26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кукши верят в обман

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 18:03, 13 июня, 2021 1


Все знают, что не стоит верить всему, что слышишь от других людей – много есть тех, кто хотел бы тебя обмануть к своей выгоде. Главное, вовремя обнаружить обман. Тут возникает вопрос, кому доверять, а кому – нет. Обычно мы доверяем членам семьи, друзьям, близким знакомым – в общем, тем, кого называют «ближний круг». Наоборот, абсолютно незнакомым людям мы верим намного реже, особенно если нужно выбрать, кому поверить, другу или постороннему человеку. Точно так же обстоят дела у животных, по крайней мере, у птичек под названием кукши, пишет Science Advances.



Внешне кукши похожи на соек, только поменьше, принадлежат тоже к Врановым, живут территориальными группами и общаются друг с другом разнообразными звуками. В частности, в их словаре есть специальный сигнал, который оповещает окружающих о затаившемся ястребе или соколе. Если кукша видит сидящего на ветке хищника, она кричит определённым образом, и все кукши в округе мгновенно прячутся. Теперь представим, что птицы обнаружили много еды и кормятся всей группой. Это видит какая-то посторонняя кукша, которой тоже хочется еды, но которая просто так прийти туда не может – она не на своей территории, и её просто прогонят. Тогда она издаёт сигнал тревоги, и вся группа исчезает, испугавшись мнимого ястреба. Посторонняя кукша может спокойно обедать. Но было бы странно, если бы кукши в конце концов не поняли, что среди них попадаются обманщики.

Сотрудники Цюрихского университета и Констанцского университета поставили эксперимент с группой кукш на севере Швеции. Исследователи устраивали для птиц постоянное место с кормом, ждали, пока кукши привыкнуть прилетать на него, а потом давали им послушать сигналы тревоги. Сигналы были разные: в одном случае это был голос кукши, которая раньше принадлежала этой группе, но потом по какой-то причине ушла от товарищей; в другом случае это был голос кукши из группы по соседству; в третьем случае это был голос вообще незнакомой кукши, которую тут никто никогда не видел и не слышал. Услышав, что неподалёку затаился ястреб, кукши разлетались от «столовой», но потом постепенно возвращались. И всё дело было в том, как быстро они возвращались. Дольше всего кукши прятались и выжидали, когда слышали голос бывшего члена их собственной группы. Если же сигнал тревоги поступал от соседа или от незнакомца, кукши возвращались к корму намного быстрее. Из чего можно сделать вывод, что соседям и незнакомцам они верили намного меньше – очевидно, подозревая их в обмане.

Как мы сказали, кукши относятся к Врановым, а Врановые – известные умники среди животных. Однако можно предположить, что недоверие к незнакомцам распространено довольно широко среди животных, особенно среди тех, кто живёт сложной социальной жизнью – в конце концов, умение чувствовать обман может сильно повысить шансы на выживание.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире животных Почему в будущем мы все будем пить верблюжье молоко

Забудьте все, что, как вам казалось, вы знали о верблюдах, как о сварливых животных, бродящих по пустыне. Именно они могут стать новым прорывом в мировом сельском хозяйстве.

В мире животных Действительно ли кошки вызывают у своих хозяев шизофрению?

Несмотря на то, что у многих есть предрасположенность к такому расстройству, диагностируется оно не так часто. Но могут ли кошки усилить вероятность его появления?

В мире животных Почему кошки могут прятать свои когти, а собаки — нет?

Те, у кого в доме живет и кошка, и собака, всегда знают, когда у ним идет пес — его коготки тихонечко потсукивают о кафель или паркет. Кошки же передвигаются практически бесшумно, потому что умеют прятать свое «оружие». Но почему этот навык был развит только у них?

Читайте еще

Люблю! Пет-терапия: 5 животных, которые лечат от бессонницы и депрессии
Домашние питомцы радуют, умиляют, и, кроме этого могут лечить. Общение с животными уменьшает стресс, тревожность, улучшает настроение, благотворно влияет на работу организма.
Наша Латвия Опять шакалы! В Латвии их замечают все чаще (+ВИДЕО)
Курземе постепенно становится домом для постоянно растущей популяции шакалов. Сообщения о наблюдениях и охоте на этих хищников поступают все чаще, сообщает портал Medibam.lv.
ЧП и криминал «Чувствовала, что ей помогают» - в Елгаве от смерти спасли дикую лошадь
Люди редко вмешиваются в жизнь диких лошадей, обитающих в Елгаве, но в этот раз возникла ситуация, когда животным потребовалась помощь. В водах Лиелупе удалось спасти молодую лошадь, которая не могла вернуться к своему табуну по илистому берегу, сообщает Degpunkta.
Наша Латвия Это не одинокий дом посреди леса! Жуткое видео из центра латвийской волости
В социальной сети «Х» опубликовано видео с камеры наблюдения, на котором видно, как волк среди ночи проникает во двор дома.