26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Найден секретный план вторжения Турции в Грецию и Армению

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 09:55, 17 июня, 2020 5


Генеральный штаб вооруженных сил Турции разрабатывал план вторжения в Грецию и Армению. Соответствующий секретный документ был найден в материалах судебного дела по попытке военного переворота в Турции в 2016 году, куда его по ошибке включил следователь. Об этом пишет новостной сайт Nordic Monitor, контролирующийся некоммерческой шведской организацией Nordic Research Monitoring Network, пишет Lenta.ru.



Документ представляет собой презентацию в Power Point, первый слайд которой содержит заголовок TSK Çakabey Harekât Planlama Direktifi («Директива по планированию операций ВС Турции») и дату 13 июня 2014 года. В эту дату материалы, скорее всего, были актуализированы, предполагает автор статьи.

На другом слайде указан перечень из нескольких планов операций, большинство из которых вымараны. Остались нетронутыми только два — планы по вторжению в Армению (составлен 15 августа 2000 года) и в Грецию (13 июня 2014-го). Какие-либо детали этих планов недоступны для ознакомления, таким образом, известно лишь об их существовании, подчеркивает Nordic Monitor.

План вторжения в Грецию получил кодовое название «Чака-бей» в честь сельджукского эмира Чака-бея, чей флот в XI веке завоевал в Эгейском море острова Лесбос, Хиос, Самос и Родос. План завоевания Армении назвали «Алтай» по фамилии генерала Фахреттина Алтая, командовавшего одним из корпусов во время турецкой войны за независимость.

Как уточняет Nordic Monitor, документ был представлен следователем в суд в рамках дела о попытке госпереворота в Турции и оказался в материалах дела среди множества копий электронных писем турецких военных, передавших свою переписку, в том числе зашифрованную, по требованию следствия. Почта собиралась и с компьютеров сотрудников Генштаба, откуда, вероятно, и утек секретный документ, однако, как объясняет автор, конкретных деталей планов среди них не было, поскольку данная информация имеет гриф «совершенно секретно» и не передается через внутреннюю сеть электронной почты, а только через специальные системы связи.

Попавшая к журналистам презентация, вероятно, была подготовлена для демонстрации в штаб-квартире Генштаба как плана действия в связи с событиями в Сирии, где в 2014 году существенно расширила свое влияние террористическая организация «Исламское государство» (запрещена в России).

Между Грецией и Турцией до сих пор не разрешен так называемый Эгейский спор, касающийся вопросов относительно суверенитета над некоторыми островами в одноименном море и воздушным пространством над ним. Несмотря на то, что и Греция, и Турция являются союзниками по НАТО, Афины регулярно жалуются на агрессивное поведение Анкары и заявляют о готовности к военному конфликту.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)

Больше новостей


Статьи по теме

В мире США передали ракеты ATACMS для стрельбы «в любое время и в любом месте» (ВИДЕО)

Пока что единственной "красной линией" войны остается прямое участие войск НАТО.

В мире Великобритания и Германия произведут 140 модернизированных танков (ВИДЕО)

Производство получило новый толчок после боев с российской бронетехникой.

В мире У мельницы «Мулен Руж» в Париже при пожаре обрушились крылья (+ВИДЕО)

При обрушении мельницы "Мулен Руж" никто не пострадал, сообщают пожарные службы, пишет DW.

В мире В борьбе с массовым туризмом Венеция вводит дневные билеты

Для борьбы с массовым туризмом в Венеции с четверга вводятся дневные билеты, пишет LETA со ссылкой AFP.

Читайте еще

В мире Партия Эрдогана проиграла на местных выборах
На выборах мэра Стамбула побеждает Экрем Имамоглу, который занимает эту должность последние пять лет, свидетельствуют данные подсчета голосов избирателей. Имамоглу представляет оппозиционную Республиканскую народную партию (РНП), пишет ВВС.
В мире Муниципальные выборы в Турции: почему битва за Стамбул — это битва за всю страну
В воскресенье в Турции пройдут общенациональные муниципальные выборы. Главным полем битвы станет Стамбул, где президент Реджеп Тайип Эрдоган и его Партия справедливости и развития будут пытаться отвоевать голоса у популярного оппозиционного мэра Экрема Имамоглу, пишет ВВС.
В мире Эрдоган: Турция твердо поддерживает лидеров ХАМАС
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара «твердо поддерживает» палестинскую террористическую группировку ХАМАС, пишет Европейская Правда.
В мире Турция возьмет на контроль оборону Сомали (ВИДЕО)
В Могадишо обещают модернизировать вооруженные силы "не для того, чтобы воевать с Эфиопией или вторгаться в другую страну".