27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Час «с хвостиком» на сон – этого достаточно самкам морского слона

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 18:07, 17 мая, 2021


При помощи камер и других приборов, закрепленных на голове северных морских слонов, ученые выяснили, что самки этого вида ластоногих после зимнего периода размножения проводят за охотой в открытом море более 19 часов в сутки, оставляя иногда около полутора часов на сон, пишет журнал Science Advances.



Северные морские слоны (Mirounga angustirostris) выходят на лежбища, расположенные на тихоокеанском побережье Северной Америки, лишь два раза в год. В конце декбря — начале января морские слоны спариваются и рожают детенышей, а примерно через два месяца остаются на берегу, чтобы перелинять. Самцы, которые могут весить до двух тонн, охотятся на крупную рыбу недалеко от берега. Самки, вес которых составляет от 400 до 900 килограммов, добывают более мелкую рыбу на глубине около полутора километров, в так называемой «сумеречной зоне». Чтобы охотиться там, самкам необходимо задерживать дыхание на срок до 1,5 часов. «Физиологические проблемы, с которыми сталкиваются эти животные, чтобы удовлетворить свою ежедневную потребность в энергии, — это невероятный подвиг», — говорит морской биолог из Стэнфордского университета Джереми Голдбоген. Чтобы выяснить, как самки выживают, питаясь мелкими рыбами длиной всего пару сантиметров, японские и американские исследователи прикрепили инфракрасные видеокамеры, GPS-трекеры и датчики глубины к головам 48 самок. Также к головам было прикреплено устройство, считающее, сколько раз тюлень открывал пасть. Исследователи назвали этот прибор Kami Kami Logger в честь японского звукоподражания, означающего кусание.

После регистрации более 200 000 погружений в течение 2,5 месяцев между сезонами размножения и линьки исследователи обнаружили, что самки от 80 до 100% своего времени непрерывно ныряли в поисках рыбы. Они почти не спали, а если все-таки засыпали, то не более чем на 1,4 часа в сутки. Столь изнурительный образ жизни, который, как подозревают ученые, продолжается всё время, пока самки находятся в море, в конечном итоге окупается. Он помогает восстановить жир, который они теряют на суше, когда ничего не едят. За первые два месяца пребывания в море самки набрали в среднем около ста килограммов. Исследователям стало понятно, почему самцы морского слона не охотятся вместе с самками в богатой рыбой «сумеречной зоне». Их огромный размер означает, что им пришлось бы охотиться почти в четыре раза дольше, чем самкам, чтобы получить достаточно энергии на сутки. «Они просто не могли бы там заработать на жизнь», — говорит ведущий автор статьи Тайки Адати, морской биолог из Национального института полярных исследований в Токио.

Коллеги высоко оценили возможности новой исследовательской технологии, примененной в данной работе. Морской биолог из Стэнфорда Барбара Блок, не принимавшая участия в исследовании, говорит, что стратегия прикрепления приборов к животным может рассказать ученым не только о самих морских слонах, но и, например, о численности и видовом составе рыбы в отдаленных частях океана. «Большая часть биоразнообразия Земли находится в "сумеречной зоне", — говорит Барбара Блок. — И она остается одной из неизвестных частей нашей планеты, так что морские слоны могут стать нашими разведчиками».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Почему в будущем мы все будем пить верблюжье молоко

Забудьте все, что, как вам казалось, вы знали о верблюдах, как о сварливых животных, бродящих по пустыне. Именно они могут стать новым прорывом в мировом сельском хозяйстве.

В мире животных Действительно ли кошки вызывают у своих хозяев шизофрению?

Несмотря на то, что у многих есть предрасположенность к такому расстройству, диагностируется оно не так часто. Но могут ли кошки усилить вероятность его появления?

В мире животных Почему кошки могут прятать свои когти, а собаки — нет?

Те, у кого в доме живет и кошка, и собака, всегда знают, когда у ним идет пес — его коготки тихонечко потсукивают о кафель или паркет. Кошки же передвигаются практически бесшумно, потому что умеют прятать свое «оружие». Но почему этот навык был развит только у них?

Читайте еще

Люблю! Пет-терапия: 5 животных, которые лечат от бессонницы и депрессии
Домашние питомцы радуют, умиляют, и, кроме этого могут лечить. Общение с животными уменьшает стресс, тревожность, улучшает настроение, благотворно влияет на работу организма.
Наша Латвия Опять шакалы! В Латвии их замечают все чаще (+ВИДЕО)
Курземе постепенно становится домом для постоянно растущей популяции шакалов. Сообщения о наблюдениях и охоте на этих хищников поступают все чаще, сообщает портал Medibam.lv.
ЧП и криминал «Чувствовала, что ей помогают» - в Елгаве от смерти спасли дикую лошадь
Люди редко вмешиваются в жизнь диких лошадей, обитающих в Елгаве, но в этот раз возникла ситуация, когда животным потребовалась помощь. В водах Лиелупе удалось спасти молодую лошадь, которая не могла вернуться к своему табуну по илистому берегу, сообщает Degpunkta.
Наша Латвия Это не одинокий дом посреди леса! Жуткое видео из центра латвийской волости
В социальной сети «Х» опубликовано видео с камеры наблюдения, на котором видно, как волк среди ночи проникает во двор дома.