27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Киргизия и Таджикистан отвели войска от границы

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 09:48, 3 мая, 2021


Киргизия и Таджикистан завершили процесс отвода от границы своих воинских подразделений. Об этом сообщила Пограничная служба Государственного комитета национальной безопасности Киргизии, передает ТАСС.


Источник: pixabay

«Стороны завершили отвод дополнительных сил и средств от линии государственной границы вглубь своих территорий», — говорится в заявлении.

О начале отведения войск и техники из зоны столкновения на границе Таджикистана и Киргизии было объявлено 1 мая. Ранее стороны договорились о полном прекращении огня.

Бои на спорном участке границы Таджикистана и Киргизии в районе водораспределительного пункта «Головной» начались днем 29 апреля и вскоре переросли в погромы киргизского населения. По последним данным, в Киргизии погибли 34 человека, еще 178 ранены. Таджикистан до сих пор не предоставил официальной статистики по жертвам. Согласно информации СМИ, в столкновениях погибли порядка десятка человек.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Экологи обвинили Великобританию в закупке продуктов из российской нефти

Поставки нефтепродуктов из Китая, Индии и Турции в Великобританию выросли на фоне увеличения этими странами закупок российской сырой нефти для переработки. Об этом со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog пишет издание The Guardian.

В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT

Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.

В мире Литва думает, как отправить местных украинцев на фронт – сражаться с Россией

Министр обороны Лауринас Кащюнас заявил, что Литва обязуется следовать по стопам Польши, когда речь идет о призыве на военную службу украинских мужчин, проживающих за границей.

Читайте еще

В мире Столкновения на границе Таджикистана и Кыргызстана: почти 100 погибших
Таджикистан и Кыргызстан заявили, что в результате столкновений на границе двух стран в общей сложности погибли 94 человека, более 150 получили ранения. Взаимные обстрелы и нападения на приграничные села, в которых стороны обвиняют друг друга, продолжались с 14-го до 16 сентября, пишет ВВС.
В мире животных Уральские палеонтологи обнаружили кости древних животных в Таджикистане
Учёные Уральского федерального университета (УрФУ) в конце 2021 года обнаружили на юге Таджикистана кости крупных позвоночных животных плейстоценовой эпохи возрастом 2,5-2,2 млн лет. Среди них кости древней гиены, носорога и бизона, сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.
Политика Чудеса большой политики: "Талибан" сблизил Таджикистан и Евросоюз
Глава Таджикистана Эмомали Рахмон (на фото) 11 октября начал визит в Бельгию по приглашению президента Евросовета Шарля Мишеля и во Францию – коллеги Эмманюэля Макрона. "Он обсудит проблемы по защите прав национальных меньшинств Афганистана, демократизации страны, а также угрозы и вызовы для Центральной Азии. Эмомали Рахмон, занявший непримиримую позицию к нынешнему режиму в Кабуле, стал интересен Европе", - пишет "Независимая газета".
В мире Унесенные «Талибаном». Падут ли бывшие среднеазиатские республики?
Безусловно, кризис в Афганистане создает для региона новые риски, но в целом Центральная Азия не первый год живет с хаосом по соседству и 20 лет назад уже имела дело с талибами