27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

На какой максимальной высоте летают птицы

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 15:01, 25 ноября, 2020


Многие люди мечтают летать, как птицы. Чтобы быстро преодолевать большие расстояния, человек придумал самолет. Коммерческие рейсы совершаются на высоте около 10 000 метров. На этот уровень поднимаются не все пернатые, но есть и такие, которые могут взлетать и выше.


Белоголовый гриф Рюппеля.

Альпийская галка

На пятом месте рейтинга находится альпийская галка. Эти птички предпочитают высокогорье. В дикой природе альпийская галка вьет гнезда на высоте 6000 метров. Полет птицы отличается маневренностью, поэтому галки легко лавируют между горными вершинами. Для представителей этого вида взлететь на высоту 7500 метров — это обычное дело. Зимой галки поднимаются еще выше.

Лебедь-кликун

Этого пернатого прозвали так из-за особых звуков. Перелетные лебеди-кликуны в основном обитают на болотах и озерах на юге Евразийского континента. У птицы длинная шея и яркий желтый клюв. В зимний период лебеди-кликуны улетают в Германию и Британию. При этом чаще всего их косяк находится на уровне 2500 метров. Но изредка лебедь может подниматься до 8300 метров.

Горный гусь

Эта перелетная птица взлетает почти до 9000 метров, это больше высоты Эвереста. Горные гуси родом из Азии (центральной ее части), а зимой они перебираются на юг. Возможность совершать полеты там, где очень низкое атмосферное давление, обусловлена наличием у гуся больших легких. Во время перелета птицы за один раз преодолевают до 1600 километров.

Серый журавль

На второй позиции находятся серые журавли, способные подниматься на высоту более 10 000 метров. Обычно эти птицы живут на севере Европы, Азии, но зимуют они в Африке. Летают серые журавли высоко и быстро, так как обладают крыльями размахом до 2,5 метра.

Белоголовый гриф Рюппеля

Максимальная высота для этой птицы составляет 11 300 метров. Это самые высоколетающие пернатые в мире. Именно они, как утверждают ученые, часто сталкиваются с самолетами. Гриф Рюппеля обитает на Африканском континенте в северных и восточных его частях. Скорость полета птицы составляет 35 км/час. Высота полета некоторых птиц поражает. Ученым пока не удалось выяснить, как эти пернатые справляются с солнечным излучением, разреженным воздухом и низкими температурами.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Почему в будущем мы все будем пить верблюжье молоко

Забудьте все, что, как вам казалось, вы знали о верблюдах, как о сварливых животных, бродящих по пустыне. Именно они могут стать новым прорывом в мировом сельском хозяйстве.

В мире животных Действительно ли кошки вызывают у своих хозяев шизофрению?

Несмотря на то, что у многих есть предрасположенность к такому расстройству, диагностируется оно не так часто. Но могут ли кошки усилить вероятность его появления?

В мире животных Почему кошки могут прятать свои когти, а собаки — нет?

Те, у кого в доме живет и кошка, и собака, всегда знают, когда у ним идет пес — его коготки тихонечко потсукивают о кафель или паркет. Кошки же передвигаются практически бесшумно, потому что умеют прятать свое «оружие». Но почему этот навык был развит только у них?

Читайте еще

Люблю! Пет-терапия: 5 животных, которые лечат от бессонницы и депрессии
Домашние питомцы радуют, умиляют, и, кроме этого могут лечить. Общение с животными уменьшает стресс, тревожность, улучшает настроение, благотворно влияет на работу организма.
Наша Латвия Опять шакалы! В Латвии их замечают все чаще (+ВИДЕО)
Курземе постепенно становится домом для постоянно растущей популяции шакалов. Сообщения о наблюдениях и охоте на этих хищников поступают все чаще, сообщает портал Medibam.lv.
ЧП и криминал «Чувствовала, что ей помогают» - в Елгаве от смерти спасли дикую лошадь
Люди редко вмешиваются в жизнь диких лошадей, обитающих в Елгаве, но в этот раз возникла ситуация, когда животным потребовалась помощь. В водах Лиелупе удалось спасти молодую лошадь, которая не могла вернуться к своему табуну по илистому берегу, сообщает Degpunkta.
Наша Латвия Это не одинокий дом посреди леса! Жуткое видео из центра латвийской волости
В социальной сети «Х» опубликовано видео с камеры наблюдения, на котором видно, как волк среди ночи проникает во двор дома.