27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Парламент Молдавии одобрил повышение статуса русского языка

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 19:30, 3 декабря, 2020


Парламент Молдавии в первом чтении одобрил поправки, которые должны вернуть русскому языку статус языка межнационального общения в стране. Заседание транслировала пресс-служба законодательного органа.



"Выносится на голосование проект закона номер 477 от 1 декабря. Кто за, прошу голосовать... Констатирую большинство присутствующих и избранных депутатов", - заявил вице-председатель парламента Влад Батрынча.

Автором поправок выступила Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ). По словам одного из составителей законопроекта, депутата Богдана Цырдя, он призван на законодательном уровне вернуть русскому статус языка межнационального общения, передает агентство ТАСС. Кроме того, авторы документа хотят обязать госслужащих по просьбе граждан отвечать на русском языке, в том числе письменно.

Цырдя также напомнил, что в 2018 году молдавский Конституционный суд признал устаревшим закон "О функционировании языков на территории Молдавской ССР", который закреплял особый статус за русским, на котором говорят больше трети жителей Молдавии. По мнению депутата, тогда это решение лоббировали политики, выступающие за вхождение Молдавии в состав Румынии.

Поддержать новый законопроект о повышении статуса русского языка отказались депутаты от оппозиционных Партии действия и солидарности и "Платформы "Достоинство и правда", которые ранее в первой половине дня попытались заблокировать работу парламента и организовали протестную акцию своих сторонников у его стен.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Экологи обвинили Великобританию в закупке продуктов из российской нефти

Поставки нефтепродуктов из Китая, Индии и Турции в Великобританию выросли на фоне увеличения этими странами закупок российской сырой нефти для переработки. Об этом со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog пишет издание The Guardian.

В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT

Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.

В мире Литва думает, как отправить местных украинцев на фронт – сражаться с Россией

Министр обороны Лауринас Кащюнас заявил, что Литва обязуется следовать по стопам Польши, когда речь идет о призыве на военную службу украинских мужчин, проживающих за границей.

Читайте еще

Политика Налог на язык? Националисты заинтересовались изданиями на русском языке
Нужно отдать должное изобретательности "тевземцев" — они все время находят какие–то сферы, где еще используется родной для 37 процентов населения Латвии язык. И вот уже в этот четверг Сейм будет решать, передавать ли в комиссию по бюджету и финансам поправки депутатов нацобъединения в Закон о налоге на добавленную стоимость.
Наша Латвия Правительство Латвии будет решать, что делать с русским языком в школах
Правительство во вторник, 23 апреля, примет решение о постепенном отказе от изучения русского языка как второго иностранного в основном образовании.
Политика Министр культуры ответила за русский язык и усидела в кресле
Парламентское большинство отклонило требование оппозиционного Национального объединения об отставке министра культуры Агнесе Логиной ("Прогрессивные").
Политика Школьникам Латвии разрешили отказываться от изучения русского языка
Сейм сегодня во втором чтении поддержал поправки к закону об образовании, которые предусматривают, что школьники смогут отказаться от изучения русского языка как второго иностранного.