27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

У животных тоже есть модные тренды и инфлюэнсеры

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 15:05, 15 апреля, 2021 4


В заповеднике в Замбии у шимпанзе появился новый модный тренд — носить травинку за ухом. Ученые отметили, что первой это стала делать самка по имени Джулия. А затем за ней повторили все остальные!



Это наблюдение осветилось в медиа в связи с громким заявлением специалистов из университета Сент-Эндрюс. Ученые проанализировали исследования о поведении животных за последние 70 лет. И пришли к выводу, что некоторые животные способны создавать собственную культуру и традиции. Свидетельства того, что животные имеют с нами больше общего, чем кажется на первый взгляд, появляются в академических источниках весьма регулярно. Оказывается, в мире приматов не только существует своя мода, но и бушуют настоящие мексиканские страсти похлеще, чем в любой мыльной опере! Так, ученые из Калифорнийского университета выяснили, что моногамные приматы способны испытывать муки ревности. Во время одного из исследований пару приматов рассадили по разным клеткам. Самца оставляли в гордом одиночестве, а к самке подсаживали незнакомого обезьяньего кавалера. Когда примат видел свою любимую, которая милуется с другим, то превращался в настоящего Отелло. В крови животного значительно повышался уровень тестостерона и кортизола, что говорит о сильном стрессе.

Также приматам знакомы известные нам терзания, который провоцирует любимый, объявив, что идет пить кофе с очередной «просто подругой». В течение получаса медным прыгунам демонстрировали, как их партнер общается и играет с другим приматам противоположного пола. Их реакцию записывали на видео. Бедные зверюшки демонстрировали беспокойство. Сканирование мозга после исследования подтвердило: некоторым обезьянам тоже было бы больно смотреть, как «тот самый» веселится с какой-то шваброй и выкладывает это в сториз.

Еще одна сфера жизни, в которой животные демонстрируют способность быть по-человечески сложными, — секс. Существует множество научных данных, согласно которым животные занимаются сексом не столько ради продолжения рода, сколько, как мы, для удовольствия. Так, в журнале Zoo Biology была опубликована статья о том, как бурых медведей застукали за занятием оральным сексом. В то время как приматологи обнаружили, что самки бонобо и белолицых капуцинов домогались самцов вне зависимости от того, были ли они в этот момент способны к зачатию. Они активно стремились к занятию сексом, даже когда были беременны или кормили грудью.

Все как у людей!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

В мире животных Почему в будущем мы все будем пить верблюжье молоко

Забудьте все, что, как вам казалось, вы знали о верблюдах, как о сварливых животных, бродящих по пустыне. Именно они могут стать новым прорывом в мировом сельском хозяйстве.

В мире животных Действительно ли кошки вызывают у своих хозяев шизофрению?

Несмотря на то, что у многих есть предрасположенность к такому расстройству, диагностируется оно не так часто. Но могут ли кошки усилить вероятность его появления?

В мире животных Почему кошки могут прятать свои когти, а собаки — нет?

Те, у кого в доме живет и кошка, и собака, всегда знают, когда у ним идет пес — его коготки тихонечко потсукивают о кафель или паркет. Кошки же передвигаются практически бесшумно, потому что умеют прятать свое «оружие». Но почему этот навык был развит только у них?

Читайте еще

Люблю! Пет-терапия: 5 животных, которые лечат от бессонницы и депрессии
Домашние питомцы радуют, умиляют, и, кроме этого могут лечить. Общение с животными уменьшает стресс, тревожность, улучшает настроение, благотворно влияет на работу организма.
Наша Латвия Опять шакалы! В Латвии их замечают все чаще (+ВИДЕО)
Курземе постепенно становится домом для постоянно растущей популяции шакалов. Сообщения о наблюдениях и охоте на этих хищников поступают все чаще, сообщает портал Medibam.lv.
ЧП и криминал «Чувствовала, что ей помогают» - в Елгаве от смерти спасли дикую лошадь
Люди редко вмешиваются в жизнь диких лошадей, обитающих в Елгаве, но в этот раз возникла ситуация, когда животным потребовалась помощь. В водах Лиелупе удалось спасти молодую лошадь, которая не могла вернуться к своему табуну по илистому берегу, сообщает Degpunkta.
Наша Латвия Это не одинокий дом посреди леса! Жуткое видео из центра латвийской волости
В социальной сети «Х» опубликовано видео с камеры наблюдения, на котором видно, как волк среди ночи проникает во двор дома.