27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"Запомните, я не пацан!": Лукашенко отказался входить в состав России

Размер текста Aa Aa
В мире
BBC Russian 16:15, 8 декабря, 2019 9


"Мы никогда не собирались и не собираемся входить в состав любого государства, даже братской России", - заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в преддверии встречи с российским президентом Владимиром Путиным в Сочи в субботу. Об этом сообщает BBC.



Кремль настаивает на углублении интеграции с соседним государством на основе союзного договора 1999 года, в котором предусмотрено среди прочего создание единой валюты. Беларусь считает, что интеграция в том виде, в котором ее представляет российская сторона, ограничивает белорусский суверенитет.

Документы об углублении интеграции стороны намеревались подписать к 8 декабря, 20-летию создания союзного государства Беларуси и России.

Белорусскому парламенту в четверг Лукашенко пообещал, что разговор с Путиным будет жестким.

"О какой можно дальнейшей интеграции говорить, если до сих пор нет договора о поставках природного газа? - вопрошал Лукашенко. - То есть у нас завтра Новый год, а мы не имеем договора по объемам и ценам поставок природного газа. Не решены вопросы по нефти. Даже элементарный вопрос до сих пор не решен - по "грязной" нефти (речь о поставках в нефтепровод "Дружба" некачественной российской нефти в апреле этого года. Белорусская сторона оценивает свой ущерб от инцидента в 100 млн. долларов - bbcrussian). Мы считаем, а они делают вид, что этой "грязной" нет".

"Если для нас будут закрывать рынки (постоянно или периодически) для поставок наших товаров, что это за единое экономическое пространство? Вопрос будет поставлен жестко", - предупредил Лукашенко.

Белорусский президент повторил не однажды уже сказанное: Беларусь настроена на конструктивное взаимодействие с Россией, но на равноправных началах. И никаких документов, ущемляющих интересы Беларуси, он подписывать не будет.

"Запомните! Я не пацан, который отработал 3−4−5 лет президентом. Мне хватило - вот так. И я не хочу перечеркнуть все то, что я сделал вместе с вами, с народом - создал суверенное независимое государство, чтобы его сейчас уложить в какой-то ящик с крестом наверху, и куда-то выбросить или кому-то передать? При мне этого не будет никогда", - заявил Лукашенко, находящийся 25 лет в кресле президента.

Группы чиновников и экспертов обеих стран работают над согласованными в начале сентября на уровне премьеров документами об интеграции и так называемыми дорожными картами.

Но что именно в них и по каким направлениям разрабатывается "углубление", не известно. Экс-депутат белорусского парламента Алена Анисим дважды обращалась в совет министров и минэкономики с просьбой объяснить, что предполагают новые документы об интеграции. Чиновники посоветовали не волновать общественность, пока работа не закончена.

Правозащитнику Михаилу Мацкевичу в ответе из минэкономики сообщили, что интеграционные документы - для служебного пользования.

Подобная ситуация складывалась и 20 лет назад, когда Лукашенко и тогдашний президент России Борис Ельцин подписали Договор о создании союзного государства. "В публикации текста нет необходимости", - убеждал Михаил Сазонов, в ту пору помощник Лукашенко, объясняя это тем, что население на референдумах дважды положительно высказывалось об углублении отношений с Россией.

Из статей российского "Коммерсанта" в ноябре и лаконичных признаний белорусских чиновников стало ясно, что белорусскую сторону напрягает дорожная карта о создании союзного налогового кодекса - белорусскому бюджету грозит потерять часть доходов и не ясно, какая судьба уготована получившим налоговые льготы Парку высоких технологий и IT-сфере.

Камнем преткновения стал для Минска вопрос о компенсациях Москвой последствий российского налогового маневра в нефтяной сфере; ранее получаемых доходов от "перетаможки" части (6 млн тонн) российской нефти; цены на газ, за который в уходящем году Беларусь платила по 127 долларов за тысячу кубометров, а хотела бы по 70, как в Смоленской области.

Судя по тому, что белорусский бюджет на 2020 год сверстан без расчета на уступки России в нефтегазовой сфере, союзное сближение в этих вопросах Минском не просматривается.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

В мире Экологи обвинили Великобританию в закупке продуктов из российской нефти

Поставки нефтепродуктов из Китая, Индии и Турции в Великобританию выросли на фоне увеличения этими странами закупок российской сырой нефти для переработки. Об этом со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog пишет издание The Guardian.

В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT

Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.

В мире Литва думает, как отправить местных украинцев на фронт – сражаться с Россией

Министр обороны Лауринас Кащюнас заявил, что Литва обязуется следовать по стопам Польши, когда речь идет о призыве на военную службу украинских мужчин, проживающих за границей.

Читайте еще

Техно Продажи iPhone рухнули до рекордного уровня
Продажи iPhone в США за весенний период снизились до рекордной отметки. Об этом сообщает издание Appleinsider со ссылкой на отчет Consumer Intelligence Research Partners (CIRP).
Lifenews Обнаружена польза креатина при бессоннице
Ученые обнаружили, что высокая разовая доза спортивной пищевой добавки креатина может быть полезна, временно улучшая когнитивные способности, которые снижаются из-за бессонницы. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.
Техно Создан работающий на воде и соли компьютер-мозг
Физикам-теоретикам Утрехтского университета (Нидерланды) удалось создать искусственный синапс, который работает с помощью воды и соли, и является доказательством того, что компьютер, способный использовать ту же среду, что и мозг, может обрабатывать сложную информацию. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).
Lifenews Под самой жаркой пустыней Земли обнаружили скрытую экосистему
Ученые обнаружили скрытую экосистему под самой сухой и жаркой пустыней Земли на глубине четыре метра. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PNAS Nexus.