26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Литве ввели ношение масок во всех помещениях и на рабочих местах

Размер текста Aa Aa
В мире
LETA 16:45, 30 сентября, 2021 5


Правительство Литвы утвердило требования с пятницы носить маски в закрытых помещениях, также рекомендовано как общественным, так и частным юридическим лицам перейти на удаленную работу.


Источник: LETA

Кабинет министров одобрил данным изменениям в постановление об объявлении экстремальной ситуации государственного уровня.

С 1 октября маски будут обязательны в закрытых помещениях, когда оказываются или получаются услуги, совершаются покупки, проходят мероприятия и т. п., независимо от того, ведется работа с паспортом возможностей или без него.

"В первую очередь постановляется, что решения оперативного руководителя, включая и ношения масок в закрытых помещениях, будут обязательными независимо от того, ведется ли деятельность с паспортом возможностей или без него, и не будут носить рекомендательный характер", - заявил министр здравоохранения Литвы Арунас Дулькис.

Он отметил, что сохраняются исключения - маски не обязательны для людей с ограниченными возможностями, если они не могут их носить по состоянию здоровья, при оказании услуг, которые невозможно оказывать в маске, а также при приеме пищи в кафе, в кинотеатре.

Премьер Ингрида Шимоните позже подтвердила, что маски будут обязательны и на работе, "когда люди работают в физическом контакте, в закрытом помещении".

Она добавила, что рекомендация об удаленной работе "очень настоятельная и, если есть возможность организовать работу удаленно, мы рекомендуем выбирать этот способ".

Ужесточения были приняты из-за быстрого распространения дельта-штамма и неблагоприятной эпидемиологической ситуации в Литве.

"На данный момент в Литве обладают иммунитетом от коронавируса (привиты или переболели) 67,7% жителей, однако количество иммунизированных лиц недостаточно для управления распространением вируса", - указано в представлении внесений изменений в постановление.

Ранее для обладателей паспорта возможностей ношение масок носило рекомендательный характер.

Литва на прошлой неделе вступила в самую худшую, "черную" пандемическую зону.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.

В мире Литва думает, как отправить местных украинцев на фронт – сражаться с Россией

Министр обороны Лауринас Кащюнас заявил, что Литва обязуется следовать по стопам Польши, когда речь идет о призыве на военную службу украинских мужчин, проживающих за границей.

В мире Андорра требует от проживающих там иностранцев знания каталанского языка

Небольшая иберийская страна Андорра в четверг приняла закон, требующий от иностранцев, проживающих в стране, знания каталонского языка хотя бы на минимальном уровне, пишет LETA со ссылкой на AFP.

В мире Украина вывела танки Abrams с фронта из-за дронов — агентство AP

Украинская армия вывела с фронта американские танки Abrams M1A1 из-за российских разведывательных и ударных дронов, которыми теперь кишит воздушное пространство над полем боя. Танки оказались слишком уязвимы перед дронами, — пишет агентство Associated Press (AP), сообщает ВВС.

Читайте еще

Люблю! 5 эффективных рецептов для восстановления волос
Домашние маски для восстановления волос - это простой и доступный способ вернуть волосам силу, блеск и здоровье. Рассказываем эффективных рецептах домашних масок для восстановления волос.
Люблю! 7 невероятно ценных советов красоты, которые помогут выглядеть моложе
Эти 7 советов красоты, помогут вам выглядеть моложе. При этом вам не потребуется на на них тратить много денег или времени и все можно сделать в домашних условиях!
Люблю! Натуральные омолаживающие маски для лица восстановят водный баланс кожи. Рецепты
Заботиться о здоровье своей кожи и её красоте необходимо независимо от её типа. Одним из действенных средств ухода является маска, поскольку она способна не только питать, но и восстанавливать водный баланс кожи, улучшать кровообращение и устранять различные дефекты. А лучшей маской для лица всегда будет та, что изготовлена из натуральных ингредиентов без консервантов по народным рецептам.