26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Эстонии возмутились петицией о правах неграждан

Размер текста Aa Aa
В мире
Postimees 20:21, 15 июня, 2021 7


Комитет по петициям Европарламента на этой неделе принял к рассмотрению поданную два года назад петицию о правах неграждан Латвии и Эстонии


Источник: Unsplash.com

Евродепутат от Эстонии Рихо Террас назвал позорной жалобу о правах неграждан евродепутата Яны Тоом и эстонского писателя Каура Кендера, сообщает Postimees.

Эту жалобу в комитет по петициям Тоом, Кендер и тогдашний евродепутат от Латвии Андрей Мамыкин подали еще в 2018 году, после того, как их предыдущая петиция в защиту избирательных прав неграждан Латвии и Эстонии, под которой подписались свыше 20 тысяч жителей этих стран, была закрыта по итогам голосования комитета.

В петиции, в частности, утверждалось, что Латвия и Эстония дискриминируют неграждан, потому что на тех фактически не распространяются привилегии, исходящие из членства стран Балтии в ЕС - к примеру, неграждане не могут избирать депутатов Европарламента.

Рихо Террас, который недавно предложил верховному представителю Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю выдворить из Брюсселя аккредитованных при ЕС российских дипломатов, был возмущен подачей петиции.
"На этой неделе мы отмечаем 80 лет ужасной июньской депортации, и Яна Тоом считает целесообразным одновременно заняться псевдопроблемами, чтобы неоправданно атаковать эстонскую политику в области гражданства и наносить ущерб репутации Эстонии", - сказал Террас.

Он напомнил, что Еврокомиссия ранее рассматривала этот вопрос и сочла, что условия получения эстонского гражданства относительно либеральны и что оснований для вмешательства нет.

"Эти люди с неопределенным гражданством приняли осознанное решение, потому что серый паспорт облегчает им поездки в Россию. Они не хотят эстонского гражданства - у них есть свобода передвижения до Владивостока", - сказал Террас.

"Эстония не дискриминирует этих людей, и Тоом пора оставить эту тему", - добавил он.

Тоом ответила на претензии коллеги по Европарламенту.

"Рихо Террас говорит глупости. Если Эстония все делает правильно, как он утверждает, то не очень понятно, почему обсуждение "правильных" действий должно подрывать репутацию Эстонии. Его утверждение содержит противоречие. Тогда чего стесняться, если все хорошо? То, что он застеснялся, подтверждает, что мы правы, а он нет", – заявила она.

Претензии по поводу того, что петиция подана в юбилейную годовщину депортации, по ее словам, свидетельствуют о некомпетентности Терраса как евродепутата.

"Для человека, который работает в Европарламенте два года, это просто позор – не представлять себе процедуру. Петиция была подана в 2018 году. Нельзя подать петицию сегодня и завтра рассмотреть ее, потому что в год мы получаем больше двух тысяч петиций, и на все есть своя очередь. То, что господин Террас произносит такие вещи, говорит о том, что он абсолютно не профессионален в том, чем он занимается", – отметила Тоом.

По данным Eurostat, доля жителей, не имеющих гражданства ЕС, в Латвии и Эстонии одна из самых больших в ЕС - 13% и 14% соответственно. Выше она только в Лихтенштейне (16%), гражданство которого можно получить только после 30 лет проживания в стране.

По данным Управления по делам гражданства и миграции Латвии, на 1 июля 2019 года в стране проживал 220 491 человек со статусом негражданина. По данным Министерства внутренних дел Эстонии, на 1 января 2019 года число неграждан в стране составляло 72 400 человек.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

В мире Европарламент: чего добились депутаты за пять лет

На фоне приближения выборов в Европарламент его нынешние депутаты подводят итоги своего срока парламентской деятельности. DW о том, в чем они преуспели с 2019 года, а в чем нет.

В мире Глава МИД Польши рассказал, как завершить войну в Украине за пять минут

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что Владимир Путин может закончить развязанную им войну в Украине за пять минут – одним телефонным звонком министру обороны России Сергею Шойгу.

В мире Неожиданно: осужденному за домогательства Харви Вайнштейну отменили приговор

Суд в Нью-Йорке отменил приговор американскому кинопродюсеру Харви Вайнштейну, которого обвиняли в изнасиловании, передает The New York Times.

В мире «Европа может умереть» – президент Франции выступил с неожиданным заявлением

Европа не должна быть "вассалом США", чтобы выжить, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью France 24.

Читайте еще

Наша Латвия «Многие неграждане до сих пор в обиде» — экс-глава Управления натурализации
Спустя тридцать с лишним лет независимости в Латвии до сих пор насчитывается около 200 тысяч неграждан.
Политика Неграждан Латвии заподозрили в коварстве. Вам не страшно?!
Неграждан Латвии заподозрили в потенциальной измене родине – в час «Х» они якобы могут объединиться с проживающими в стране гражданами РФ, став так называемыми «зелеными человечками».
В мире Собравшихся брать гражданство РФ неграждан строго предупредили
В конце прошлой недели в России был принят федеральный закон, направленный на предоставление льготного российского гражданства лицам, находящимся за рубежом.
Политика Превращение граждан в неграждан с последующей высылкой из ЛР зависло
Депутат Сейма Андрей Юдин пытается спасти свои поправки в Закон о гражданстве – о возможности разжаловать граждан в неграждане и выслать за пределы Латвии.