27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

От смартфона до электромобиля: китайская Xiaomi бросает вызов Tesla

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 21:00, 28 марта, 2024


Китайский производитель электроники Xiaomi объявил, что выходит на рынок электромобилей с новой моделью Speed Ultra 7 (SU7), которая в четверг была представлена в Пекине.



Xiaomi производит мобильные телефоны, ноутбуки и другие электронные устройства и занимает третье место в мире по продаже смартфонов. Хотя автомобилями она раньше не занималась, новую машину уже сравнивают с последними моделями Porsche.

Компания рассчитывает, что ее нынешние клиенты заинтересуются SU7 еще и потому, что она будет оснащена той же операционной системой, что и другая электронная продукция Xiaomi.

Как заявил в ходе презентации SU7 основатель и генеральный директор компании Лэй Цзюнь, он поставил на карту свою репутацию, бросив вызов крупнейшему китайскому производителю электромобилей, компании BYD, а также основателю Tesla Илону Маску.

Новый автомобиль в базовой комплектации будет стоить 215 900 юаней (около 29 тысяч долларов).

По словам Лэя, новинку его компании можно сравнивать с Model 3 от Tesla, хотя в чем-то она превосходит американский седан.

«Думаю, мы можем предложить пользователям Model 3 лучший продукт», — отметил он.

Покупателям будут предложены на выбор девять цветов кузова и специальные опции, такие как симулятор звучания спорткара, караоке и встроенный холодильник.

Автомобили будут производиться на заводе государственного предприятия BAIC Group в Пекине, которое потенциально может выпускать до 200 тыс. машин в год.

В ближайшие 10 лет Xiaomi намерена инвестировать в производство электромобилей $10 млрд.

Китай является крупнейшим рынком электромобилей в мире.

Как пишет AFP со ссылкой на данные исследовательской компании Rystad Energy, из всех новых электрокаров, проданных во всем мире в декабре прошлого года, 69% пришлось на Китай. В этом году аналитики прогнозируют, что из 17,5 млн проданных машин на КНР придется 11,5 млн или 65%.

Китай активно продвигает автомобили на рынках Европы и Юго-Восточной Азии, в прошлом году он обошел Японию и стал крупнейшим мировым экспортером автомобилей, а Илон Маск недавно назвал китайских автопроизводителей «самыми конкурентоспособными автомобильными компаниями мира».

«Честно говоря, я думаю, что если не будут установлены торговые барьеры, то они практически уничтожат большинство других автомобильных компаний», — сказал он в январе.

В Китае зарегистрировано уже 129 производителей электромобилей, однако лишь 20 из них смогли получить долю в один или более процентов местного авторынка, согласно данным Bloomberg.

Лидером в сфере производства электромобилей (и главным конкурентом Tesla) является китайская BYD, которой принадлежит почти 33% рынка.

BYD начинала как производитель аккумуляторов, и ее батареями до сих пор пользуются многие мировые гиганты, включая Tesla и BMW.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Продажи iPhone рухнули до рекордного уровня

Продажи iPhone в США за весенний период снизились до рекордной отметки. Об этом сообщает издание Appleinsider со ссылкой на отчет Consumer Intelligence Research Partners (CIRP).

Техно Создан работающий на воде и соли компьютер-мозг

Физикам-теоретикам Утрехтского университета (Нидерланды) удалось создать искусственный синапс, который работает с помощью воды и соли, и является доказательством того, что компьютер, способный использовать ту же среду, что и мозг, может обрабатывать сложную информацию. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Техно Экс-инженер Apple создаст антивирус для iPhone

Бывший инженер Apple займется созданием антивируса для iPhone и Mac. Об этом сообщает издание TechCrunch.

Техно В космосе обнаружили новую сложную молекулу

Ученые Массачусетского технологического института обнаружили в космосе новую, ранее не встречавшуюся сложную молекулу. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Astrophysical Journal Letters.

Читайте еще

Техно Китайские электромобили в шпионской деятельности — начато расследование
Министерство торговли США инициировало расследование с целью выяснить, как автомобильные технологии иностранного производства могут быть использованы для сбора чувствительной информации.
Политика Запрет на машины с номерами РФ: готовятся еще более жесткие правила
Депутаты Сейма от нацблока внесли поправки в Закон о дорожном движении, которые запретят транспортным средствам, зарегистрированным в Беларуси, находиться в Латвии, а также ужесточат существующие правила в отношении автомобилей, зарегистрированных в России.
Наша Латвия Нацблок призывает к бдительности: увидишь машину с номером РФ – звони полиции
Представители нацблока призвали жителей сообщать полиции, если на дорогах страны кто-то увидит автомобиль с российскими номерами.
Наша Латвия Рейд по зимней резине: половина водителей лишилась номерных знаков и ТО
Очень печальная картина выявилась во время рейда по проверке зимних шин, организованного CSDD. Большинство водителей с глубиной протекторов чуть более четырех миллиметров надеялись проехать остаток зимы, передает Degpunkta.