26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Верит ли Москва слезам? Как рижанин выживает в столице РФ

Размер текста Aa Aa
В мире
ЭКСКЛЮЗИВ! 09:09, 27 июня, 2021 11


Крылатая фраза "Москва слезам не верит" появилась благодаря одноименной культовой, еще советской мелодраме знаменитого режиссера Владимира Меньшова. Фильм с участием Алексея Баталова, Веры Алентовой, Ирины Муравьевой и других мегазвезд отечественного экрана стал подлинным лидером проката 1980 года, собрав около 90 миллионов зрителей.



Картина получила Государственную премию СССР. Впрочем, сейчас чаще вспоминают, что она была удостоена самой престижной в мире кинопремии "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Это произошло в 1981 году. Получается, ровно 40 лет назад…

За минувшие 5 лет, которые я провел в российской столице в качестве собкора газеты "СЕГОДНЯ", меня, разумеется, не раз спрашивали о том, верит ли слезам сегодняшняя Москва. На мой взгляд, однозначного ответа дать нельзя, потому что единой Москвы как таковой нет и в помине. Даже с архитектурной точки зрения мегаполис, как известно, невероятно эклектичен.

Центр роста цен

Сам я обосновался в панельной хрущевке рядом с Москворецким рынком, который частенько посещаю. Буквально вчера заглянул туда, чтобы купить клубники. Цена вопроса — 150 рублей (около за 1,60 евро) за килограмм. Я выставил фотографию на своей страничке в Facebook. Тут же откликнулась одна знакомая, Татьяна, которая проживает в самом центре Москвы на Космодамианской набережной. "А у нас 500 рублей!!! (5,5 евро)", — написала она, поставив сразу три восклицательных знака.


Московские цены выглядят поприятнее рижских.
Московские цены выглядят поприятнее рижских.

Я в шутку пригласил ее переехать в мой спальный район Зюзино. Да, квартира будет уже не с видом на Кремль, но зато цены на еду не такие высокие. Впрочем, в магазине у станции московского метро "Севастопольская", которая находится рядом с Москворецким рынком, клубника стоит 350 рублей. А если взять ее в красивой, но маленькой 200–граммовой пластмассовой упаковке, то килограмм обойдется уже в 600 рублей — хитрые уловки торговцев.

Точно такая же ситуация и с другими продуктами. Например, на Москворецком рынке я еще взял кило отличных помидоров за 50 рублей (0,55 евро), а в магазине точно такие же стоят 150 рубликов (1,65 евро), то есть в 3 раза больше. Впрочем, как я выяснил, в центре российской столицы за аналогичные томаты просят и вовсе 300 рублей (3,30 евро). Получается, в 6 раз больше.



"Дмитрий, если будете в наших краях, купите клубники и помидоров!" — попросила меня Татьяна. В ответ я предложил ей самой приехать на Москворецкий рынок, чтобы отовариться. "Вы сможете дешевле взять и картофель, и капусту, и многое, многое другое", — написал я в личку. "Лень тащиться!" — заявила Татьяна. И в итоге продолжила отовариваться в дорогущем супермаркете.

Если сравнить наши магазинные чеки, то, получается, всякий раз она изрядно переплачивает. Хотя станция метро находится не так уже далеко от ее дома. Села и приехала. Но, видимо, есть лишние денежки…

Плата за вид на Кремль

Схожая ситуация и в сфере жилья. От Москворецкого рынка до центра Москвы на подземке ехать всего–навсего 15 минут. Но цены на съемные метры разительно отличаются.

Мой знакомый Алексей снимает у станции метро "Таганская" однокомнатную квартиру за 50 тысяч рублей. Это примерно 560 евро. Если прибавить расходы на коммуналку, то получатся все шесть сотен. Совершенно аналогичную "однушку" у моей станции метро "Севастопольская" (то есть рядом с дешевым Москворецким рынком) можно снять за 25 тысяч рублей (230 евро). Двойная разница в цене исключительно из–за расположения квартиры.

Тут ведь еще вопрос престижа. Недаром говорят, что понты дороже денег. Алексей, отдавая 50 тысяч в месяц, с гордостью говорит, что он живет на Таганке.

Естественно, ему дико завидуют. Мол, как же круто он попал. Разумеется, тут же вспоминается Театр на Таганке, в котором играл Владимир Высоцкий.

Хотя если бы Алексей снимал "однушку" у Москворецкого рынка, ежемесячно платя по 25 тысяч и покупая дешевые продукты, то в итоге у него на карточке осталось бы намного больше денег. Единственный минус: увы, ему нечем было бы хвастаться. Конечно, Зюзино звучит не так круто, как Таганка…

Этот момент тесно связан с еще одним стандартным вопросом, который мне постоянно задают: "Сколько нужно зарабатывать, чтобы жить в Москве?" Я обычно отвечаю так: "Все зависит именно от того, о каком месте проживания идет речь…" Потому что российская столица невероятно большая. Скажем, мой микрорайон Зюзино когда–то был… деревней. Недалеко от меня и поныне находится старинная сельская церковь Бориса и Глеба, построенная еще в XVII веке.

12–миллионный мегаполис

И таких микрорайонов с бывшими деревенскими церквушками только в моем Юго–Западном административном округе Москвы двенадцать. А всего в гигантском 12–миллионном мегаполисе, опять–таки, 12 больших административных округов, которых объединяют 125 микрорайонов.

А есть еще и 21 поселение. Такой статус получили бывшие сельские и городские населенные пункты Московской области, которые в ходе реализации проекта по расширению границ российской столицы в 2012 году вошли в ее состав. Понятное дело, на радость местных жителей, которые сегодня с гордостью говорят, что они — москвичи. Ну а о своей прошлой деревенской жизни они предпочитают не вспоминать. Разве что в качестве стеба. Помню, когда в 2019 году знаменитый музыкант Гарик Сукачев отмечал 60–летие, он с улыбкой рассказывал о своем босоногом детстве в подмосковной деревне Мякинино, в которой он родился. Но сейчас "Мякинино" — это уже просто одна из остановок Арбатско–Покровской линии Московского метрополитена. До станции "Арбатская" ехать всего 30 минут. То есть через полчаса можно гулять по Старому Арбату.

Понятное дело, в далеком Мякинино "однушку" можно снять еще дешевле, чем у моего метро "Севастопольская", не говоря уже о центре Москвы. С другой стороны (я специально проверял), в Мякинино сдают шикарные апартаменты за 50 тысяч рублей. Получается, что гастарбайтер Алексей, который ютится в скромной квартирке на Таганке, за те же деньги может жить в прекрасных условиях, но только "у черта на куличках". Куда друзья, конечно, поедут без особого удовольствия.

Вот почему бывший "мякининец" Сукачев купил себе квартиру в самом центре на Лубянке. Конечно, цены в этом месте заоблачные, но, как известно, топовые артисты немало зарабатывают. Разумеется, Гарик может себе позволить и клубнику по 500 рублей за кило. А еще он может посетить ближайший дорогущий ресторан, в котором клиенты оставляют по 100 тысяч рублей (больше 1 тысячи евро).

Да, есть в Москве и такие заведения. Хотя это вовсе не значит, что все москвичи такие богатые. Большой популярностью пользуется сеть кафе, где все по 60 рублей (0,66 евро).

В общем, фразу "Москва слезам не верит" лично я понимаю так: в российской столице каждый протягивает ножки по одежке…

Дмитрий МАРТ, собкор "СЕГОДНЯ" в Москве.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

В мире Андорра требует от проживающих там иностранцев знания каталанского языка

Небольшая иберийская страна Андорра в четверг приняла закон, требующий от иностранцев, проживающих в стране, знания каталонского языка хотя бы на минимальном уровне, пишет LETA со ссылкой на AFP.

В мире Украина вывела танки Abrams с фронта из-за дронов — агентство AP

Украинская армия вывела с фронта американские танки Abrams M1A1 из-за российских разведывательных и ударных дронов, которыми теперь кишит воздушное пространство над полем боя. Танки оказались слишком уязвимы перед дронами, — пишет агентство Associated Press (AP), сообщает ВВС.

В мире Антисемитизм в Британии выкорчевывают в корне (ВИДЕО)

Черчилль утверждал, что англичане не чувствуют, что евреи умнее их - но ситуация изменилась.

В мире Россияне расширяют зону прорыва в Очеретине. К чему это приведет?

Американский Институт изучения войны в очередной сводке констатирует, что российская армия расширяет выступ, образовавшийся северо-западнее Авдеевки в результате прорыва в Очеретино, и это может заставить украинцев отступить на запад со всей линии обороны, на правом фланге которой случился прорыв. Но к обрушению этого участка фронта это, как верят авторы сводки, не приведет, сообщает ВВС.

Читайте еще

ЧП и криминал В Москве раскрыто убийство эстонских школьниц, совершенное 34 года назад
Московский суд уд вынес приговор по резонансному делу об убийстве двух школьниц из Эстонии, совершенном 34 года назад, сообщает Postimees на русском языке со ссылкой на российские СМИ.
В мире В московском метро столкнулись два поезда
Как сообщают СМИ РФ, утром 11 октября поезд без пассажиров, который перегонялся в депо, въехал в состав с пассажирами, стоящий на станции московского метро «Печатники».
В мире Новая атака дронов в направлении Москвы (подробности)
Возгорание хозяйственной постройки, произошедшее из-за сбитого над Истринским районом Московской области беспилотного летательного аппарата, ликвидировано, пострадавших нет, передает ТАСС со ссылкой на главу района Татьяна Витушева, сообщает ВВС.