28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Нью-Йорк подал в суд на социальные сети за их вред для детской психики

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 20:30, 15 февраля, 2024


Нью-Йорк подал иск против технологических гигантов, которые управляют TikTok, Instagram, Facebook, Snapchat и YouTube.


Источник: pixabay

По мнению городских властей, компании сознательно проектировали и продвигали свои платформы так, чтобы «подсадить» на них молодых людей при минимальном родительском надзоре. И социальные сети несут ответственность за усугубление проблем с психическим здоровьем среди детей и молодежи, включая депрессию и суицидальные мысли.

Школы, различные медицинские и социальные службы Нью-Йорка сталкиваются с серьезными последствиями негативного воздействия таких сервисов на неокрепшие юношеские умы. На исправление ситуации город ежегодно тратит 100 миллионов долларов, говорится в иске.

«За последние десять лет мы увидели, насколько захватывающим и подавляющим может быть онлайн-мир, подвергающий наших детей безостановочному потоку вредного контента и разжигающий национальный кризис психического здоровья молодежи», — заявил мэр Нью-Йорка Эрик Адамс.

По его словам, этот иск — лишь часть масштабного плана действий по борьбе с соцсетями. Их владельцы обвинения отрицают и единодушно говорят, что сотрудничают с профильными экспертами, чтобы обеспечить «лучшие меры защиты» для подростков.

Иск Нью-Йорка перекликается с аналогичными обвинениями по всей стране. Многие школьные округа и частные лица заявляют, что социальные сети опасны, потому что «предназначены для максимального увеличения времени перед экраном». Особенности их дизайна заставляют молодых людей бесконечно прокручивать и проверять свои учетные записи.

Все больше семей подают в суд на технологические компании, вместе со штатами и муниципалитетами США, из-за предполагаемого воздействия на психическое здоровье их детей.

Компании также подверглись критике со стороны законодателей, которые выдвигают несколько законопроектов, в частности Закон о безопасности детей в интернете, в рамках более широкого призыва к регулированию соцсетей.

В конце января 2024 года генеральный директор Meta Марк Цукерберг, генеральный директор TikTok Шу Цзы Чу и генеральный директор Snap Эван Шпигель на слушаниях в конгрессе столкнулись с жесткими вопросами об их предполагаемой халатности в защите детей.

Тем временем коалиция из сорока генеральных прокуроров подала совместный федеральный иск против Meta. Они утверждают, что ее продукция вызывает привыкание и вредит психическому здоровью.

По словам Адамса, Нью-Йорк стал первым крупным городом США, который так масштабно выступил против соцсетей и заявил об их опасности ясно и прямо. Городские власти требуют возмещения денежного ущерба и справедливой помощи для финансирования профилактики и лечения психических заболеваний.

По данным Исследовательского центра Pew, практически все подростки в США пользуются соцсетями, и примерно каждый шестой сидит в них «почти постоянно».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Названы типы владельцев электромобилей

Международная группа ученых проанализировала привычки владельцев электромобилей. Исследование опубликовано в журнале Science Direct.

Техно Обнаружена новая блуждающая планета

Астрономы впервые обнаружили новую блуждающую планету-кандидата с помощью космического телескопа TESS. Об этом сообщается в статье, опубликованной на сервере препринтов arXiv.

Техно Опасная бактерия усилила защиту против лечения

Ученые Хьюстонского университета обнаружили, что антибиотик ванкомицин, рекомендуемый в качестве средства терапии первой линии при опасной бактериальной инфекции, становится неэффективным. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Clinical Infectious Diseases.

Техно Создан более эффективный молекулярный двигатель

Ученые Университета Гронингена в Нидерландах создали более эффективный молекулярный двигатель, который приводится в движение светом. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Chemistry.

Читайте еще

Техно Американский штат вводит запрет на использование социальных сетей детьми
AFP: власти штата США Флориды поддержали запрет соцсетей для лиц до 16 лет
Бизнес Маск назвал реальную цель покупки Twitter. Не поверите!
Маск назвал увеличение продолжительности жизни цивилизации целью покупки Twitter
Lifenews Пять характеристик аватарки в социальных сетях, которые расскажут о личности
Помните, как раньше мы готовились перед фотографированием на паспорт? Теперь у многих в документах стоит крайне неудачное фото, но их это не волнует. Ведь сейчас мы еще тщательнее подбираем фотографии для аватарки в социальных сетях.
ЧП и криминал Русский искусственный интеллект подделывает голоса и ворует деньги (ВИДЕО)
Необходимо особо осторожно относиться к аудиосообщениям.