27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Опасна ли для здоровья рыба из Балтийского моря? Ученые дали ответ

Размер текста Aa Aa
В мире
LETA 16:15, 28 сентября, 2020 4


Чаще всего вылавливаемые в Балтийском море и потребляемые в Эстонии виды рыб безопасны для здоровья, свидетельствуют результаты исследования, проведенного Центром экологических исследований.



Центр изучил содержание загрязняющих веществ в рыбе Балтийского моря и получил подтверждение того, что виды рыб, которые чаще всего вылавливаются и потребляются в Эстонии, безопасны для здоровья. Важное для промысла значение имеют салака и килька, а камбала, окунь, судак, лосось и речная форель важны для прибрежного рыболовства.

Уровни загрязнения оставались в допустимых пределах для большинства изученных видов. Разница есть между диким лососем и речной миногой, относительно которых выявлено превышение предельных норм безопасности пищевых продуктов. Однако, поскольку минога и дикий лосось - редкие гости на эстонском столе, опасность для населения от этой рыбы практически отсутствует.

По словам министра окружающей среды Эстонии Рене Кокка, государство должно продолжить работу по сокращению выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, чтобы и в будущем можно было спокойно употреблять морскую рыбу в пищу. "Основными источниками диоксинов и тяжелых металлов раньше были крупные промышленные процессы и процессы сжигания, которые сейчас значительно улучшены. Однако недостаточная сортировка мусора, сжигание отходов в кострах и в домашних условиях, а также недостаточная очистка дождевой воды, из-за которой слишком много загрязняющих веществ попадает в водоемы, по-прежнему вызывают озабоченность", - сказал он.

По словам главного специалиста отдела эколого-аналитической химии Центра экологических исследований Марека Нурмика, у трети исследованных диких лососей превышены допустимые уровни диоксинов и диоксиноподобных полихлорированных бифенилов (ПХБ). У целых 90% исследованных речных миног превышено предельное значение по кадмию, в то время как не было никаких проблем с содержанием кадмия ни в одном из других изученных видов рыб.

По словам Нурмика, Эстония должна подать заявку Европейской комиссии, чтобы добиться разрешения на продажу на внутреннем рынке несортированной салаки длиной более 17 см, поскольку содержание в ней диоксинов не превышает пределы безопасности для пищевых продуктов.

По словам Нурмика, необходимо учитывать, что диетические рекомендации, ужесточенные Европейским управлением по безопасности пищевых продуктов в 2018 году, были подготовлены с учетом принципа, согласно которому они должны защищать даже самые уязвимые группы, особенно беременных женщин, кормящих матерей и детей. Расчет основан на основании данных человека весом в 70 кг.

"Поэтому не стоит бояться есть рыбу, тем более что по сравнению с остальным миром и ЕС в Эстонии потребляется относительно мало рыбы", - отметил Нурмик.

Исследование "Содержание загрязняющих веществ в коммерчески выловленной рыбе Балтийского моря" в Эстонии было проведено в 2018-2020 гг. Центром экологических исследований по поручению Министерства окружающей среды и при поддержке Европейского фонда морского судоходства и рыболовства.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

В мире Экологи обвинили Великобританию в закупке продуктов из российской нефти

Поставки нефтепродуктов из Китая, Индии и Турции в Великобританию выросли на фоне увеличения этими странами закупок российской сырой нефти для переработки. Об этом со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog пишет издание The Guardian.

В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT

Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.

В мире Литва думает, как отправить местных украинцев на фронт – сражаться с Россией

Министр обороны Лауринас Кащюнас заявил, что Литва обязуется следовать по стопам Польши, когда речь идет о призыве на военную службу украинских мужчин, проживающих за границей.

Читайте еще

Люблю! Какую пользу приносит голодание
Многие задаются вопросом – полезно ли голодание, и в течение какого времени нужно голодать. Есть масса доказательств, что регулярные периоды голодания – это хорошо. На протяжении многих лет эта практика становится все более популярной. Но перед тем, как отказаться на какое-то время от пищи (что на самом деле очень сложно), стоит посоветоваться с врачом, ведь голодание может стать причиной язвы и других серьёзных проблем. Подходить надо с умом!
Люблю! Головная боль, скачки давления и еще 14 симптомов дисбактериоза
Многие вообще сомневаются, что такое заболевание существует. Но при этом о здоровье кишечника специалисты говорят все чаще и чаще.
Люблю! Ученые нашли доказательство пользы кофе. Для печени
Исследователи вновь подтвердили, что употребление кофе может принести пользу здоровью. На этот раз оказалось, что бодрящий напиток влияет на состояние печени.
Люблю! Как распознать паническую атаку и справиться с тревогой: советы психолога
В наши дни найти внутреннюю опору и уверенность в своем завтра бывает крайне тяжело, поскольку эмоциональное состояние нестабильно, и чтение новостей лишь усугубляет ситуацию.