27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Что за зверь кошачий лемур

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 09:31, 21 ноября, 2020


Когда весной в Московском зоопарке появился детеныш редкого кошачьего лемура, это стало событием. До трех месяцев малыш питался исключительно материнским молоком, после чего ему начали давать взрослую пищу, включая фрукты, овощи, орехи и яйца. Всего в Московском зоопарке проживают восемь мадагаскарских лемуров, включая новорожденного. Он родился у шестилетней самки Бэллы и десятилетнего самца Фунтика. Но что это за зверь — кошачий лемур?


Кошачий лемур.

Кошачий лемур, или кольцехвостый лемур, или катта (Lemur catta), — это наиболее известный вид из семейства лемуровых (Lemuridae). Это животное относится к подотряду мокроносых обезьян отряда приматов. Мадагаскарское название — маки. Свое название этот вид лемуров получил из-за схожих с домашними кошками размеров и походки. Вес животных — от 2,5 до 3,5 килограммов. У них серо-коричневые лапы, спина и лоб, а также белые морда, грудь и брюхо. Глаза — ярко-желтые. Вокруг них и носа имеются характерные черные круги, образующие «маску». У этого лемура длинный пушистый хвост с черными и белыми полосами, который достигает в длину свыше полуметра, а весит — свыше килограмма. С помощью хвоста кошачий лемур передает информацию. К примеру, в период ухаживаний самец может привлечь внимание самки, размахивая хвостом. Он также помогает удерживать равновесие во время прыжков по деревьям.

Кошачьи лемуры активны ночью. Они отличаются общественным образом жизни. Группы этих зверьков насчитывают 20-30 особей. Внутри групп присутствует иерархия, а лидерами обычно становятся самки. Они же обладают преимущественным правом в выборе пищи и самца. Ежедневно лемуры обходят свою территорию в поисках еды. По отношению к чужакам они настроены агрессивно. В отличие от других представителей своего семейства, кошачьи лемуры проводят много времени на земле. Продолжительность жизни лемуров Мадагаскара в природе обычно не превышает 16 лет. В неволе они могут прожить до 30 лет. Питаются кошачьи лемуры фруктами, листьями, цветами, травами, кактусами и насекомыми.

Кошачьи лемуры обитают в лесах на юге и юго-западе острова Мадагаскар. Они включены в Международную Красную книгу, поскольку находятся под угрозой исчезновения. Численность этих животных регулярно снижается из-за браконьерства и уничтожения естественной среды обитания. Считается, что в дикой природе на сегодняшний день осталось всего около 2000 особей. По этой причине зоопарки разных стран мира создают резервную популяцию мадагаскарских лемуров.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Почему в будущем мы все будем пить верблюжье молоко

Забудьте все, что, как вам казалось, вы знали о верблюдах, как о сварливых животных, бродящих по пустыне. Именно они могут стать новым прорывом в мировом сельском хозяйстве.

В мире животных Действительно ли кошки вызывают у своих хозяев шизофрению?

Несмотря на то, что у многих есть предрасположенность к такому расстройству, диагностируется оно не так часто. Но могут ли кошки усилить вероятность его появления?

В мире животных Почему кошки могут прятать свои когти, а собаки — нет?

Те, у кого в доме живет и кошка, и собака, всегда знают, когда у ним идет пес — его коготки тихонечко потсукивают о кафель или паркет. Кошки же передвигаются практически бесшумно, потому что умеют прятать свое «оружие». Но почему этот навык был развит только у них?

Читайте еще

Люблю! Пет-терапия: 5 животных, которые лечат от бессонницы и депрессии
Домашние питомцы радуют, умиляют, и, кроме этого могут лечить. Общение с животными уменьшает стресс, тревожность, улучшает настроение, благотворно влияет на работу организма.
Наша Латвия Опять шакалы! В Латвии их замечают все чаще (+ВИДЕО)
Курземе постепенно становится домом для постоянно растущей популяции шакалов. Сообщения о наблюдениях и охоте на этих хищников поступают все чаще, сообщает портал Medibam.lv.
ЧП и криминал «Чувствовала, что ей помогают» - в Елгаве от смерти спасли дикую лошадь
Люди редко вмешиваются в жизнь диких лошадей, обитающих в Елгаве, но в этот раз возникла ситуация, когда животным потребовалась помощь. В водах Лиелупе удалось спасти молодую лошадь, которая не могла вернуться к своему табуну по илистому берегу, сообщает Degpunkta.
Наша Латвия Это не одинокий дом посреди леса! Жуткое видео из центра латвийской волости
В социальной сети «Х» опубликовано видео с камеры наблюдения, на котором видно, как волк среди ночи проникает во двор дома.