01 мая, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Загадка Луны: почему необходима новая пилотируемая экспедиция (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
Техно
Life.ru 14:18, 18 апреля, 2024


Спутник Земли мог вывернуться наизнанку.


В 1972 году американцы много чего собрали.

Планетологи сопоставили состав лунного грунта с данными окололунных спутников и поделились удивительными выводами.

Один из образцов лунного грунта был доставлен на Землю в 1972 году экипажем последней из состоявшихся к сегодняшнему дню пилотируемой лунной миссии: "Аполлон-17". Стоит отметить, что в составе экипажа "Аполлона-17" был геолог Харриссон Шмитт, а взять на Луну геолога — очень правильное решение с точки зрения грамотного выбора образцов.

Оказалось, что в нём много минерала под названием ильменит — титанистый железняк, очень плотный и тяжеловесный. Кстати, почему называется ильменит: потому что впервые его нашли на Урале в Ильменских горах. Так вот, этот лунный ильменит вызывает некоторые вопросы.

"Аполлон-17" работал в Море Ясности, одном из крупнейших, известных и прекрасно видных невооружённым глазом землянина. Вообще, как известно, лунные моря — это застывшие вулканические породы, базальты. И по мере сопоставления доставленных с Луны образцов грунта стало ясно, что в этих базальтах ильменитов весьма много. Притом почему-то именно на ближней стороне Луны.

Образоваться такие минералы, по представлениям геологов, должны были вскоре после возникновения самой Луны как таковой — когда верхние слои полностью расплавленной сначала лунной магмы стали застывать. Но что интересно: при такой своей тяжести ильмениты неизбежно должны были "тонуть", опускаться вниз, особенно с учётом того, что под ними, по имеющимся представлениям, должны были находиться породы менее плотные. Поэтому по всем признакам в начале эволюции Луны случился великий переворот: лунная мантия "вывернулась наизнанку" по мере оседания ильменитов.

В принципе, конечно, какое-то количество этих тяжёлых пород частично могло и должно было снова тут и там подниматься на поверхность с вулканическими извержениями. Но почему тогда это не прослеживается равномерно по всей Луне, а концентрируется именно на видимой стороне? Планетологи говорят, после расследования обстоятельств этого великого лунного переворота получился прямо-таки приключенческий сценарий. Они считают, что тут дополнительно что-то вмешалось.

И зацепкой стало подробное рассмотрение ещё одного интересного феномена лунной поверхности — обширные лунные моря охватывают собой область подозрительного изобилия редкоземельных элементов вкупе с фосфором и калием. Эту территорию назвали KREEP: К — значит калий, REE — редкоземельные (rare-earth) элементы, P — фосфор. И вот карта распределения этого сочетания веществ на Луне. Вернее, это карта распределения тория, но торий — верный признак KREEP. Зелёным цветом обозначено, где всего этого много.

И вот какое на этот счёт появилось предположение: может быть, от этого удара пошла настолько мощная тепловая волна, что все эти редкоземельные вещества вместе с ильменитами с этой волной отхлынули на видимую сторону Луны. И это, по крайней мере отчасти, объясняет её поразительное внешнее и внутреннее отличие от обратной стороны.

Большие надежды на продолжение этого "приключенческого" расследования возлагают на будущие лунные миссии: экипажи совершенно точно будут высаживаться в лунной "Антарктиде", то есть в южных полярных областях, куда нога человека ещё не ступала: эта зона привлекает изобилием в ней водяного льда. Доставить на Землю грунт из этой лунной мерзлоты — очень интригующая задача.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Глава Еврокомиссии намекнула на запрет TikTok в ЕС

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен намекнула, что в ЕС могут запретить TikTok.

Техно Китайская космическая станция примет туристов

Китайская космическая станция Tiangong будет принимать туристов

Техно Акции Tesla резко подскочили после соглашения с китайским поисковиком Baidu

Цена акций компании Илона Маска Tesla резко выросла после того, как он сумел заключить соглашение о сотрудничестве с китайской поисковой и картографической группой Baidu, тем самым открыв путь для внедрения технологии полуавтономного вождения в Китае, крупнейшем автомобильном рынке мира, пишет ВВС.

Читайте еще

Техно Через 10 лет на Луне планируют запустить ядерный реактор
Китай и Россия изучают возможность отправить на Луну и запустить на её поверхности ядерную энергоустановку в 2033–2035 гг.
Техно Китай установит на Луне систему наблюдения для защиты: что известно
КНР планирует использовать свою технологию наблюдения за жителями страны "Скайнет" на Луне для защиты от "подозрительных целей", пишет Фокус.
Техно Ты куда, «Одиссей»: почему частная лунная программа упала на бок (ВИДЕО)
Существует вероятность, что американский аппарат повредил одну из опор при посадке.
Люблю! Растущая Луна принесет кармические уроки: каким знакам Зодиака не повезет
С 11 февраля в силу вступила растущая Луна. Этот период отметится новыми проблемами для некоторых людей. Рассказываем, каким знакам Зодиака не повезет.