27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Белоруссии вытеснят русский язык? Сделана ставка на белорусскую «мову»

Размер текста Aa Aa
В мире
Eadaily.com 16:55, 17 ноября, 2019 12


В Белоруссии на белорусский язык были переведены Избирательный кодекс и Кодекс о браке и семье. Об этом сообщил директор Института языкознания имени Якуба Коласа Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Игорь Копылов, передаёт БелаПАН.



«Наш институт совместно с Национальным центром правовой информации сейчас ведет работу по переводу на белорусский язык законодательных актов. Перевод Кодекса о браке и семье уже подготовлен, обсужден группой экспертов и выставлен на сайте НЦПИ (Национальный центр правовой информации — прим. ред.). Сейчас мы завершили подготовку перевода Избирательного кодекса, до выборов в Палату представителей он тоже будет выставлен на сайте. Сейчас работаем над Гражданским кодексом», — рассказал Копылов.

По его словам, впереди предстоит большая работа, так как всего кодексов более 20. «Из них изначально был принят на белорусском языке только Кодекс о культуре», — добавил он.

Напомним, Белоруссии продолжаются мероприятия по популяризации белорусского языка. Поручение перевести законодательные акты на белорусский язык дал Александр Лукашенко (который в начале 2020 года собирается посетить Латвию с официальным визитом) во время «Большого разговора с президентом» 1 марта. Тогда при НЦПИ был создан совет по переводам, который и приступил к работе над Кодексами.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

В мире Байдену стало тяжело ходить одному

Президенту США Джо Байдену стало тяжело в одиночку ходить в Белый дом. Теперь американского лидера все чаще видят в окружении помощников, сообщает агентство Axios.

В мире В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах

Минфин Бельгии откажется содействовать обмену заблокированными активами российских и иностранных инвесторов, а указ президента России Владимира Путина номер 844 от 8 ноября 2023 года не имеет силы в Европе. Об этом представитель ведомства заявил в ответ на запрос РБК.

В мире В Германии у подозреваемых в шпионаже в пользу России обнаружили дроны

В Германии в ходе обысков следователи обнаружили дроны, принадлежавшие гражданам ФРГ, подозреваемым в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает Spiegel.

В мире На дорогах США появились беспилотные автомобили

Mercedes начал продажи беспилотного автомобиля третьего уровня в США.

Читайте еще

Люблю! Почему котики кашляют: самые частые причины
Мы волнуемся, если видим, что кошка откашливается или хрипит. Однако в этом нередко нет ничего необычного или опасного для питомца. Какими могут быть причины кашля у кошек и когда стоит обратиться к ветеринару?
Дом и сад Самые злые знаки зодиака у мужчин
Мужчины по-разному выражают свою злость. Одни ругаются, чтобы выпустить пар, другие сразу лезут в драку, третьи делают вид, что ничего не произошло, но тут же начинают плести интриги, чтобы жестоко отомстить. Триггеры, которые запускают их реакции, тоже могут быть самыми разными. Поэтому даже самые опытные психологи не способны с первого сеанса во всем разобраться. Астрологи выделяют пять знаков зодиака, которые отличаются от остальных особой злостью. Среди них только один из огненной триады, а лидируют, как ни удивительно, стихии воды и воздуха
Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз
Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.
Спорт Надаль обыграл Алекса де Минаура и продолжает борьбу в Мадриде
Накануне турнира легендарный теннисист подтвердил, что выступит в столице Испании в заключительный раз.