27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Что в мурканье тебе моём?

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 18:04, 4 марта, 2021


Все мелкие кошачьи, включая домашних кошек, каракалов, сервалов, пум, оцелотов и даже некоторых крупных кошек, таких как львы и гепарды, урчат. Мурчание у кошек наиболее заметно, когда животное кормит своих котят или когда люди контактируют с ним, например гладят его или кормят. Однако эти звуковые сигналы, пишет aif.ru, могут говорить не только о том, что усатый-полосатый доволен.



Кошки издают мурлыканье посредством прерывистой передачи звуковых сигналов мышцами гортани. Животные мурлыкают как на вдохе, так и на выдохе с постоянным характером и частотой от 25 до 150 Гц. Различные исследования показали, что кошачье мурлыканье начинается в мозге, с нейронного осциллятора (от латинского oscillo — качаюсь, синхронная активность (в виде осцилляции) соответствующих нейронов), который посылает сигналы в гортань. Когда кошка вдыхает и выдыхает диафрагмой, воздух заставляет голосовые связки дрожать, создавая вибрацию, которая воспринимается человеком как кошачье мурчание.

По словам доцента Школы ветеринарной медицины Калифорнийского университета в Дэвисе Лесли Лайонса, вопрос того, почему кошки мурчат, до сих пор обсуждается. Как считает Лайонс, кошки приспособились сохранять энергию в течение длительных периодов отдыха и сна, и вполне возможно, что мурчание — это низкоэнергетический механизм, который стимулирует мышцы и кости у животных без особой потери энергии. Кроме того мурчание является для кошачьих средством общения и потенциальным «источником» самоисцеления.

Как отмечают ученые, мрчание выполняет у кошек множество функций. Громкость, частота, продолжительность и высота вибрирующих звуков зависят от того, что происходит с животным на данный момент. Так, к примеру, домашние кошки сочетают мурлыканье и пронзительное мяуканье, чтобы сообщить, хозяину, что они голодны и хотят поесть. Мурлыканье может говорить о том, что они довольны. В некоторых ситуациях мурчание помогает кошкам побороть стресс, минимизировать боль и страх.

Одна из гипотез, почему кошки мурлыкают, состоит в том, что звуковая частота мурлыканья — от 25 до 150 Гц — может улучшить плотность костей и способствовать заживлению повреждений. Большинство ветеринарных хирургов-ортопедов отмечают, что у кошек сломанные кости обычно заживают быстрее, чем кости других животных. Звуковые колебания в диапазоне низких частот, которые кошка издает при мурчании, способствуют заживлению ран, обладают терапевтическим действием, помогают укреплению и восстановлению сухожилий и мышц, уменьшают отек и облегчают одышку.

Американский ученый, специалист в области биоакустики в Исследовательском институте связи фауны в Северной Каролине Элизабет фон Муггенталер предполагает, что кошачье мурлыканье с его низкочастотными колебаниями является «естественным механизмом исцеления». По словам ученого, мурчание является «сверхспособностью», с помощью которой кошки лечат сами себя. Муггенталер обращает внимание на то, что урчат не только домашние кошки, но и львы, гепарды, ягуары и другие представители семейства кошачьих. Она исследовала мурлыканье кошек 44 видов и установила, что издаваемый ими звук раздается в диапазоне от 20 до 140 Гц. Вибрации в таком диапазоне, по словам ученого, оказывают терапевтический эффект, частоты в пределах 25-50 Гц хорошо помогают при переломах костей, а частоты около 100 Гц способствуют восстановлению тканей.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Почему в будущем мы все будем пить верблюжье молоко

Забудьте все, что, как вам казалось, вы знали о верблюдах, как о сварливых животных, бродящих по пустыне. Именно они могут стать новым прорывом в мировом сельском хозяйстве.

В мире животных Действительно ли кошки вызывают у своих хозяев шизофрению?

Несмотря на то, что у многих есть предрасположенность к такому расстройству, диагностируется оно не так часто. Но могут ли кошки усилить вероятность его появления?

В мире животных Почему кошки могут прятать свои когти, а собаки — нет?

Те, у кого в доме живет и кошка, и собака, всегда знают, когда у ним идет пес — его коготки тихонечко потсукивают о кафель или паркет. Кошки же передвигаются практически бесшумно, потому что умеют прятать свое «оружие». Но почему этот навык был развит только у них?

Читайте еще

Люблю! Пет-терапия: 5 животных, которые лечат от бессонницы и депрессии
Домашние питомцы радуют, умиляют, и, кроме этого могут лечить. Общение с животными уменьшает стресс, тревожность, улучшает настроение, благотворно влияет на работу организма.
Наша Латвия Опять шакалы! В Латвии их замечают все чаще (+ВИДЕО)
Курземе постепенно становится домом для постоянно растущей популяции шакалов. Сообщения о наблюдениях и охоте на этих хищников поступают все чаще, сообщает портал Medibam.lv.
ЧП и криминал «Чувствовала, что ей помогают» - в Елгаве от смерти спасли дикую лошадь
Люди редко вмешиваются в жизнь диких лошадей, обитающих в Елгаве, но в этот раз возникла ситуация, когда животным потребовалась помощь. В водах Лиелупе удалось спасти молодую лошадь, которая не могла вернуться к своему табуну по илистому берегу, сообщает Degpunkta.
Наша Латвия Это не одинокий дом посреди леса! Жуткое видео из центра латвийской волости
В социальной сети «Х» опубликовано видео с камеры наблюдения, на котором видно, как волк среди ночи проникает во двор дома.