27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Чернобыле стали вымирать воробьи

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 06:56, 23 марта, 2021 3


Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник на своей странице в социальной сети Facebook сообщил, что на территории зоны отчуждения, равно как на всей территории Украины стали вымирать воробьи.


Источник: LETA

Согласно сообщению, по итогам проведенного в прошлом году учеными заповедника учета птиц воробьи не попали в пятерку самых распространенных пернатых. Это касается как домашних воробьев, так и полевых.

Отмечается, что полное исчезновение воробьям пока не грозит, однако они могут попасть в группу риска из-за агрессивной деятельности человечества.

Ранее в Чернобыльском радиационно-экологическом биосферном заповеднике завелась редкая для Украины бабочка размером с птицу — голубая ленточница (Catocala fraxini). Это один из крупнейших представителей бабочек на Украине и в Европе: длина переднего крыла может достигать 45 миллиметров, а размах крыльев в полете — 110 миллиметров. На Украине она занесена в Красную книгу.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

В мире Экологи обвинили Великобританию в закупке продуктов из российской нефти

Поставки нефтепродуктов из Китая, Индии и Турции в Великобританию выросли на фоне увеличения этими странами закупок российской сырой нефти для переработки. Об этом со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog пишет издание The Guardian.

В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT

Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.

В мире Литва думает, как отправить местных украинцев на фронт – сражаться с Россией

Министр обороны Лауринас Кащюнас заявил, что Литва обязуется следовать по стопам Польши, когда речь идет о призыве на военную службу украинских мужчин, проживающих за границей.

Читайте еще

В мире животных Умные какаду размачивают сухари
Некоторые любят грызть сухари всухую, а некоторые размачивают их в чае или кофе. Так же и какаду – некоторые из них тоже любят помочить сухари перед тем, как съесть.
В мире животных Прирожденные певцы: для чего и о чем поют птицы
Первыми о приходе весны нас извещают птицы: своими трелями они начинают будить нас по утрам, сопровождать по дороге до работы и даже убаюкивать по вечерам. Но о чем все это время они поют? Неужели это просто искренняя радость от того, что наконец пришло тепло? Вовсе нет.
В мире животных Особенность одомашненных птиц: почему курицы не умеют высоко летать
Считается, что максимальная высота полета птиц может достигать 5-8 километров, но есть один вид пернатых, который не может продержаться в воздухе и минуты — это куры. Почему же природа обделила их этим умением?
В мире животных Почему птицы не падают, когда спят на ветке?
Из-за особенностей работы мышц и сухожилий.