26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Санкт-Петербург научился жить бок о бок с "ковидлой"

Размер текста Aa Aa
В мире
ЭКСКЛЮЗИВ! 06:35, 27 ноября, 2020 1


Жизнь в Петербурге развивается по законам парадокса — количество заболевших растет, но власти город на полный карантин не переводят. Небольшие карантинные ограничения, правда, вводятся, но это и близко не похоже на весенний локдаун. И отношение горожан к происходящему странное — про "зловредного зверя ковидлу" все помнят, все имеют его в виду и стараются при этом жить обычной жизнью.



Хуже только в Москве

На днях петербургский писатель Андрей Мартьянов устроил опрос на своей Facebook–странице. Он попросил своих комментаторов ответить на вопросы — много ли тех, у кого умер от Covid–19 родственник или близкий знакомый? Многие ли переболели сами или имеют переболевших родичей? Или ни сам не болел, ни кто–либо из окружения? Откликнулись свыше 800 человек. Оказалось, что у 200 — были смерти в близком кругу, 655 — или переболели сами или кто–то из родных, и лишь 116 ни в какой форме с ковидом пока не сталкивались. А в целом же на данный момент в Петербурге количество людей, за все время сведших против своей воли знакомство с "ковидлой", уже перевалило отметку в 100 тысяч. Умерли около 5 тысяч.

Только за неделю c 16 по 22 ноября в Санкт–Петербурге госпитализированы 5024 человека с коронавирусом. Впрочем, это на 5% меньше, чем за предыдущую неделю. "Нагрузка на систему здравоохранения остается очень высокой, как, собственно, и уровень госпитализаций. За текущую неделю это от 520 до 825 госпитализированных за сутки", — сообщил глава городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец. По его данным, на 22 ноября в городе развернуто 10 846 коек для пациентов с Covid–19 и пневмонией. Свободными остаются 1147 (10,6%) коек.

В последние дни в Петербурге каждый день фиксируется больше 2 тысяч новых случаев заболевания "ковидлой". Культурная столица все так же занимает вторую строчку по приросту заболевших среди российских регионов. На первом месте, естественно, Москва.

"Злые песни"

Тем не менее жизнь у нас в городе протекает, на первый взгляд, как обычно. Почти как обычно… Улицы, магазины, вагоны метро переполнены людьми, дома предпочитают отсиживаться относительно немногие.

В сентябре главным и последним "завоеванием" после весенне–летнего локдауна стало открытие кинотеатров — и они по–прежнему работают. Правда, билеты продают так, чтобы рассаживать зрителей через одного, но влюбленные парочки сплошь и рядом этот порядок нарушают. Поскольку новых фильмов в прокате не так уж много, кинотеатры делают упор на ретро, давая гурманам возможность увидеть на большом экране классику 60–х, 70–х, 80–х и 90–х. Людей в залах много.

Активно работают театры, единственная разница с "доковидной" эпохой — вход дозволяется строго в масках. Автор этих строк недавно ходил в Александринский театр на гоголевскую "Женитьбу" в постановке режиссера Валерия Фокина — зал оказался полон примерно наполовину. В городе проводятся и концерты — например, на днях я посещал выступления групп "Запрещенные Барабанщики" и Pep–See в клубе "Грибоедов". Впрочем, концерты проводятся не только маленькие, клубные, но и широкомасштабные. Заметным событием в этом плане стало выступление 6 ноября "Алисы" с программой "Злые песни" — многочисленные фанаты Константина Кинчева почти что битком забили огромный спорткомплекс "Юбилейный".



"Запас коек у нас не бесконечен"

Заметно, что власти города откровенно не хотят вводить жесткие карантинные меры — и пока ограничиваются главным образом уговорами. Правда, 23 ноября запретили доступ зрителей на спортивные мероприятия. В зданиях торговых центров приостановили деятельность всех предприятий общепита, а также ледовых катков. На другие катки попасть все же можно, но на них "в зоне катания должно присутствовать не более 1 человека на 10 кв. м такой зоны". На крытые катки не допускается более 30 человек. "Указанные требования не затронут деятельность профессиональных спортивных клубов, а также осуществление спортивной подготовки", — уточнили в Смольном.

Кроме того, с 1 декабря наполняемость концертных залов, театров и кинозалов не должна превышать 25% от количества мест в зале. "Исключение составляют мероприятия, на которые по состоянию на 18 ноября уже проданы билеты в большем количестве", — подчеркивают власти. Губернатор Александр Беглов признает, что бизнес на подобные меры реагирует "сложно". Однако и выхода другого нет — по словам Беглова, в Санкт–Петербурге "запас коек у нас не бесконечен". Губернатор добавил, что при несоблюдении жителями необходимых правил и наплевательстве на средства индивидуальной защиты "не выдержит никакая система здравоохранения".

Что характерно — всяческих "ковид–диссидентов" и "ковидиотов", толкующих о "барановирусе", стало по сравнению с весной–летом значительно меньше. Наоборот, все чаще люди начинают интересоваться — когда же начнется массовая вакцинация? Тем более власти давно уже громогласно заявили о чудодейственной российской вакцине, а некоторые граждане успели и опробовать ее на себе. Тем не менее полной ясности пока нет. Раньше власти обещались запустить массовую вакцинацию в ноябре, теперь обещают декабрь.

В общем, поживем — увидим. Если, конечно, доживем — автор этих строк трижды сплевывает через левое плечо…

Владимир ВЕРЕТЕННИКОВ,
собкор газеты "СЕГОДНЯ"
в Санкт–Петербурге (РФ).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)

Больше новостей


Статьи по теме

В мире Европарламент: чего добились депутаты за пять лет

На фоне приближения выборов в Европарламент его нынешние депутаты подводят итоги своего срока парламентской деятельности. DW о том, в чем они преуспели с 2019 года, а в чем нет.

В мире Глава МИД Польши рассказал, как завершить войну в Украине за пять минут

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что Владимир Путин может закончить развязанную им войну в Украине за пять минут – одним телефонным звонком министру обороны России Сергею Шойгу.

В мире Неожиданно: осужденному за домогательства Харви Вайнштейну отменили приговор

Суд в Нью-Йорке отменил приговор американскому кинопродюсеру Харви Вайнштейну, которого обвиняли в изнасиловании, передает The New York Times.

В мире «Европа может умереть» – президент Франции выступил с неожиданным заявлением

Европа не должна быть "вассалом США", чтобы выжить, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью France 24.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.