28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Илон Маск бьет тревогу: китайские электрокары уничтожат конкурентов

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 18:15, 28 января, 2024


Илон Маск заявил, что китайские электрокары уничтожат конкурентов.



В ходе телефонного разговора с аналитиками гендиректор Tesla и Space X дал понять, что автомобильные компании из Поднебесной являются «наиболее конкурентоспособными», поэтому без торговых барьеров у автоконцернов из других стран мало шансов. Илон Маск прямо заявил: китайские автопроизводители способны «практически уничтожить» большинство конкурентов.

Илон Маск не поскупился на комплименты китайским автопроизводителям, назвав электромобили из КНР «невероятно хорошими». И хотя Tesla Model Y стала абсолютным бестселлером авторынка в 2023 году, у бизнесмена есть поводы для беспокойства. Ценовые войны привели к тому, что Tesla достигла «естественного предела снижения затрат», а прибыль снизилась. При этом по объёмам продаж электромобилей на первое место вышел автогигант BYD.

Преимущества автопроизводителей из Поднебесной — разветвлённая гамма моделей, стабильные цепочки поставок, а также государственная поддержка. Компания Tesla планирует выпустить недорогой кроссовер во второй половине 2025 года, но по темпам расширения производственной линейки американская марка сильно уступает «китайцам».

В Китае избыточные производственные мощности и относительно дешевая рабочая сила, так что присутствие автопроизводителей из Поднебесной на внешних рынках будет только расти. В США узнаваемость китайских брендов очень низка, а продажи автомобилей затруднены из-за ограничений времен Трампа, но в других странах озабоченность от экспансии китайских марок растёт, и голоса о необходимости введения торговых барьеров звучат всё громче.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Названы типы владельцев электромобилей

Международная группа ученых проанализировала привычки владельцев электромобилей. Исследование опубликовано в журнале Science Direct.

Техно Обнаружена новая блуждающая планета

Астрономы впервые обнаружили новую блуждающую планету-кандидата с помощью космического телескопа TESS. Об этом сообщается в статье, опубликованной на сервере препринтов arXiv.

Техно Опасная бактерия усилила защиту против лечения

Ученые Хьюстонского университета обнаружили, что антибиотик ванкомицин, рекомендуемый в качестве средства терапии первой линии при опасной бактериальной инфекции, становится неэффективным. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Clinical Infectious Diseases.

Техно Создан более эффективный молекулярный двигатель

Ученые Университета Гронингена в Нидерландах создали более эффективный молекулярный двигатель, который приводится в движение светом. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Chemistry.

Читайте еще

ЧП и криминал Полиция призывает не торопиться с заменой зимней резины
Госполиция призывает водителей не торопиться с заменой зимних шин в начале марта, пишет ЛЕТА.
Техно Китайские электромобили в шпионской деятельности — начато расследование
Министерство торговли США инициировало расследование с целью выяснить, как автомобильные технологии иностранного производства могут быть использованы для сбора чувствительной информации.
Политика Запрет на машины с номерами РФ: готовятся еще более жесткие правила
Депутаты Сейма от нацблока внесли поправки в Закон о дорожном движении, которые запретят транспортным средствам, зарегистрированным в Беларуси, находиться в Латвии, а также ужесточат существующие правила в отношении автомобилей, зарегистрированных в России.
Наша Латвия Нацблок призывает к бдительности: увидишь машину с номером РФ – звони полиции
Представители нацблока призвали жителей сообщать полиции, если на дорогах страны кто-то увидит автомобиль с российскими номерами.