28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Собаки знают, когда мы их обманываем

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 18:06, 16 августа, 2021 1


Собаки способны распознавать ложь: это выяснилось в ходе эксперимента, поставленного учеными из Вены.



К выполнению заданий было привлечено 260 собак самых разных пород. Сначала перед ними поставили две непрозрачных емкости, в одной из которых находилось угощение. Незнакомый собакам человек подсказывал им, где оно находится. Затем собаки наблюдали, как еще один посторонний менял миски местами. Появившийся после этого третий человек, пытавшийся показать собакам, где сейчас спрятана еда, оставался без внимания: более 50% животных понимало, что он не видел процесс замены и не может дать верное указание. И наконец в ходе еще одного теста путаница с кормом происходила на глазах и собак, и наблюдателя, притом животные уже были знакомы с этим человеком. Но когда тот показывал на неправильную емкость, две трети подопытных игнорировали его совет.

Умение анализировать информацию и принимать собственные решения – довольно уникальная когнитивная способность. В аналогичных опытах принимали участие японские макаки, шимпанзе и дети до пяти лет, и они в большей степени ориентировались на подсказки, даже заведомо ложные, нежели на свои наблюдения. Однако пока не ясно, почему около половины собак все же верили дезинформации: возможно, они решили, что доверительные отношения с человеком важнее, чем вкусная награда. Также результаты могут быть связаны с породами участников эксперимента: в частности, наиболее критически настроенными оказались терьеры. Эти гипотезы предстоит проверить в ходе следующих экспериментов.

Психологическая связь собак с людьми, их умение считывать эмоции – генетическая особенность, которая закрепилась в течение тысячелетий совместного существования.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире животных Ученые назвали ошибки в содержании карликовых ежей

Ученые факультета ветеринарной медицины Белградского университета решили выяснить, какие ошибки допускают владельцы африканских карликовых ежей (Atelerix albiventris) в их содержании.

В мире животных В США собака породы «золотистый ретривер» родила зеленого щенка

В штате Флорида (США) в питомнике для собак на свет появился необычный щенок породы «золотистый ретривер». Шерсть у новорожденного оказалась ярко-зеленого цвета, сообщает канал Fox News.

В мире животных Когда щенка можно переводить на промышленный корм

Кинологи рассказали, когда щенка можно переводить на промышленный корм и как правильно кормить собаку до года.

В мире животных Почему хвост отрастает только у ящериц?

Механизм регенерации хвоста заложен в генах у всех рептилий, но пользуются им только ящерицы, да и то не все.

Читайте еще

Люблю! Пет-терапия: 5 животных, которые лечат от бессонницы и депрессии
Домашние питомцы радуют, умиляют, и, кроме этого могут лечить. Общение с животными уменьшает стресс, тревожность, улучшает настроение, благотворно влияет на работу организма.
Наша Латвия Опять шакалы! В Латвии их замечают все чаще (+ВИДЕО)
Курземе постепенно становится домом для постоянно растущей популяции шакалов. Сообщения о наблюдениях и охоте на этих хищников поступают все чаще, сообщает портал Medibam.lv.
ЧП и криминал «Чувствовала, что ей помогают» - в Елгаве от смерти спасли дикую лошадь
Люди редко вмешиваются в жизнь диких лошадей, обитающих в Елгаве, но в этот раз возникла ситуация, когда животным потребовалась помощь. В водах Лиелупе удалось спасти молодую лошадь, которая не могла вернуться к своему табуну по илистому берегу, сообщает Degpunkta.
Наша Латвия Это не одинокий дом посреди леса! Жуткое видео из центра латвийской волости
В социальной сети «Х» опубликовано видео с камеры наблюдения, на котором видно, как волк среди ночи проникает во двор дома.