27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

ЕСПЧ согласился рассмотреть жалобу Украины в отношении РФ по Крыму

Размер текста Aa Aa
В мире
Deutsche Welle 14:48, 14 января, 2021 3


Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) готов частично рассмотреть по существу межгосударственную жалобу Украины в отношении РФ по Крыму. Об этом сообщает DW.


Здание Европейского суда по правам человека в Страсбурге.
Источник:

По мнению Киева, на территории полуострова имели место нарушения следующих положений Конвенции о правах человека: статьи 2 (право на жизнь), статьи 3 (запрет на бесчеловечное обращение и пытки), статьи 5 (право на свободу и безопасность), статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство), статьи 8 (право на уважение частной жизни), статьи 9 (свобода религии), статьи 10 (свобода выражения мнения), статьи 11 (свобода собраний), статьи 14 (запрет дискриминации), статьи 1 протокола № 1 (защита собственности), статьи 2 протокола № 1 (право на образование) и статьи 2 протокола № 4 (свобода передвижения).

Дело основывается на двух исках Украины против России, поданных 13 марта 2014 года и 26 августа 2015 года. В июне 2018 года иски были объединены в одно делопроизводство под новым названием "Украина против России" (касательно Крыма). Слушания по делу начались в сентябре 2019 года.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

В мире Экологи обвинили Великобританию в закупке продуктов из российской нефти

Поставки нефтепродуктов из Китая, Индии и Турции в Великобританию выросли на фоне увеличения этими странами закупок российской сырой нефти для переработки. Об этом со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog пишет издание The Guardian.

В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT

Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.

В мире Литва думает, как отправить местных украинцев на фронт – сражаться с Россией

Министр обороны Лауринас Кащюнас заявил, что Литва обязуется следовать по стопам Польши, когда речь идет о призыве на военную службу украинских мужчин, проживающих за границей.

Читайте еще

ЧП и криминал Власти споткнулась о Дубяго: студент с флагом РФ судится с Латвией в Страсбурге
Завтрашнее заседание Кабинета министров начнется с рассмотрения в Зале безопасных переговоров — в закрытом режиме — информационного сообщения «О рассматриваемом Европейским судом по правам человека деле «Дубяго против Латвии».
ЧП и криминал Суды, отцы и дети: Латвия проиграла в ЕСПЧ 10 тысяч евро
Латвия проиграла в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) по иску отца, которому не давали увидеться с ребенком. Пострадавшему родителю теперь придется выплатить 10 000 евро и компенсировать расходы на юриста.
Наша Латвия Еще рано списывать русские школы: правозащитник о последнем шансе
Конституционный суд Латвии раз за разом отклоняет жалобы русских жителей на уничтожение образования на русском языке. На днях провозгласил вердикт в вопросе языковых ограничений в частных ВУЗах. Международные структуры ограничиваются рекомендациями в пользу русских, не обязательными к исполнению.
В мире Европейская комиссия подает в суд на Латвию
Европейская комиссия (ЕК) подаст иск в Европейский суд против шести стран Европейского союза (ЕС), включая Латвию, за неспособность предотвратить интродукцию инвазивных чужеродных видов, вредных для европейской природы.