26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

История: калининградский школьник открыл в подвале исторический музей

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 13:30, 22 сентября, 2020 1


Двенадцатилетний калининградец Владимир Дорофеев открыл в подвале под родительской квартирой собственный исторический музей. В нем, как сообщает издание «Клопс», выставляются вещи, найденные школьником в антикварных лавках, на барахолках и блошиных рынках.



Подросток увлекается историей с младших классов: мама — преподавательница КГТУ — водила его в форты и музеи. Сначала Вова увлекался динозаврами, а потом — военной темой: смотрел фильмы о войне, собирал песни и игрушки.

Коллекционировать вещи школьник начал в восемь лет, когда нашел сумку от противогаза времен Второй мировой войны. Находки постепенно заполнили детскую комнату, поэтому родители предложили Вове перенести всю коллекцию в подвал. Сказано — сделано: подросток навел порядок в подвале, повесил полки и разместил экспозицию.

По словам юного коллекционера, в его музее около тысячи экспонатов. Например, на одной из полок хранится бутылка, стоимость которой достигает семи тысяч рублей. На других стендах — гильзы, противогазы, щиты и другие вещи.

Витрин в музее нет, чтобы посетители смогли потрогать любой экспонат. Люди, кстати, заходят, правда, пока только случайно: дом, в котором живет Вова, по форме похож на серп с двориком внутри, поэтому туристы часто заглядывают туда ради снимков. Подросток пользуется моментом и предлагает им заодно небольшую экскурсию.

«Помню своих первых посетителей. Они дом фотографировали, а я им: “Не желаете ли вы посетить музей?” Они сказали: „Ну пойдем, мальчик“. Даже монету редкую после подарили», — сказал Вова.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)

Больше новостей


Статьи по теме

В мире США передали ракеты ATACMS для стрельбы «в любое время и в любом месте» (ВИДЕО)

Пока что единственной "красной линией" войны остается прямое участие войск НАТО.

В мире Великобритания и Германия произведут 140 модернизированных танков (ВИДЕО)

Производство получило новый толчок после боев с российской бронетехникой.

В мире У мельницы «Мулен Руж» в Париже при пожаре обрушились крылья (+ВИДЕО)

При обрушении мельницы "Мулен Руж" никто не пострадал, сообщают пожарные службы, пишет DW.

В мире В борьбе с массовым туризмом Венеция вводит дневные билеты

Для борьбы с массовым туризмом в Венеции с четверга вводятся дневные билеты, пишет LETA со ссылкой AFP.

Читайте еще

Техно Корейские учёные научились быстро и просто выращивать алмазы
Чипы из алмазов станут следующим поколением решений для датчиков и силовых элементов, которые не боятся перегрева. Но для массового внедрения необходим малозатратный и эффективный техпроцесс получения алмазных плёнок и подложек.
ЧП и криминал Охота на Пушкина: в Латвии и Грузии задержаны девять членов «книжной мафии»
Проведена операция в Латвии и Грузии — задержаны члены "книжной мафии", укравшие раритеты на 2,5 млн евро, сообщил Европол.
Наша Латвия Спустя 300 лет шведская армия готовится войти на территорию Латвии
Правительство Швеции дало вооруженным силам страны официальное задание подготовиться к военному присутствию в Латвии, сообщил журналистам в четверг премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон после встречи с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней.
В мире Неожиданно: осужденному за домогательства Харви Вайнштейну отменили приговор
Суд в Нью-Йорке отменил приговор американскому кинопродюсеру Харви Вайнштейну, которого обвиняли в изнасиловании, передает The New York Times.