30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В даркнете есть даже соцсети. Но вам туда лучше не соваться

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 16:45, 4 апреля, 2024


Тема свежего выпуска подкаста «Экономика360°» - пресловутый даркнет. Теневой интернет, «темная сеть», где, согласно всеобщему убеждению, под покровом анонимности творятся темные-темные дела.



Насколько законно пользоваться даркнетом? Правда ли, что там полно хакеров и мошенников?

На эти и другие вопросы Rus.Postimees отвечает таллиннский юрист Георгий Джаниашвили (LeadLex Õigusbüroo), специалист по корпоративному праву, ИТ-вопросам и криптовалютам.

Что такое даркнет? Это скрытый сегмент интернета, доступный только через специализированные браузеры.

Для безопасности пользователей даркнет полностью анонимен — для доступа к нему используется зашифрованное соединение между участниками, поясняет Джаниашвили.

Специалисты различают три вида ресурсов в интернете – обычные и всем доступные, так называемый «глубокий интернет» (вполне легальный, сайты не индексируются и используются в служебных целях, например, крупными компаниями) и непосредственно даркнет, полностью скрытый от посторонних глаз.

Для того, чтобы попасть в глубины даркнета, как правило, используется всем доступный и бесплатный браузер Tor – это самый распространенный и простой способ.

«Темный интернет» у многих ассоциируется с хакерами, злом, отмыванием денег и различными противоправными действиями. Но на самом деле все не так ужасно. Это просто другой вид интернета, где происходит, в принципе, то же самое, что и в обычном интернете, только в других условиях. Например, там значительно больше внимания уделяется анонимности», - рассказывает эксперт.

По словам Джаниашвили, в даркнете можно найти все, что угодно, в том числе и привычный всем Facebook.

Кому вообще может понадобиться даркнет, помимо злоумышленников, пытающихся уйти с его помощью от пристального внимания правоохранительных органов?

«Содержимое даркнета – это не обязательно все плохое. Насколько известно, там находится, к примеру, очень много книг, библиотек. Там форумы, можно общаться с людьми. Можно заходить на какие-то сервисы, которые запрещены в твоей стране и блокируются государством», - продолжает юрист.

Скажем, в даркнете могут быть размещены какие-то недоступные из-за цензуры средства массовой информации или сайты оппозиционных организаций, чтобы их не отслеживали власти конкретной страны и не блокировали их действия.

Самый очевидный пример, по словам Джаниашвили, - «это Китай, где все внешние сайты блокируются государственным файрволом. И если китаец, скажем, хочет узнать, что реально происходит в Европе, он, скорей всего, сможет это сделать через даркнет».

Можно ли обычному законопослушному гражданину, скажем, у нас в стране пользоваться даркнетом?

«На законодательном уровне это не запрещено. Нет никакого запрета на использование того же браузера Tor, с помощью которого люди заходят в даркнет», - указывает юрист.

«Вопрос законности возникает в тот момент, когда вы что-то делаете, или, например, используете информацию, которую там добыли. И если вы совершаете какие-то противоправные действия, уже не важно, где вы это делаете – в даркнете, в реальной жизни, в обычном интернете, в комментариях – это будет караться законом согласно законодательству страны, в которой вы живете», - дополняет картину Георгий Джаниашвили.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Акции Tesla резко подскочили после соглашения с китайским поисковиком Baidu

Цена акций компании Илона Маска Tesla резко выросла после того, как он сумел заключить соглашение о сотрудничестве с китайской поисковой и картографической группой Baidu, тем самым открыв путь для внедрения технологии полуавтономного вождения в Китае, крупнейшем автомобильном рынке мира, пишет ВВС.

Техно Оценена польза растительного мяса

Большинство мясных и молочных продуктов растительного происхождения вредят планете гораздо меньше, чем натуральные. Об этом говорится в обзоре, проведенном Лондонской школой гигиены и тропической медицины (LSHTM) и опубликованном в научном журнале Nutrition Reviews.

Техно Самолеты в небе Балтии сталкиваются с глушением системы позиционирования – МИД

Главы МИД Эстонии, Литвы и Латвии обвинили Россию в том, что она подавляет систему GPS. Это создает помехи для авиации в районе Балтийского моря. Об этом пишет Financial Times.

Техно Зачем Пажитнов придумал это: как в «‎Тетрис»‎ проиграли СССР (ВИДЕО)

В качестве рекламных образов использовали серп, молот и Василия Блаженного.

Читайте еще

Техно Действительно нечего скрывать? Латвийцы не защищают свои данные
В целом в Латвии люди охотно делятся информацией в интернете, и значительная часть общества придерживается мнения "мне нечего скрывать", "мои данные никому не нужны" и "с ними ничего плохого сделать нельзя", пшет Diena.
ЧП и криминал Глобальный сбой соцсетей объяснили диверсией
Во вторник, 5 марта, в Красном море были перебиты четыре подводных телекоммуникационных кабеля из 15, соединяющих Европу, Азию и Африку и обеспечивающих работу глобального интернета и телекоммуникаций. Об этом пишет УНИАН.
Техно В Красном море повредили три кабеля связи
Три кабеля глобальной сети интернет и телекоммуникаций были повреждены на дне Красного моря, когда йеменские повстанцы-хуситы атаковали корабли в Красном море, сообщили официальные лица в понедельник, пишет LETA со ссылкой на AP.
Техно В Евросоюзе вступил в силу закон о цифровых услугах. Что изменится?
Закон обязывает соцсети принимать меры по защите пользователей от нелегального контента и услуг, пишет DW.