27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как в Китае отметили 100-летие Коммунистической партии

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 12:19, 1 июля, 2021


"То, что мы, китайские коммунисты, делаем - это улучшение жизни китайского народа, возрождение китайской нации, содействие миру и развитию человечества". Так, обращаясь к более 600 представителям политических партий из свыше 120 стран мира на диалоге высокого уровня в 2017 году, генеральный секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Китая /ЦК КПК/, председатель КНР Си Цзиньпин изложил историческую миссию крупнейшей в мире политической партии. Об этом сообщает агентство Синьхуа.


председатель КНР Си Цзиньпин (фото: Синьхуа).

Сохраняя приверженность изначальному стремлению партии, Си Цзиньпин ведет КПК не только к превращению Китая в современную социалистическую державу, но и к строительству лучшего будущего для всего мира.

Всеобщее развитие

В среду, за день до официального празднования столетия КПК, Китай по итогам 70-летних усилий в борьбе с малярией был официально объявлен ВОЗ свободным от этого заболевания, что ознаменовало последнее из многочисленных достижений Китая под руководством КПК.

В феврале Си Цзиньпин объявил, что Китай, население которого превышает 1,4 млрд человек, одержал полную победу над абсолютной бедностью, что было признано международным сообществом чудом в истории борьбы человечества с бедностью.

Стремясь повысить благосостояние собственного народа, КПК также стремится содействовать всеобщему мировому развитию. В своем новогоднем обращении в 2017 году Си Цзиньпин заявил, что китайский народ "надеется на лучшую жизнь как для народов других стран, так и для себя", и возглавил Китай в воплощении этой надежды.

На протяжении последних десятилетий Китай протягивал руку помощи другим странам, особенно развивающимся. Еще в 2000 году Си Цзиньпин, занимавший в то время пост губернатора провинции Фуцзянь на юго-востоке Китая, помог запустить пилотный проект "Цзюньцао" /"Грибная трава"/, направленный на улучшение условий жизни населения Папуа-Новой Гвинеи.

"Цзюньцао", известная как "волшебная трава", была разработана китайскими учеными и является экономичным и экологически чистым заменителем древесины, который можно использовать в качестве грибного субстрата.

18 лет спустя, во время государственного визита Си Цзиньпина в Папуа-Новую Гвинею, стороны достигли договоренности по еще одному проекту помощи с использованием данной технологии. Ожидается, что к 2023 году программа помощи позволит вывести из нищеты 30 тыс. местных жителей.

Сегодня проект "Цзюньцао" укоренился в более чем 100 государствах, помогая бороться с бедностью в развивающихся странах Африки, Азии и Южно-Тихоокеанского региона.

Вместе с тем, высококлассные международные выставки, в частности Китайская ярмарка импортных и экспортных товаров, Китайское международное импортное ЭКСПО /СIIЕ/ и Китайская международная выставка потребительских товаров /CICPE/, неоднократно демонстрировали приверженность КНР более широкому открытию и взаимной выгоде.

"Развитие Китая неотделимо от мира, а процветание мира невозможно без Китая", -- заявил Си Цзиньпин на 20-м заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

Сила для мира

Посетив осенью 2015 года штаб-квартиру ООН, Си Цзиньпин привез в подарок по случаю 70-летия образования всемирной организации "Цзунь мира" - ритуальный предмет из бронзы, украшенный традиционными китайскими узорами. Этот подарок продемонстрировал веру и стремление китайского народа к миру, развитию, сотрудничеству и беспроигрышным результатам, которые также являются ценностями ООН, пояснил Си Цзиньпин.

"Китайский лев проснулся, но это мирный, дружелюбный и цивилизованный лев", -- сообщил Си Цзиньпин в 2014 году на встрече, посвященной 50-летию установления дипломатических отношений между Китаем и Францией, подчеркнув, что китайская мечта - это стремление к миру, поиску счастья и вкладу в общее благо всего мира.

В настоящее время Китай является вторым крупнейшим донором в бюджет миротворческих операций ООН и занимает первое место среди постоянных членов Совета Безопасности по количеству направляемых миротворцев.

"Все страны, большие или малые, сильные или слабые, богатые или бедные, должны внести свою долю в поддержание и укрепление мира", - сказал Си Цзиньпин в апреле 2013 года на церемонии открытия ежегодного совещания Боаоского азиатского форума /БАФ/.

На фоне беспрецедентных международный изменений Си Цзиньпин превратил Китай в убежденного поборника подлинного мультилатерализма, защищающего международный порядок от унилатерализма, буллинга и других вызовов.

Для стран мира нет лучшего выбора, чем укрепление многостороннего сотрудничества перед лицом чередующихся глобальных вызовов, сказал Си Цзиньпин генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу в кулуарах саммита "Большой двадцатки", состоявшегося в Буэнос-Айресе в ноябре 2018 года.

Общее будущее человечества

В настоящее время человечество переживает эпоху масштабного развития, глубоких трансформаций и перемен, которая также является эпохой многочисленных вызовов и растущих рисков, отметил Си Цзиньпин в своем выступлении в 2017 году в отделении ООН в Женеве.

Отвечая на фундаментальные вопросы о том, что произошло с миром и как на это реагировать, Си Цзиньпин выступил с предложением Китая - построить сообщество с единой судьбой для всего человечества. Эта концепция была включена в Устав КПК и стала определяющей во взаимодействии Китая с остальным миром.

Перед лицом беспрецедентной угрозы коронавируса нового типа /COVID-19/ Китай, являющийся крупнейшей в мире развивающейся страной, не только эффективно поставил эпидемию под контроль на своей территории, но и не пожалел усилий для помощи другим странам.

В 2020 году Си Цзиньпин пообещал, что китайские вакцины от COVID-19, когда они будут доступны, "станут глобальным общественным благом". Сейчас, несмотря на ограниченное предложение и огромный внутренний спрос, Китай уже предоставил международному сообществу более 450 млн доз вакцин от COVID-19 и продолжает содействовать обеспечению доступности и дешевизны вакцин во всем мире.

Видение Си Цзиньпина о строительстве сообщества с единой судьбой для всего человечества предлагает не только новое решение глобальных проблем, но и новый взгляд на мировые цивилизации.

В то время как на Западе действует риторика о столкновении цивилизаций и превосходстве одних цивилизаций над другими, по мнению Си Цзиньпина, развитие цивилизаций поддерживается обменом и взаимообучением.

"Страны могут иметь разногласия и даже сталкиваться с проблемами, - отметил Си Цзиньпин. -- Однако мы не должны забывать, что мы все живем под одним небом, делим одну родную планету и принадлежим к одной и той же семье".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Экологи обвинили Великобританию в закупке продуктов из российской нефти

Поставки нефтепродуктов из Китая, Индии и Турции в Великобританию выросли на фоне увеличения этими странами закупок российской сырой нефти для переработки. Об этом со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog пишет издание The Guardian.

В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT

Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.

В мире Литва думает, как отправить местных украинцев на фронт – сражаться с Россией

Министр обороны Лауринас Кащюнас заявил, что Литва обязуется следовать по стопам Польши, когда речь идет о призыве на военную службу украинских мужчин, проживающих за границей.

Читайте еще

Техно Продажи iPhone рухнули до рекордного уровня
Продажи iPhone в США за весенний период снизились до рекордной отметки. Об этом сообщает издание Appleinsider со ссылкой на отчет Consumer Intelligence Research Partners (CIRP).
Lifenews Обнаружена польза креатина при бессоннице
Ученые обнаружили, что высокая разовая доза спортивной пищевой добавки креатина может быть полезна, временно улучшая когнитивные способности, которые снижаются из-за бессонницы. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.
Техно Создан работающий на воде и соли компьютер-мозг
Физикам-теоретикам Утрехтского университета (Нидерланды) удалось создать искусственный синапс, который работает с помощью воды и соли, и является доказательством того, что компьютер, способный использовать ту же среду, что и мозг, может обрабатывать сложную информацию. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).
Lifenews Под самой жаркой пустыней Земли обнаружили скрытую экосистему
Ученые обнаружили скрытую экосистему под самой сухой и жаркой пустыней Земли на глубине четыре метра. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PNAS Nexus.