделирования (ИЧМ) Латвийского университета (ЛУ) разработана "Система безопасного пространства", с помощью которой возможно определить и снизить риск распространения вирусов и инфекций внутри помещений.


Источник: Unsplash.com

Система автоматически улавливает и анализирует различные параметры в окружающей среде: количество людей в помещении, температуру, уровень углекислого газа (СО2) и влажность воздуха. Опираясь на систему численных моделей, рассчитывается риск вирусной инфекции, что помогает принимать решения по устранению эпидемиологических рисков. Чтобы система распознавала именно чихание и кашель, в "тренировке" программного обеспечения нейронных сетей исследователи ИЧМ использовали записи звуковых данных Кембриджского университета.

Одной из составляющих системы является специально разработанное приложение для мобильного телефона, в которое пользователь заходит при помощи QR-кода и которое может считывать параметры помещения и определять риск заражения. Это позволит принять аргументированное решение о дальнейшем пребывании в помещении или необходимых дополнительных вентиляционных мерах. В комплектацию системы также возможно включить локальное устройство для очистки воздуха, которое, получив сигнал о возросшем риске вирусной инфекции, автоматически проводит дезинфекцию воздуха, не ограничивая пребывание людей в помещении. Полученные данные мониторинга аккумулируются в базе данных, которыми системы управления умными зданиями могут использовать для оптимизации работы систем отопления, охлаждения и вентиляции.

Система изначально разработана для борьбы с распространением "Covid-19", однако может использоваться и для контроля за распространением других вирусных инфекций, а также применяться для оптимизации управления системами зданий с целью повышения энергоэффективности и адаптивного управления работой вентиляционных систем.

Руководитель исследовательского проекта, ведущий исследователь ИЧМ ЛУ Андрис Яковичс подтвердил, что система готова к дальнейшим инвестициям и адаптации к промышленному производству. При необходимости система может быть приспособлена и для мониторинга других параметров - например, концентрации пыли и различных аэрозолей в воздухе помещения, кроме того, ее можно интегрировать в системы управления умными зданиями.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Названы типы владельцев электромобилей

Международная группа ученых проанализировала привычки владельцев электромобилей. Исследование опубликовано в журнале Science Direct.

Техно Обнаружена новая блуждающая планета

Астрономы впервые обнаружили новую блуждающую планету-кандидата с помощью космического телескопа TESS. Об этом сообщается в статье, опубликованной на сервере препринтов arXiv.

Техно Опасная бактерия усилила защиту против лечения

Ученые Хьюстонского университета обнаружили, что антибиотик ванкомицин, рекомендуемый в качестве средства терапии первой линии при опасной бактериальной инфекции, становится неэффективным. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Clinical Infectious Diseases.

Техно Создан более эффективный молекулярный двигатель

Ученые Университета Гронингена в Нидерландах создали более эффективный молекулярный двигатель, который приводится в движение светом. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Chemistry.

Читайте еще

Lifenews ВОЗ: по Европе распространяется новый смертельный вирус
По Европе распространяется опасный вирус, который, по мнению многих экспертов, может стать причиной следующей пандемии, сообщает Medical Daily.
Техно Обнаружен способный отключить любой антивирус «Терминатор»
BleepingComputer: создана вредоносная программа, отключающая любой антивирус на ПК
В мире В России завелся компьютерный вирус, рассылающий повестки в военкомат
Крупнейший банк России "Сбер" заявил в понедельник, что его служба кибербезопасности предотвратила "массовую фишинговую атаку", в ходе которой сотрудники Сбербанка должны были получить электронные письма с приглашением в военкоматы для "уточнения персональных данных". Об этом сообщает BBC.
Техно Биологи: убивающий 50% зараженных вирус H5N1 может привести к новой пандемии
Ученые из Университета Торонто выяснили, что птичий грипп H5N1 может эффективно заражать хорьков, хотя ранее считалось, что он заражает почти исключительно птиц. Это означает, что вирус может приспособиться к заражению человека. Исследование находится на рассмотрении в журнале Nature.