26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Он молчал 23 года: бывший следователь пролил свет на крушение парома "Эстония"

Размер текста Aa Aa
В мире
Postimees 15:55, 22 октября, 2020 1


Первый руководитель международной комиссии по расследованию гибели парома «Эстония» Анди Мейстер сказал в интервью Postimees, что не считает реалистичной версию столкновения судна с подлодкой.


Источник:

В то время водолазы изучили всю видимую поверхность судна от дюйма к дюйму. Там не было ни одной пробоины», - заявил он.

«Это был бы первый случай в мировой истории, когда одно судно врезается в другое и находящиеся у штурвала морские офицеры не чувствуют, что им в бок кто-то вошел. Если бы такая пробоина была в момент крушения, без всякого сомнения о ней бы узнали. Как экипаж не почувствовал такого столкновения? Офицеры на капитанском мостике? Никто и слова не сказал о столкновении», - добавил Мейстер.

Он признал, что в принципе от небольшого взрыва у визора он может открыться, вода хлынет внутрь и судно уйдет на дно, но доказательства этого отсутствуют.

Правительства Эстонии, Финляндии и Швеции сформировали единую комиссию для расследования произошедшего 29 сентября 1994 года в Балтийском море. 3 декабря 1997 года комиссия опубликовала свой окончательный отчет, согласно которому гибель «Эстонии» спровоцировало разрушение креплений визора.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире Европарламент: чего добились депутаты за пять лет

На фоне приближения выборов в Европарламент его нынешние депутаты подводят итоги своего срока парламентской деятельности. DW о том, в чем они преуспели с 2019 года, а в чем нет.

В мире Глава МИД Польши рассказал, как завершить войну в Украине за пять минут

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что Владимир Путин может закончить развязанную им войну в Украине за пять минут – одним телефонным звонком министру обороны России Сергею Шойгу.

В мире Неожиданно: осужденному за домогательства Харви Вайнштейну отменили приговор

Суд в Нью-Йорке отменил приговор американскому кинопродюсеру Харви Вайнштейну, которого обвиняли в изнасиловании, передает The New York Times.

В мире «Европа может умереть» – президент Франции выступил с неожиданным заявлением

Европа не должна быть "вассалом США", чтобы выжить, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью France 24.

Читайте еще

В мире При изучении повреждений затонувшего парома «Эстония» открылось неожиданное
Размеры повреждения правового борта парома «Эстония» на самом деле больше, чем считалось прежде — об этом в среду в Таллинне сообщил руководитель подводной экспедиции по обследованию останков судна, капитан Рене Арикас.
В мире В Финляндии снимут сериал о пароме «Эстония»
Финский режиссер Юусо Сюрья планирует запустить сериал о «печальной и знаменитой» аварии парома «Эстония», пишет Rus.Postimees.
В мире Изучение затонувшего парома "Эстония" продолжится в марте
Глава центра исследований безопасности Рене Арикас, подводя промежуточные итоги предварительного исследования крушения парома «Эстония», отметил на пресс-конференции во вторник, что исследования продолжатся в марте следующего года и что в Эстонии планируется уже вскоре приступить к интервью выживших в кораблекрушении.