26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Раскрыты детали плана на случай смерти Елизаветы II

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 15:30, 3 сентября, 2021 4


В Великобритании распланировали день смерти королевы Елизаветы II, которой в этом году исполнилось 95 лет. Об этом сообщает издание Politico со ссылкой на имеющиеся в распоряжении документы, детально описывающие специальный план.


Источник:

Издание отмечает, что за прошедшие годы в СМИ появлялись предположения о разработке плана, однако его полная степень подготовки, которую предпримет королевская семья в случае кончины Елизаветы II, раскрыта впервые.

Операцию, которая разработана в Британии кабинетом министров под кодовым названием «Лондонский мост», призвана бороться с массовыми толпами и хаосом и предотвратить переполнение Лондона.

Согласно документам, Букингемский дворец передаст информацию о смерти королевы сотрудникам и правительственным чиновникам, используя кодовую фразу «Лондонский мост разрушен.» Премьер-министр страны станет одним из первых, кому сообщат о ее кончине. День, когда умрет королева, назовут «Днем Д». Каждый следующий день, предшествующий ее похоронам, будет обозначаться, как «Д+1», «Д+2» и так далее.

Королевская семья издаст «официальное уведомление», сообщив о смерти Елизаветы II общественности. Министры и высокопоставленные госслужащие получат электронное письмо от секретаря кабинета министров, черновик которого гласит: «Уважаемые коллеги, я с грустью пишу вам, чтобы сообщить вам о смерти Ее Величества Королевы». После этого флаги Уайтхолла будут приспущены, цель состоит в том, чтобы это можно было сделать в течение десяти минут, чтобы избежать возможного гнева общественности.

Из других подробностей, которые сообщает издание, стало известно, что королевская семья объявит о похоронах королевы, которые, как ожидается, состоятся ровно через 10 дней после ее смерти в Вестминстерском аббатстве, Минобороны Великобритании организует салюты на всех пунктах приветствия, будет объявлена минута молчания по всей стране.

С шестого по девятый день после смерти королева будет находиться в Вестминстерском дворце в ходе операции под кодовым названием «Перо». Ее гроб будет стоять на приподнятом ящике, в центре Вестминстерского зала, который будет открыт для публики 23 часа в сутки.

В день похорон в полдень по всей стране будет двухминутное молчание, шествия пройдут в Лондоне и Виндзоре, а в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке состоится торжественная служба, королева будет похоронена в мемориальной часовне короля Георга VI. Отмечается, что день похорон будет «Днем национального траура», однако, если день выпадет на будни, официальный выходной предоставляться британцам не будет.

Ранее эксперты предположили, что после смерти британской королевы Елизаветы II монархию ждeт крах. «Думаю, монархия в том виде, в котором мы ее знаем, продержится лишь до тех пор, пока жива королева», — заявил британский политик Дайан Эбботт. По ее мнению, после смерти Елизаветы II начнется общественное обсуждение будущего монархии к которому придется подключиться и парламенту.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

В мире Неожиданно: осужденному за домогательства Харви Вайнштейну отменили приговор

Суд в Нью-Йорке отменил приговор американскому кинопродюсеру Харви Вайнштейну, которого обвиняли в изнасиловании, передает The New York Times.

В мире «Европа может умереть» – президент Франции выступил с неожиданным заявлением

Европа не должна быть "вассалом США", чтобы выжить, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью France 24.

В мире «Это бред!»: В Литве прокомментировали сообщение об атаке на Беларусь

Вооруженные силы Литвы опровергли сообщение белорусской службы безопасности о том, что с территории Литвы на Минск была совершена атака с помощью беспилотника.

В мире США передали ракеты ATACMS для стрельбы «в любое время и в любом месте» (ВИДЕО)

Пока что единственной "красной линией" войны остается прямое участие войск НАТО.

Читайте еще

В мире Затяжной прыжок Пенни Мордонт: кто уже в мае может возглавить Британию (ВИДЕО)
Экс-министр обороны является принципиальным врагом России.
В мире Прощай, владычица морей: британский МИД предложено расформировать (ВИДЕО)
Имперские амбиции остались в прошлом, утверждают авторы экспертного доклада.
В мире Британские фермеры отправились в парламент на тракторах
В Великобритании фермеры на десятках тракторов отправились в понедельник маршем в Лондон в знак протеста против того, что они называют несправедливыми правилами и торговыми соглашениями для фермеров после выхода из Европейского Союза (ЕС), пишет LETA со ссылкой на AP.
В мире Карла III заметили в Лондоне после новостей об уходе из жизни
Короля Карла III засняли в Лондоне после новостей об уходе из жизни