26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пирамиды на карантине: как Египет болеет коронавирусом

Размер текста Aa Aa
В мире
ЭКСКЛЮЗИВ! 14:04, 31 мая, 2020 1


Египет — не только одна из колыбелей нашей цивилизации. Это также одно из самых популярных в Латвии направлений туризма, которое в этом сезоне закрыто для наших граждан из–за пандемии. А что происходит за закрытыми границами? Об этом сегодня наш разговор с коллегой, которую сама судьба связала с Латвией (ее супруг родился в Риге) — с Юлией Шевель.



Полный простой

— Порой возникает ощущение, что вирусный кризис 2020 года сильнее всего ударил по туротраслям Турции и Египта. Тем паче что туристический Египет еще не оправился от противостояния с Россией… В каком состоянии отрасль сейчас?

— На данный момент туристическая отрасль в Египте находится в полном простое. Закрыты все отели и пляжи. Даже местные жители не могут пойти на пляж и поплавать в море. Не соглашусь, что Египет не оправился от закрытия прямого авиасообщения с Россией. Это произошло в 2015 году. Сейчас 2020–й, страна сменила приоритеты, и отели заполняются на 100% в высокий туристический сезон гостями из других стран. В том числе и из стран Прибалтики. Что касается туристов из России, то несколько лет все желающие прилетают через третьи страны: Турцию, Белоруссию, Украину и так далее.

— Судя по данным на середину мая, в 100–миллионном Египте 23 500 человек зараженных и чуть более 500 умерших, что очень мало по сравнению со многими странами мира. При этом в таком мегаполисе, как, например, Каир, с санитарией, наверное, хуже, чем в том же Нью–Йорке или даже Москве. В чем секрет такого "счастья"?

— Цифры заболевших напрямую зависят от количества проводимых тестов в сутки. В Египте до последнего времени проводили максимум 2000 тестов, поэтому высокими официальные цифры быть не могли. ВОЗ призвал Египет увеличить количество тестов до 4000 в сутки. Цифры резко пошли вверх. К сожалению, сегодня каждый день один антирекорд побивает предыдущий. Это связано и с тем, что в апреле–мае мусульмане во всем мире отмечали священный месяц Рамадан. Весь день пост, от рассвета до заката нельзя принимать пищу и пить воду. И ограничительные меры хоть и введены, но рост заболеваемости растет.

По поводу санитарии… Полтора года назад, когда была в Нью–Йорке, мусор и грязь меня поразили не меньше, чем много лет назад, когда приехала в Каир.

Комендантский час

— А какова вообще ситуация в стране в свете пандемии?

— В стране с 19 марта введен комендантский час, который корректируется каждые две недели. Закрыты все госучреждения, школы, вузы, суды. Супермаркеты работают с 10 до 17 часов. А с 20.00 и до 6.00 выходить из дома нельзя, иначе штраф 4000 фунтов (230 евро).

Учитывая, что парков и лесов тут нет, а море закрыто для всех желающих, днем ходить совершенно некуда, только в магазины и на рынок (там как раз очень многолюдно, и, скажем честно, правила дистанции и предосторожности никто не соблюдает).

Отели на курортах Хургады и Шарм–эль–Шейха с 1 июня, с большим списком ограничений и условий, начнут работу с заполняемостью от 25% до 50% только для местных жителей. Хотя отельеры не очень этому рады: работать в убыток желания нет, а выполнить требования — это дополнительные вложения, то есть стоимость проживания должна вырасти.

По европейскому сценарию

— В конце апреля появилась информация, что Египет готов открыть свои курорты и ждет туристов. Тем временем Вьетнам тоже заявил, что готов быть первой страной, которая откроет международный туризм. Кто будет первым, как считаешь? И каковы вообще перспективы страны после того, как мир разберется с заразой?

— Строить планы и предположения в данной ситуации не стану. На данный момент заработают отели для местных жителей страны, а пойдет ли Египет по европейскому сценарию, где постепенно открывают границы для стран–соседей, сказать сложно. И важно, чтобы не только Египет открыл свои границы, но и те страны, из которых ждут туристов, тоже были готовы к такому открытию. Но все, конечно, ждут этого дня и будут рады всем гостям!

— Что думает по поводу происходящего простой народ? Чем живет в отсутствии туристов?

— Как и во всем мире. Кто–то принципиально не хочет смириться с действительностью и отрицает опасность пандемии, кто–то ушел на полную самоизоляцию, но, безусловно, за 2,5 месяца все очень устали от ограничений и отсутствии работы. Особенно в туристических городах, где 95% населения более или менее связаны с туризмом.

Хочу отметить, что ни одного дня не наблюдалось пустых полок, нехватки каких–либо продуктов или товаров первой необходимости. Всего достаточно. Цены остались на прежнем уровне — в этом плане полный порядок!

Режимный отдых

В Египте возобновилась работа отелей, но лишь для внутреннего рынка. Власти страны рассказали, на каких условиях вернется в страну иностранный туризм, сообщает РИА “Новости”.

Министр туризма Халед аль–Анани инспектирует курортные гостиницы: сертификаты "здоровья" обещают выдать только тем, кто на 100% соблюдает все требования. Тем отелям, кто рискнет открыться без разрешения, грозит отзыв лицензии.

Заявки на получение "антивирусных" сертификатов подали 173 места размещения: больше всего таких "передовиков" в Хургаде (66). Однако сертификат гарантирован не всем: на Южном Синае только семь из 10 гостиниц прошли проверку, в Хургаде — три из пяти.

По словам Аль–Анани, "безупречное выполнение" отелями всех требований вкупе со снижением количества новых заражений Covid–19 в стране являются основными условиями для возвращения иностранных гостей в Египет.

На базе внутреннего туризма власти страны хотят отработать "антивирусные" протоколы. Как минимум в ближайшие шесть недель гостиницы будут работать только для местных жителей. В начале июля эта практика будет проанализирована и, возможно, принято решение о перезапуске иностранного туризма.

По словам министра, сейчас переговоры идут с 20 странами, среди которых Германия, Британия, Польша, Украина и Белоруссия.

По оценке немецких туроператоров, если ситуация с Covid–19 в Египте стабилизируется, то туристическая перевозка из Германии вернется в эту страну в октябре. Российские эксперты, близкие к авиаотрасли, говорят, что возвращение полноценного авиасообщения РФ с Египтом "на повестке дня сейчас не стоит". Латвийские туроператоры ранее заявляли, что они — в плане поездок в Египет — давно уже "на низком старте".

Владимир КРУПСКИЙ.

Фото Scanpix - LETA.

Досье

Юлия Шевель (1977 г. р). Владелец издания "МК в Египте". Владелец турагентства. Проживает в Египте, Хургада, с 2003 года.

"Важно, чтобы не только Египет открыл свои границы, но и те страны, из которых ждут туристов, тоже были готовы к такому открытию".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире Литва думает, как отправить местных украинцев на фронт – сражаться с Россией

Министр обороны Лауринас Кащюнас заявил, что Литва обязуется следовать по стопам Польши, когда речь идет о призыве на военную службу украинских мужчин, проживающих за границей.

В мире Андорра требует от проживающих там иностранцев знания каталанского языка

Небольшая иберийская страна Андорра в четверг приняла закон, требующий от иностранцев, проживающих в стране, знания каталонского языка хотя бы на минимальном уровне, пишет LETA со ссылкой на AFP.

В мире Украина вывела танки Abrams с фронта из-за дронов — агентство AP

Украинская армия вывела с фронта американские танки Abrams M1A1 из-за российских разведывательных и ударных дронов, которыми теперь кишит воздушное пространство над полем боя. Танки оказались слишком уязвимы перед дронами, — пишет агентство Associated Press (AP), сообщает ВВС.

В мире Антисемитизм в Британии выкорчевывают в корне (ВИДЕО)

Черчилль утверждал, что англичане не чувствуют, что евреи умнее их - но ситуация изменилась.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.