28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Откуда родом «одомашненный» карп?

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 12:18, 11 марта, 2024


Изначально карпы были распространены в природе в Европе и Азии.


Источник: Иллюстративное фото

Активное разведение карпов во многих странах превратило этот вид рыб (Cyprinus carpio) в один из самых распространенных в мире, но при этом дикие карпы находятся под угрозой исчезновения, а выведенные людьми карпы представляют угрозу другим видам рыб и входят в число наиболее опасных инвазивных видов.

Карпов, питающихся почти без перерыва (они относится к безжелудочным рыбам), называли «всеядными водяными» и сравнивали со свиньями из-за их неприхотливости в выборе пищи, быстрого роста и «жирения».

Считается, что в Европе карпов «одомашнили» еще во времена Римской империи, где рыб из Дуная разводили в специальных прудах. В Средние века и позднее разведением карпов занимались монахи. Карпов разводили и в Древнем Китае задолго до нашей эры. По одной из версий, «одомашненные» карпы попали в Европу именно оттуда.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных В США собака породы «золотистый ретривер» родила зеленого щенка

В штате Флорида (США) в питомнике для собак на свет появился необычный щенок породы «золотистый ретривер». Шерсть у новорожденного оказалась ярко-зеленого цвета, сообщает канал Fox News.

В мире животных Когда щенка можно переводить на промышленный корм

Кинологи рассказали, когда щенка можно переводить на промышленный корм и как правильно кормить собаку до года.

В мире животных Почему хвост отрастает только у ящериц?

Механизм регенерации хвоста заложен в генах у всех рептилий, но пользуются им только ящерицы, да и то не все.

В мире животных Почему синицы нападают на воробьёв?

Случаи нападения больших синиц на других пернатых действительно известны.

Читайте еще

В мире животных Удивительная рыба с лицом, похожим на человеческое: как она живет и чем питается
Дайверы, рискнувшие погрузиться в холодные воды северной части Тихого океана, изредка встречают среди камней и водорослей странных созданий с длинным и гибким телом, чьи головы выглядят уродливой пародией на человеческие. Но это не жертвы какого-то древнего проклятия, а всего лишь редкие лучеперые рыбы.
В мире животных Почему у акулы-молота такая странная голова?
Молотоголовые акулы — одни из самых странных и пугающих морских созданий. Они выглядят так, как будто кто-то взялся за глазницы и растянул череп в разные стороны, из-за чего голова стала похожа на молот, а тело — на его рукоять. В результате глаза оказались на разных концах черепа, и расстояние между ними, если речь идет о гигантской шестиметровой акуле-молоте, может достигать целого метра.
В мире животных Спасти рядового рукохода: австралийских рыб отдают на передержку (ВИДЕО)
Климатические изменения вызвали угрозу полной гибели редкого вида.