27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Прикосновение к обезьянам Гибралтара стало преступлением

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 13:46, 31 мая, 2020 2


Правительство Гибралтара выдвинуло законопроект «О внесении изменений в закон о животных», в котором говорится, что прикосновение к обезьянам, обитающим на скале, или любое вмешательство в естественное поведение этих животных будет считаться преступлением.


Фото : «Мир 24»

На Гибралтаре обитает единственная на европейском континенте колония маготов (берберских обезьян или магрибских макак). В Гибралтаре есть поверье, что пока на скале живет хотя бы одна обезьяна, город останется британским.

В своем заявлении власти объяснили, что «вмешательство в жизнь обезьян всегда считалось вредным для них», и в течение многих лет посетителей призывали, не трогать и не вмешиваться в естественное поведение животных, поскольку это не только наносит ущерб их здоровью и социальной структуре, но и подвергает заболеваниям человека, пишет испанская La Vanguardia.

Гибралтар напоминает, что такое поведение уже приводило к случаям в прошлом, например, когда обезьяны заразились гепатитом А.

По словам главы правительства Гибралтара Фабиана Пикардо, эти меры помогут «избежать контакта с обезьянами и свести к минимуму риск того, что они заболеют или умрут», поскольку в других местах приматы, как было доказано, являются уязвимыми видами.

Учитывая низкий уровень заболеваемости вирусом на Гибралтаре и быстрое закрытие туристических объектов, правительство заявляет, что оно может «практически с уверенностью сказать, что макаки не заразились коронавирусом».

«Мы должны обеспечить, чтобы эта ситуация сохранялась», – говорится в сообщении властей.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

В мире животных Почему в будущем мы все будем пить верблюжье молоко

Забудьте все, что, как вам казалось, вы знали о верблюдах, как о сварливых животных, бродящих по пустыне. Именно они могут стать новым прорывом в мировом сельском хозяйстве.

В мире животных Действительно ли кошки вызывают у своих хозяев шизофрению?

Несмотря на то, что у многих есть предрасположенность к такому расстройству, диагностируется оно не так часто. Но могут ли кошки усилить вероятность его появления?

В мире животных Почему кошки могут прятать свои когти, а собаки — нет?

Те, у кого в доме живет и кошка, и собака, всегда знают, когда у ним идет пес — его коготки тихонечко потсукивают о кафель или паркет. Кошки же передвигаются практически бесшумно, потому что умеют прятать свое «оружие». Но почему этот навык был развит только у них?

Читайте еще

Техно Продажи iPhone рухнули до рекордного уровня
Продажи iPhone в США за весенний период снизились до рекордной отметки. Об этом сообщает издание Appleinsider со ссылкой на отчет Consumer Intelligence Research Partners (CIRP).
Lifenews Обнаружена польза креатина при бессоннице
Ученые обнаружили, что высокая разовая доза спортивной пищевой добавки креатина может быть полезна, временно улучшая когнитивные способности, которые снижаются из-за бессонницы. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.
Техно Создан работающий на воде и соли компьютер-мозг
Физикам-теоретикам Утрехтского университета (Нидерланды) удалось создать искусственный синапс, который работает с помощью воды и соли, и является доказательством того, что компьютер, способный использовать ту же среду, что и мозг, может обрабатывать сложную информацию. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).
Lifenews Под самой жаркой пустыней Земли обнаружили скрытую экосистему
Ученые обнаружили скрытую экосистему под самой сухой и жаркой пустыней Земли на глубине четыре метра. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PNAS Nexus.