26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«В Германии полиция не бьет?»: Паулс о событиях в Белоруссии

Размер текста Aa Aa
В мире
Deutsche Welle 12:50, 8 октября, 2020 25


"Латвийский композитор, народный артист СССР Раймонд Паулс работал с ведущими звездами советской эстрады. Он написал для Аллы Пугачевой песни "Старинные часы" и "Миллион алых роз", которые стали суперхитами. Паулс, как он сам выражается, "ходил в политику": он был депутатом Сейма и министром культуры Латвии. В интервью Константину Эггерту он поделился детскими воспоминаниями, рассказал о своем отношении к политике и взглядах на российскую действительность, а также высказал мнение о последних событиях в Беларуси", - пишет Deutsche Welle.


Источник: LETA

- После аннексии Крыма и событий в Украине заметно противостояние между деятелями культуры, которые поддерживают Кремль и выступают на концертах и теми, кто против политического режима в России. Какое у вас к этому отношение?

- Конечно, сегодня трудно стоять в стороне. Хотя я считаю, что все-таки нам лучше заниматься своим делом.

- То есть вообще деятелям культуры лучше не говорить о политике?

- Художники всегда недовольны чем-то. Я не знаю, есть ли такое государство, где кто-то доволен своим правительством. По-моему, нет. Но эти политические дела опасны.

- Почему они опасны?

- Тебя используют в разных (политических играх. - Ред.). Это опасно, мы же видим сейчас, как это делается даже недалеко от нас.

- Вы Беларусь имеете в виду?

- Это внутреннее дело Беларуси. Они сами должны этим делом заниматься.

- А другие скажут: деятель культуры, интеллигент, смотрит, как людей бьют, сажают в тюрьму. Как он может не отреагировать?

- А в Париже не бьют? Нам показывают по телевизору - тоже бьют. В Германии полиция не бьет?

- В Германии и во Франции власть меняется.

- Где полиция и конфликты - там всегда будет драка. То, что творится в далекой Америке сейчас...

- И во Франции, и в Германии меняется власть. А в Беларуси двадцать шесть лет один человек управляет и говорит: "Я не уйду".

- Правильно, правильно. Пусть они сами (все решают. - Ред.).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (25)



Статьи по теме

В мире Экологи обвинили Великобританию в закупке продуктов из российской нефти

Поставки нефтепродуктов из Китая, Индии и Турции в Великобританию выросли на фоне увеличения этими странами закупок российской сырой нефти для переработки. Об этом со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog пишет издание The Guardian.

В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT

Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.

В мире Литва думает, как отправить местных украинцев на фронт – сражаться с Россией

Министр обороны Лауринас Кащюнас заявил, что Литва обязуется следовать по стопам Польши, когда речь идет о призыве на военную службу украинских мужчин, проживающих за границей.

Читайте еще

COVID-19 Маэстро о вакцинации: «кому суждено умереть, тот умрет»
«Было бы правильно позволить каждому выбирать, делать прививки или нет, это личное дело каждого», - указал в передаче Ziņu top телеканала RīgaTV 24 маэстро Раймонд Паулс, пишет LA.LV.
Lifenews Последний концерт: маэстро Раймонд Паулс объяснил почему решил уйти со сцены
Маэстро Раймонд Паулс (85) сообщил, что его юбилейные концерты, один из которых вчера прошел в Юрмале, скорее всего будут последними. И главная причина тому – здоровье, пишет Jauns.lv.
Lifenews Крутой признался, что у него с Вайкуле есть общая дочь
Дружба зашла далеко: дважды женатый Игорь Крутой случайно проговорился об общем ребенке с Лаймой Вайкуле
Lifenews Раймонд Паулс сделал первую прививку и рассказал, как себя чувствует
Маэстро Раймонд Паулс не скрывает своего недовольства процессом вакцинации в Латвии и тем фактом, что культурная жизнь в стране до сих пор не восстановлена ​​из-за ограничений пандемии, пишет "Неаткарига" со ссылкой на материал в "Kas jauns". Впрочем, сам маэстро уже получил первую дозу вакцины. Какая ему досталась?