30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Cпать с питомцами на одной кровати можно. Но только с котами - исследование

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 17:02, 4 апреля, 2024


Ученые давно спорят относительно того, можно ли пускать питомцев к себе на кровать ночью или нет. Новое исследование, по всей видимости, дало окончательный ответ: с кошками спать можно, а вот нахождение собаки в комнате может негативно сказаться на качестве вашего сна.



Многие владельцы домашних животных засыпают в обнимку со своими кошками или собаками — возможно, из-за большого желания почувствовать любовь и тепло или из-за того, что им просто удобно спать, обнимая что-то или кого-то. А порой бывает, что это сам питомец решает — спать сегодня на кровати со своими кожаными хозяевами или нет. Но можно ли давать такой выбор братьям нашим меньшим? Влияет ли вообще сон с животными на его качество? Еще как влияет! Причем разные кошки и собаки делают это по-разному.

С кем из питомцев можно спать, не беспокоясь о качестве сна?

Исследователи из Тринити-колледж в Кембридже (Великобритания) собрали репрезентативную выборку из более чем 1500 взрослых американцев, которые заполнили анкеты, оценивающие их привычки ко сну. Около половины из них сообщили о том, что привыкли спать со своими домашними животными — либо в одной комнате, либо в одной кровати.

Затем команда ученых провела сравнительный анализ привычек людей, которые спали вместе с питомцами, и тех, кто не разрешал им заходить в спальню в ночное время. Результаты показали, что у первой группы респондентов было более низкое качество сна и больше симптомов бессонницы. Эти выводы сохранялись даже после учета демографических различий между этими группами.

После этого авторы научной работы решили уточнить, существует ли разница между тем, как совместный сон с разными животными — кошками и собаками — влияет на его качество. Оказалось, что существует: собачники спали хуже, чем кошатники.

Удивительно, но 93% участников исследования, которые спали вместе со своими питомцами, уверены, что животные оказывают либо положительное, либо нейтральное влияние на их сон. Ученые предполагают, что они просто не знают о потенциальном негативном воздействии, которое могут оказывать собаки и кошки на качество сна человека.

Качество сна с домашними животными действительно может портиться: они могут издавать различные звуки, ворочаться, ложиться на хозяина и сковывать его движения. Плюс ко всему, даже будучи в сонном состоянии мы можем бессознательно переживать о том, что случайным движением заденем питомца и причиним ему боль. Но почему существуют различия в совместном сне с собаками и с кошками, ученые не могут ответить однозначно. Для этого требуются дополнительные исследования.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Эксперты назвали породы собак, предрасположенные к раку

Анализ данных по более чем 50 тыс. злокачественных опухолей у собак позволил ученым установить показатели частоты заболеваемости среди собак разного возраста, пола и породы. Об этом сообщает испанский ветеринарный портал Animal’s Health.

В мире животных Школьник завел домашнего осьминога: он не знал, какие сюрпризы его ожидают

Обитатель морей по имени Терранс доставил своему владельцу немало хлопот.

В мире животных Кошку в США случайно отправили почтой. Хозяйка летела за ней тысячу километров

Американская семья нашла свою кошку после того, как ее случайно отправили курьерской почтой из штата Юта в Калифорнию, пишет ВВС.

Читайте еще

В мире животных Кошки знают физику и закон причинности
Что общего у кошек и японских ученых, которые их изучают? И те, и другие понимают базовые принципы ньютоновской механики, а также связь между причиной и следствием.
В мире животных Бенгальская кошка и Саванна: любопытный факт о редких и очень дорогих породах
Саванна и Бенгальская кошка — две из самых популярных гибридных пород кошек, которые завоевали сердца во всем мире. Эти две породы не похожи ни на одну другую, только в лучших отношениях.
В мире животных Как приучить кошку к новому корму, если привычный продукт исчез из магазинов?
Чтобы переход на новый корм прошел для здоровья кошки максимально незаметно, животное с раннего детства должно быть знакомо с большим разнообразием кормов. Об этом рассказала ветеринарный врач Анастасия Валеева.