27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Помилованных Путиным украинцев везут на реабилитацию в Юрмалу

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 17:58, 4 декабря, 2019 40


По приглашению правительства Латвийской Республики в Юрмале будут отдыхать украинские граждане, освобожденные из российских тюрем.


Олег Сенцов.
Источник:

В Латвию прилетят 10 украинцев, сообщает посольство Украины в Латвии. «По приглашению правительства Латвийской Республики в период с 10 по 22 декабря в Латвии с оздоровительной целью будут находиться освобожденные из российского плена украинские политические заключенные - Владимир Балух, Эдем Бекиров, Павел Гриб, Николай Карпюк, Станислав Клых, Александр Кольченко, Артур Панов, Олег Сенцов, Алексей Сизонович и Роман Сущенко», - говорится в сообщении.

Посольство приглашает всех желающих встретить группу украинцев в аэропорту Риги в 17.15 10 декабря.

Отмечается, что затем они вместе с членами семьи, которые их будут сопровождать, поедут в Юрмалу, где в национальном реабилитационном центре «Вайвари» пройдет курс медицинской реабилитации.

Из гостей Юрмалы наиболее известен Олег Сенцов. Весной 2014 года Олег Сенцов был задержан ФСБ России по подозрению в терроризме. По версии ФСБ, основной целью Сенцова было совершение диверсионно-террористических актов в Симферополе, Севастополе и Ялте; в частности, ему и его сортаникам инкриминировали осуществление взрывов самодельных взрывных устройств у «Мемориала Вечного огня» и памятника Ленину в Симферополе в ночь с 8 на 9 мая 2014 года, а также поджогов офиса общественной организации.

В августе 2015 года Сенцов был приговорен к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в организации диверсионной группы «Правого сектора» и проведении террористических актов на территории Крыма. Сенцов не признал себя виновным в инкриминируемых ему преступлениях. Ряд международных правозащитных и кинематографических организаций выступили в поддержку Сенцова. К ним регулярно присоединялся МИД Латвии и Госдеп США.

7 сентября 2019 года Сенцов был освобождён в рамках обмена удерживаемыми лицами между Россией и Украиной и вернулся на Украину. Всего тогда Украине были выданы 24 украинских моряка и 11 гражданских лиц.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (40)



Статьи по теме

В мире Экологи обвинили Великобританию в закупке продуктов из российской нефти

Поставки нефтепродуктов из Китая, Индии и Турции в Великобританию выросли на фоне увеличения этими странами закупок российской сырой нефти для переработки. Об этом со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog пишет издание The Guardian.

В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT

Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.

В мире Литва думает, как отправить местных украинцев на фронт – сражаться с Россией

Министр обороны Лауринас Кащюнас заявил, что Литва обязуется следовать по стопам Польши, когда речь идет о призыве на военную службу украинских мужчин, проживающих за границей.

Читайте еще

Техно Нейросети превратят обычных роботов в адаптивных
Европейские ученые рассказали о том, как сделать промышленных роботов более безопасными для людей. Об этом сообщает издание The Next Web.
Техно Раскрыт способ борьбы с супербактериями
Ученые Кливлендской клиники раскрыли новый способ борьбы с супербактериями с помощью модели искусственного интеллекта, которая определяет наилучшую комбинацию лекарств и сроки их использования. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).
Техно Продажи iPhone рухнули до рекордного уровня
Продажи iPhone в США за весенний период снизились до рекордной отметки. Об этом сообщает издание Appleinsider со ссылкой на отчет Consumer Intelligence Research Partners (CIRP).
Lifenews Обнаружена польза креатина при бессоннице
Ученые обнаружили, что высокая разовая доза спортивной пищевой добавки креатина может быть полезна, временно улучшая когнитивные способности, которые снижаются из-за бессонницы. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.