28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Почему лососи идут на нерест все сразу, становясь уязвимыми для хищников?

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 12:21, 28 февраля, 2024


Эта стратегия, наоборот, защищает от хищников.



На самом деле при такой стратегии размножения для каждой отдельной особи вероятность быть съеденной хищником минимальна. Никакой хищник не может съесть больше лососей, чем вмещает его желудок. Если бы лососи шли на нерест равномерно в течение всего года, хищники, получая обильное питание, могли бы увеличить свою численность.

Но ни один вид хищников, способных угрожать взрослым лососям, не может размножиться за две недели или месяц, пока продолжается нерест. И даже если бы мог, весь остальной год выросшему поголовью хищников пришлось бы довольствоваться скудными кормовыми ресурсами. Поэтому чем короче время нереста, тем меньшая доля пришедших на него рыб окажется съеденной.

Причем от выедания больше всего страдают те лососи, которые приходят на нерест первыми или последними. Таким образом, естественный отбор постоянно поддерживает максимальную синхронность нереста.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных В США собака породы «золотистый ретривер» родила зеленого щенка

В штате Флорида (США) в питомнике для собак на свет появился необычный щенок породы «золотистый ретривер». Шерсть у новорожденного оказалась ярко-зеленого цвета, сообщает канал Fox News.

В мире животных Когда щенка можно переводить на промышленный корм

Кинологи рассказали, когда щенка можно переводить на промышленный корм и как правильно кормить собаку до года.

В мире животных Почему хвост отрастает только у ящериц?

Механизм регенерации хвоста заложен в генах у всех рептилий, но пользуются им только ящерицы, да и то не все.

В мире животных Почему синицы нападают на воробьёв?

Случаи нападения больших синиц на других пернатых действительно известны.

Читайте еще

В мире животных Что невероятного в анатомии рыбы-свиньи?
Рыба-свинья — хамелеон Атлантического океана, плавно меняющий цвет кожи в зависимости от окружающей среды. И как будто эти навыки морфинга не были достаточно впечатляющими, обитатели рифов также могут «видеть» своей кожей с помощью специальных светочувствительных клеток, даже после того, как они умрут.
В мире животных Удивительная рыба с лицом, похожим на человеческое: как она живет и чем питается
Дайверы, рискнувшие погрузиться в холодные воды северной части Тихого океана, изредка встречают среди камней и водорослей странных созданий с длинным и гибким телом, чьи головы выглядят уродливой пародией на человеческие. Но это не жертвы какого-то древнего проклятия, а всего лишь редкие лучеперые рыбы.
В мире животных Почему у акулы-молота такая странная голова?
Молотоголовые акулы — одни из самых странных и пугающих морских созданий. Они выглядят так, как будто кто-то взялся за глазницы и растянул череп в разные стороны, из-за чего голова стала похожа на молот, а тело — на его рукоять. В результате глаза оказались на разных концах черепа, и расстояние между ними, если речь идет о гигантской шестиметровой акуле-молоте, может достигать целого метра.
В мире животных Спасти рядового рукохода: австралийских рыб отдают на передержку (ВИДЕО)
Климатические изменения вызвали угрозу полной гибели редкого вида.