27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

После реконструкции за 24 млн евро открывается Литовский зоопарк в Каунасе

Размер текста Aa Aa
В мире животных
LETA 10:04, 13 ноября, 2023


В понедельник Литовский зоопарк в Каунасе откроется для публики после более чем двухлетней реконструкции.


Источник: Пресс-фото

По этому случаю в течение недели здесь пройдут кинопоказы, презентации книг, образовательные, театральные мероприятия и концерт.

На празднике открытия посетители смогут увидеть новых животных, впервые прибывших в зоопарк.

«Вы, наверное, слышали о носорогах — они уже месяц живут у нас, очень привыкли. Прилетел и муравьед — муравьедов в зоопарке ранее никогда не было. Привезены длинноносые мангусты, даманы, различные виды рептилий, птиц, гепарды", - рассказала директор Литовского зоопарка Гинтаре Станкявиче.

Она призналась, что посетителям зоопарка, скорее всего, будет не хватать любимого тюленя Кая, которого выселили еще до начала ремонта. Вместо него здесь обитают выдры, которые, как ожидается, тоже завоюют симпатии посетителей.

Главный ветеринарный врач зоопарка Юргита Аутукайте рассказала, что вновь прибывшие животные уже прижились, а старые ждут посетителей.

«Животные чувствуют себя хорошо, некоторые животные действительно, я думаю, даже тоскуют по людям, некоторые любят и попозировать, приближаются к людям. Мы рады, что все прошло гладко, некоторые животные уехали и были завезены новые. Мы очень рады, что новые животные адаптировались, у них было время адаптироваться, они прибыли немного раньше запланированного времени открытия", - сказала она.

По словам главного ветеринарного врача, после открытия зоопарка будут предприняты усилия по организации потока посетителей так, чтобы они не беспокоили животных.

"Приоритетом является то, чтобы животные чувствовали себя хорошо. Некоторым животным мы слегка прикрыли вольеры, чтобы они чувствовали меньше стресса, для тех, кто только что прибыли и, возможно, не привыкли к такому вниманию", - рассказала Аутукайте.

Она отметила, что после реконструкции животных размещают в вольерах большего размера, поэтому они чувствуют себя лучше и имеют больше возможностей для передвижения.

Реконструкция охватила 80% зоопарка. В ходе нее были улучшены условия содержания животных, построено семь новых зданий, отремонтированы старые, отремонтированы вольеры для животных, созданы новые помещения для посетителей и сотрудников, отремонтированы дорожки, установлены детские игровые площадки, создан экзотариум с образовательным центром, а на территории возведена смотровая башня с лифтом.

Станкявиче также отметила, что зоопарк стал полностью доступен для посетителей с ограниченными возможностями: они смогут пользоваться как адаптированной дорожкой, так и лифтом между нижней и верхней частью сада.

Одна из самых дорогих и эксклюзивных новинок — установленный в зоопарке экзотариум: здание в почти 3 тыс. кв. метров для теплолюбивых животных, сурикат, рептилий, земноводных и насекомых.

Как рассказала куратор отдела экзотариума Алма Пикунене, здесь также появились две экспозиции – пустыни и джунглей, – где посетители смогут погулять среди животных.

"Раньше у нас не было открытых пространств, куда посетитель мог бы напрямую войти в дом животного. Сейчас у нас две такие экспозиции", - сказала она.

В пустынном пространстве для посетителей установлена ​​деревянная дорожка, ведущая через середину помещения. Зоны содержания животных огорожены кольями и веревками. Над посетителями летают громко щебечущие попугаи, а дорогу переползают огромные перистые черепахи.

"Это не контактный зоопарк, животных не трогают, их не гладят. Их не берут на руки, но человек может прийти и очень близко увидеть жизнь животного", - подчеркнула куратор.

По ее словам, в этих зонах будут дежурить сотрудники и волонтеры, а также будут установлены камеры, которые "постоянно будут следить как за животными, так и за посетителями, чтобы все ладили друг с другом".

В экзотариуме обитает 600 рыб и более 300 других животных.

По словам А. Пикунене, новые условия несравнимо лучше, чем до реконструкции: осушка и увлажнение воздуха, мансардные окна, освещение позволяют восстановить условия, максимально приближенные к естественным.

По данным зоопарка, здесь можно увидеть 149 видов животных, из которых более 50 находятся под охраной. В ближайшие пять лет планируется увеличить количество охраняемых видов.

Литовский зоопарк не подвергался капитальному ремонту с момента его открытия в 1938 году. Проект обновления инфраструктуры стоил 24 млн евро.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Почему в будущем мы все будем пить верблюжье молоко

Забудьте все, что, как вам казалось, вы знали о верблюдах, как о сварливых животных, бродящих по пустыне. Именно они могут стать новым прорывом в мировом сельском хозяйстве.

В мире животных Действительно ли кошки вызывают у своих хозяев шизофрению?

Несмотря на то, что у многих есть предрасположенность к такому расстройству, диагностируется оно не так часто. Но могут ли кошки усилить вероятность его появления?

В мире животных Почему кошки могут прятать свои когти, а собаки — нет?

Те, у кого в доме живет и кошка, и собака, всегда знают, когда у ним идет пес — его коготки тихонечко потсукивают о кафель или паркет. Кошки же передвигаются практически бесшумно, потому что умеют прятать свое «оружие». Но почему этот навык был развит только у них?

Читайте еще

Наша Латвия Из-за ломающихся деревьев Рижский зоопарк закрыт и в понедельник
Из-за ломающихся деревьев и в понедельник закрыт для посетителей Рижский национальный зоосад, сообщили агентству ЛЕТА его представители.
Наша Латвия Опасность нависла над головой: в Риге закрыли зоопарк
Из-за ломающихся деревьев в воскресенье закрыт для посетителей Рижский национальный зоосад.
Lifenews Зоопарку пришлось доказывать, что его медведи - настоящие, а не люди в костюмах
Зоопарку китайского города Ханчжоу пришлось объяснять публике, что его малайские медведи - это на самом деле медведи, а не люди, одетые в костюм медведя. Причиной стало разлетевшееся по интернету видео, в котором один из них подозрительно похож на стоящего человека, пишет ВВС.
В мире животных Верблюжонка в Рижском зоопарке назвали Бронза — угадай, почему
Сотрудники зоопарка пожелали, чтобы его будущие брат и сестра стали Золотом и Серебром.