26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Польша ликует: после закрытия "Северного потока-2" она построит свой газопровод

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 15:20, 8 сентября, 2020 3


"Никто так энергично не выступает против строительства германо-российского газопровода, как Польша. В споре вокруг отравления Навального прекращение проекта кажется близким, как никогда раньше. Ликование в Варшаве, вероятно, будет большим - и этому есть вторая причина", - пишет немецкое издание Die Welt. Перевод - InoPressa.


Источник:

"Когда речь заходит о германо-российском газопроводе "Северный поток-2", польские политики не сдерживают себя в критике, - отмечает журналист Филипп Фриц. - Подчас она кажется утрированной, например, когда предпринимаются попытки исторических сравнений. "Польша особенно чувствительно относится к коридорам и соглашениям, заключаемым над ее головой. Это традиция Локарно. Это традиция пакта Молотова-Риббентропа", - заявил еще в 2006 году во время брюссельского саммита Радослав Сикорский, занимавший тогда должность министра обороны Польши и ставший позднее министром иностранных дел в либерально-консервативном правительстве премьер-министра Дональда Туска. Своими словами он вызвал возмущение в Берлине".

"Тем не менее этой позиции Варшава придерживается по сей день - и ее поддерживают во всех партиях. Это является еще более примечательным на фоне того, что польская оппозиция и правительство непримиримо противостоят друг другу почти по всем вопросам", - указывает издание.

"В Евросоюзе никто не критикует германо-российский газопровод громче и настойчивее, чем поляки - причем с самого начала строительства первых труб в 2005 году. Польские политики обеспокоены тем, что "Северный поток-2" может увеличить зависимость Европы от российского газа, а Путин может использовать ресурсы в обход Польши в качестве средства политического давления".

"Впрочем, пока Варшава напрасно выступала с аргументами против газопровода, несмотря на то, что в лице Дональда Трампа национал-консервативная правящая партия "Право и справедливость" (PiS) нашла в Белом доме могущественного партнера, который также громко негодует по поводу "Северного потока-2", требует остановить строительство и угрожает санкциями в отношении участвующих в нем компаний", - говорится в статье.

"Но теперь настроение может измениться в пользу Польши; Варшава еще никогда не была так близка к остановке строительства газопровода, как сейчас. После отравления российского оппозиционера Алексея Навального немецкие политики непривычно отчетливо требуют выхода из совместного германо-российского проекта или как минимум остановки строительства газопровода".

"Даже федеральный канцлер Меркель, по словам официального представителя правительства Штеффена Зайберта, более не исключает того, что санкции против России могут затронуть и газопровод через Балтийское море".

Тогда ликование в Варшаве было бы большим, но у него, пишет издание, будет и еще одна причина, которую официальные лица Польши упоминают лишь изредка.

"Польша строит собственный газопровод, конкурентом которого является "Северный поток", - поясняет автор статьи. - Если германо-российский газопровод не будет введен в эксплуатацию, Польша окажется в более выгодной позиции. Страна сможет стать своего рода энергетическим хабом в Центрально-Восточной Европе. Польско-датский проект под названием Baltic Pipe должен будет через Данию снабжать Польшу на западе норвежским газом".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

В мире «Европа может умереть» – президент Франции выступил с неожиданным заявлением

Европа не должна быть "вассалом США", чтобы выжить, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью France 24.

В мире «Это бред!»: В Литве прокомментировали сообщение об атаке на Беларусь

Вооруженные силы Литвы опровергли сообщение белорусской службы безопасности о том, что с территории Литвы на Минск была совершена атака с помощью беспилотника.

В мире США передали ракеты ATACMS для стрельбы «в любое время и в любом месте» (ВИДЕО)

Пока что единственной "красной линией" войны остается прямое участие войск НАТО.

В мире Великобритания и Германия произведут 140 модернизированных танков (ВИДЕО)

Производство получило новый толчок после боев с российской бронетехникой.

Читайте еще

В мире В Германии прошел обыск по делу о подрыве «Северных потоков»
Во Франкфурте-на-Одере обыскали квартиру бывшей партнерши украинца, заподозренного в причастности к взрывам на "Северных потоках". Следователи взяли образец ДНК у их совместного ребенка, пишет DW.
В мире Взрывы на «Северных потоках»: немецкие СМИ нашли новый след
Один из мужчин, арендовавших яхту, которая могла быть использована для диверсии на "Северных потоках", живет в Украине, выяснили расследователи NDR и WDR и Süddeutsche Zeitung, пишет DW.
В мире Дания подтвердила, что на месте взрыва «Северных потоков» было судно с подлодкой
Министерство обороны Дании подтвердило датскому изданию Information, что, по его сведениям, в районе подрыва газопроводов "Северный поток" в Балтийском море находилось российское судно, пишет ВВС.
В мире Диверсанты ушли с места ЧП на Северных потоках на подводном аппарате - Bloomberg
Совершившие диверсию на "Северных потоках" должны были иметь доступ к автономному и быстроходному подводному аппарату, подобному тем, которые используют современные военно-морские силы, передает агентство Блумберг со ссылкой на одного из самых опытных дайверов ВМС Дании.