27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В развлекательном парке умерла самая молодая косатка

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 09:31, 1 сентября, 2021


Шестилетняя самка косатки по имени Амайя 19 августа умерла в водном парке Сан-Диего. Накануне ей нездоровилось, и ветеринары приступили к лечению, но уже на следующий день она скончалась. Причина смерти неизвестна – результаты вскрытия ожидаются в течение ближайших недель.



Имя «Амайя» в переводе с японского означает «ночной дождь». Это самая молодая косатка из числа обитателей парка. Там же до сих пор живут ее мать Калия и отец Улисес. В дикой природе продолжительность жизни косаток составляет 50-80 лет, тогда как в неволе они живут лишь до 30-40 лет. SeaWorld – один из крупнейших водных парков США, имеющий несколько филиалов по всей стране и за рубежом. Здесь содержатся дельфины, морские львы, косатки и другие обитатели моря, которых дрессируют для участия в развлекательных шоу. Деятельность парка вызывает шквал критики со стороны экологов. Весомым аргументом к их позиции стало интервью бывшего дрессировщика, который убедительно доказал, что в парке страдают абсолютно все косатки: как пойманные на воле, так и появившиеся на свет в четырех стенах. Жесткий режим тренировок доводит их до состояния сильнейшего стресса. Им приходится направлять свою энергию не на поиски добычи, как это задумано природой, а на странные и несвойственные занятия, и животные грустят или, напротив, начинают проявлять агрессию в отношении человека. Также животных нередко накачивают лекарствами или лишают пищи, чтобы добиться нужных результатов, и это вносит свой вклад в изменение их поведения и общее состояние здоровья. Самым известным примером был 35-летний Тиликум, родившийся на свободе и пойманный в возрасте двух лет. За годы своей «работы» в SeaWorld Orlando он убил трех человек: двух дрессировщиков и туриста, пробравшегося в загон.

Ослабленные стрессом и живущие в стесненных условиях обитатели парка часто болеют, и в 60% случаев причиной их смерти является бактериальная инфекция. За последние 30 лет она унесла жизни 150 косаток и дельфинов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Почему в будущем мы все будем пить верблюжье молоко

Забудьте все, что, как вам казалось, вы знали о верблюдах, как о сварливых животных, бродящих по пустыне. Именно они могут стать новым прорывом в мировом сельском хозяйстве.

В мире животных Действительно ли кошки вызывают у своих хозяев шизофрению?

Несмотря на то, что у многих есть предрасположенность к такому расстройству, диагностируется оно не так часто. Но могут ли кошки усилить вероятность его появления?

В мире животных Почему кошки могут прятать свои когти, а собаки — нет?

Те, у кого в доме живет и кошка, и собака, всегда знают, когда у ним идет пес — его коготки тихонечко потсукивают о кафель или паркет. Кошки же передвигаются практически бесшумно, потому что умеют прятать свое «оружие». Но почему этот навык был развит только у них?

Читайте еще

Люблю! Пет-терапия: 5 животных, которые лечат от бессонницы и депрессии
Домашние питомцы радуют, умиляют, и, кроме этого могут лечить. Общение с животными уменьшает стресс, тревожность, улучшает настроение, благотворно влияет на работу организма.
Наша Латвия Опять шакалы! В Латвии их замечают все чаще (+ВИДЕО)
Курземе постепенно становится домом для постоянно растущей популяции шакалов. Сообщения о наблюдениях и охоте на этих хищников поступают все чаще, сообщает портал Medibam.lv.
ЧП и криминал «Чувствовала, что ей помогают» - в Елгаве от смерти спасли дикую лошадь
Люди редко вмешиваются в жизнь диких лошадей, обитающих в Елгаве, но в этот раз возникла ситуация, когда животным потребовалась помощь. В водах Лиелупе удалось спасти молодую лошадь, которая не могла вернуться к своему табуну по илистому берегу, сообщает Degpunkta.
Наша Латвия Это не одинокий дом посреди леса! Жуткое видео из центра латвийской волости
В социальной сети «Х» опубликовано видео с камеры наблюдения, на котором видно, как волк среди ночи проникает во двор дома.