26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийский ученный открыл крылатое насекомое, неизвестное мировой науке

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 06:05, 2 декабря, 2020 7


Ученый-энтомолог из Латвии Николай Савенков вместе со своим немецким коллегой открыли в Армении неизвестный науке вид чешуекрылых насекомых.


Источник: FPWC.

Об том говорится в сообщении Фонда охраны дикой природы и культурных ценностей (Foundation for the Preservation of Wildlife and Cultural Assets, FPWC).

"В результате полевых исследований ученые обнаружили вид насекомых, ранее неизвестный не только в Армении, но и в мире. Недавно была опубликована научная статья об этой ценной находке, в которой авторы подробно описали проделанную ими работу", - говорится в сообщении.

Отмечается, что обнаруженная особь внешне схожа с видами чешуекрылых Depressaria kondarella и Depressaria gaalhaszlerae. "Но дальнейшее дифференциальное исследование органов, в частности ДНК-штрихкодирование, показало, что этот вид до сих не был известен науке", - говорится в сообщении.

По данным фонда, новый вид обнаружили ученые Хартмут Ровек (Германия) и Николай Савенков (Латвия) близ села Урцадзор. "Насекомое названо в честь села Урцадзор Depressaria urtsadzorensis", - говорится в сообщении. Отмечается также, что прилегающая к селу территория считается важнейшей зоной обитания бабочек.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

В мире животных Ученые клонировали двух американских хорьков

Ученые успешно клонировали двух детенышей американских хорьков, которые находятся под угрозой исчезновения. Животных назвали Норин и Антония.

В мире животных Старейшая дикая птица в мире ищет нового партнера

Самая старая из ныне живущих диких птиц в мире, вероятно, потеряла своего партнера. Однако самка альбатроса не отчаивается – по словам исследователей, она начала «флиртовать» с потенциальными новыми партнерами.

В мире животных В США умерли два охотника: они могли стать жертвами «зомби-вируса» оленей

Согласно новому медицинскому отчету, два охотника в США умерли от редкой прионной болезни. Особенно тревожно то, что пара могла заразиться от североамериканских оленей, больных хронической изнуряющей болезнью (CWD, chronic wasting disease). Если это так, то эти случаи будут первыми в своем роде.

В мире животных Ветеринары спасли объевшегося шоколадом корги

Врачи Красногвардейской ветклиники спасли корги по кличке Тедди, съевшего за час 20 шоколадок вместе с фантиками. Для 9-килограммовой собаки 250 граммов шоколада – почти смертельная доза.

Читайте еще

Техно Ученые создали странную метажидкость: ее свойства можно программировать
В отличие от твердых метаматериалов метажидкости имеют уникальные способности, пишет Фокус.
Lifenews Ученые используют куркуму для определения свежести мяса и рыбы
Российские ученые Московского государственного университета имени Н. Э. Баумана (МГТУ) разработали сенсорный датчик, в состав которого входит куркума. Этот прибор помогает определить свежесть мясных и рыбных продуктов и может предупредить о повторной заморозке.
Дом и сад Ученые решили создать чудо-картофель. Чем он будет отличаться от обычного?
Новые плоды будут идеальными для потребителя, говорят технологи.
Техно Человеческий мозг увеличился на 7% с 1930 года, выяснили ученые
JAMA Neurology: в XX веке был зафиксирован рост объема мозга человека