26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Горных горилл мучают болезни

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 15:00, 30 мая, 2021


Восточные горные гориллы (Gorilla beringei beringei) относятся к вымирающим видам животных. К 1989 году их насчитывалось всего 320 особей. Усилия по сохранению привели к определенным успехам: по данным на июнь 2018 года их число уже превышало 1000, пишет журнал Scientific Reports.



Сейчас эти приматы живут только в двух местах: одна изолированная популяция населяет вулканические горы Вирунга на стыке Руанды, Демократической Республики Конго и Уганды, а вторая – юго-запад Уганды в районе национального парка «Непроходимый лес Бвинди». И хотя обе популяции демонстрируют тенденцию роста, ученые обнаружили проблему, требующую незамедлительного решения. В обеих популяциях регулярно происходят вспышки гастрита и других желудочно-кишечных заболеваний, вызванных паразитами. В результате у взрослых особей сокращается качество и срок жизни, а ослабленные малыши хуже развиваются. Наибольшее число заболевших было обнаружено в мелких группах, и ученые предполагают, что причиной может быть стресс: таким «семьям» сложнее отстаивать территорию и конкурировать за ресурсы. С другой стороны, в крупных и, казалось бы, благополучных группах уровень заболеваемости тоже остается тревожным, и здесь объяснением может быть теснота в сочетании с той же нехваткой ресурсов. Также была найдена связь влажности и видового состава растений с распространением личинок гельминтов.

Подводя итоги исследования, ученые подчеркивают необходимость дальнейшего изучения для разработки новой стратегии восстановления вымирающего вида. Сокращение среды обитания уже сказывается на здоровье популяций, и ставший следствием этого всплеск паразитарных инфекций стал неожиданным вызовом.

И еще одной проблемой, влияющей на здоровье горилл, остается коронавирус.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Почему в будущем мы все будем пить верблюжье молоко

Забудьте все, что, как вам казалось, вы знали о верблюдах, как о сварливых животных, бродящих по пустыне. Именно они могут стать новым прорывом в мировом сельском хозяйстве.

В мире животных Действительно ли кошки вызывают у своих хозяев шизофрению?

Несмотря на то, что у многих есть предрасположенность к такому расстройству, диагностируется оно не так часто. Но могут ли кошки усилить вероятность его появления?

В мире животных Почему кошки могут прятать свои когти, а собаки — нет?

Те, у кого в доме живет и кошка, и собака, всегда знают, когда у ним идет пес — его коготки тихонечко потсукивают о кафель или паркет. Кошки же передвигаются практически бесшумно, потому что умеют прятать свое «оружие». Но почему этот навык был развит только у них?

Читайте еще

Lifenews Ботсвану достали слоны, их готовы выслать в Германию (ВИДЕО)
Сосуществование людей с крупнейшей в мире популяцией без охоты становится затруднительным.
В мире В Ливии нет «Группы Вагнера», но есть «Африканский корпус»
Россия расширяет военный плацдарм в Ливии. Уход "вагнеровцев" из страны стал только промежуточным этапом на пути укрепления позиций Москвы в регионе, пишет DW.
В мире Африканцы выучат язык Пушкина: российская культурная экспансия на марше (ВИДЕО)
В будущем Черный континент может стать резервуаром рабсилы для Москвы.
В мире Женщин Гамбии лишат защиты от обрезания (ВИДЕО)
Калечащие операции могут привести к тяжелым последствиям.