27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Норвегия придумала способ спасти исчезающий вид рыбы

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 10:32, 22 октября, 2021


Норвегия задумалась над установкой новых ловушек, чтобы спасти дикого лосося. О планах министерства климата и окружающей среды сообщает The Guardian.


Источник: Unsplash.com

Дикий лосось может оказаться под угрозой исчезновения из-за контактов с неместными и выращенными на ферме особями, так как те переносят различные болезни и «рыбьи вши». Министерство собирается выделить 15 миллионов норвежских крон (1,8 миллиона долларов) на установку речных ловушек в северном регионе страны Финнмарк, а также на ограждение всех прибрежных рыбных хозяйств к 2030 году.

Инициатива совпала по времени с публикацией отчета правительства Шотландии, согласно которому открытые рыбные фермы в Хайленде (округ Шотландии) угрожают популяции дикого лосося из-за скрещивания и увеличения числа паразитов. Разделение видов считается основным способом предотвращения распространения болезней среди особей. По данным Организации по сохранению североатлантического лосося, мировая популяция этого вида рыб сократилась более чем на половину с 1983 года из-за чрезмерного вылова, разрушения среды обитания гидроэлектростанциями и распространения «рыбных вшей». В Атлантике осталось всего около 3 миллионов диких лососей, тогда как в 1980-х годах их численность составляла 8 миллионов.

«Норвежские популяции дикого атлантического лосося составляют около одной трети всех оставшихся особей этого вида», — сказал советник министерства окружающей среды Норвегии Ховард Веделер Нильсен. В стране промысел дикого лосося строго регулируется, но этому виду по-прежнему угрожает контакт с выращенными рыбами.

Норвежский проект сосредоточен на необходимости немедленного разделения видов лосося, но также включает в себя и долгосрочные меры по охране диких особей. Например, увеличится количество генетических банков лосося, которые можно будет использовать для восстановления популяции.

Ранее в сентябре служба охраны рыбных ресурсов и диких животных США заявила об исчезновении 23 видов птиц и рыб. Причиной вымирания видов стали разрушения естественной среды обитания и изменение климата. Среди исчезнувших птиц оказался и белоклювый королевский дятел.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Экологи обвинили Великобританию в закупке продуктов из российской нефти

Поставки нефтепродуктов из Китая, Индии и Турции в Великобританию выросли на фоне увеличения этими странами закупок российской сырой нефти для переработки. Об этом со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog пишет издание The Guardian.

В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT

Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.

В мире Литва думает, как отправить местных украинцев на фронт – сражаться с Россией

Министр обороны Лауринас Кащюнас заявил, что Литва обязуется следовать по стопам Польши, когда речь идет о призыве на военную службу украинских мужчин, проживающих за границей.

Читайте еще

В мире Норвегия разрешила прямую продажу вооружений Украине
В Норвегии действует запрет продавать оружие воюющей стране. Однако правительство в Осло сделало исключение из него для Украины, пишет DW.
ЧП и криминал Задержанный в Норвегии за шпионаж «бразилец» назвал себя россиянином
Задержанный исследователь из Университета Тромсё заявил, что он не бразилец, а россиянин Михаил Микушин, пишет DW.
В мире Йеменские хуситы обстреляли норвежский танкер ракетой
Танкер получил повреждения, на нем начался пожар, но обошлось без жертв, сообщил представитель Минобороны США. Американский эсминец пришел на помощь пострадавшему судну, пишет DW.
В мире Норвегия готова вслед за Финляндией закрыть границу с Россией
Власти страны тщательно следят за ситуацией и готовы оперативно закрыть границу с Россией в случае необходимости, пишет Корреспондент.