26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Новый вид древесных даманов

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 12:04, 24 июня, 2021


В лесах Западной и Центральной Африки живут древесные даманы (Dendrohyrax): травоядные млекопитающие, похожие на грызунов. Именно как грызунов их и классифицировали долгое время, пока не разобрались и не признали даманов самостоятельным отрядом.



Эти животные вырастают от 40 до 60 см и весят до 4,5 кг. У них очень короткий хвост, не длиннее трех сантиметров; шерсть коричневая с серыми или желтыми кончиками. В семейство дамановых входит 12 видов; древесные отличаются от своих собратьев более длинным и шелковистым мехом. Биологи из Музея естественной истории Пибоди Йельского университета и их американские коллеги нашли новый вид даманов – в популяции, которая все это время считалась одним видом, обнаружили разных представителей рода древесных даманов. Все благодаря необычной вокализации. Оказалось, что древесные даманы, живущие между реками Вольта и Нигер, издают свои уникальные звуки: в то время, как другие даманы визжат, особи другого вида скорее лают. Именно разные «сигналы» и стали ключом к открытию нового вида.

Древесные даманы, как можно догадаться по названию рода, живут на деревьях, их активность приходится на темное время суток – все это значительно осложняет изучение скрытных зверей. Зато в распоряжении биологов оказалось 418 записей, сделанных в период с 1968 по 2020 годы на 42 участках в 12 африканских странах. Также были рассмотрены черепа 69 взрослых особей из шести музейных коллекций Европы и Северной Америки. Ученые обнаружили различия по форме и размеру между представителями разных регионов, которые по-разному звучат. «Лающий» вид получил имя Dendrohyrax interfluvialis, у этих животных черепа короче и шире, чем у «визжащих» древесных даманов (Dendrohyrax dorsalis). Еще одним уникальным признаком стал цвет меха: это удалось установить на основе изучения особей, убитых охотниками, а также кадров фотоловушек. У D. interfluvialis бока и конечности более светлые, чем у других даманов. И наконец анализ 21 образца ткани показал, что эти популяции генетически отличаются от других линий дамана.

Подводя итоги исследования, специалисты пришли к выводу, что реки Нигер и Вольта являются «биогеографическими барьерами для ряда млекопитающих», и в результате на участках между этими водными артериями обитает множество уникальных видов животных. Ученые также предупреждают, что дикая природа в этом регионе находится под угрозой из-за роста населения: люди все активнее уничтожают леса ради лесозаготовок, производства топлива и сельского хозяйства. Экологи призывают к активизации усилий по созданию новых заповедников.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Почему в будущем мы все будем пить верблюжье молоко

Забудьте все, что, как вам казалось, вы знали о верблюдах, как о сварливых животных, бродящих по пустыне. Именно они могут стать новым прорывом в мировом сельском хозяйстве.

В мире животных Действительно ли кошки вызывают у своих хозяев шизофрению?

Несмотря на то, что у многих есть предрасположенность к такому расстройству, диагностируется оно не так часто. Но могут ли кошки усилить вероятность его появления?

В мире животных Почему кошки могут прятать свои когти, а собаки — нет?

Те, у кого в доме живет и кошка, и собака, всегда знают, когда у ним идет пес — его коготки тихонечко потсукивают о кафель или паркет. Кошки же передвигаются практически бесшумно, потому что умеют прятать свое «оружие». Но почему этот навык был развит только у них?

Читайте еще

Lifenews Ботсвану достали слоны, их готовы выслать в Германию (ВИДЕО)
Сосуществование людей с крупнейшей в мире популяцией без охоты становится затруднительным.
В мире В Ливии нет «Группы Вагнера», но есть «Африканский корпус»
Россия расширяет военный плацдарм в Ливии. Уход "вагнеровцев" из страны стал только промежуточным этапом на пути укрепления позиций Москвы в регионе, пишет DW.
В мире Африканцы выучат язык Пушкина: российская культурная экспансия на марше (ВИДЕО)
В будущем Черный континент может стать резервуаром рабсилы для Москвы.
В мире Женщин Гамбии лишат защиты от обрезания (ВИДЕО)
Калечащие операции могут привести к тяжелым последствиям.