28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Опубликован рейтинг лучших паспортов мира. И что там с латвийским?

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 06:59, 30 марта, 2022


Паспорт Люксембурга признан в этом году самым весомым, особенно для желающих мигрировать или любящих передвигаться по миру, пишет CNBC. Оценку паспортов мира провела консалтинговая компания по вопросам налогообложения и иммиграции Nomad Capitalist.


Источник: LETA

Небольшая европейская страна заняла первое место из 199 мест в «Индексе паспортов кочевников 2022 года», авторы которого оценивали не только возможности безвизовых поездок, как это делают многие другие, но также изучили налогообложение, глобальное восприятие страны, возможность получить двойное гражданство и личные свободы граждан (свобода прессы, государственный надзор и обязательная военная служба).

Так, например, паспорта США и Канады схожи с точки зрения безвизового проезда. Однако, «если вы американец, вы платите налоги независимо от того, где вы живете, и поэтому эти два паспорта не следует ставить рядом друг с другом», - пояснил генеральный директор компании Эндрю Хендерсон.

Топ-10 рейтинга не изменился по сравнению с прошлым годом, а разница в полбалла между Люксембургом и Швецией сводится лишь к одной дополнительной визе. В обеих странах высокие налоги, «но если вы хотите уехать, они относительно гибкие», — пояснил Хендерсон. Обе страны хорошо воспринимаются в мире и высоко ценятся за личную свободу.

В первой десятке 9 европейских стран (кроме упомянутых еще Ирландия, Бельгия, Швейцария, Финляндия, Португалия, Чехия и Нидерланды) и Сингапур.

Стоит отметить, что почти 85% мест в топ-30 списка находятся в Европе. При этом аналитики отмечают, что паспорта Мальты, Исландии (18) и Словакии (18) почти не уступают главным документам таких стран как Италия (11) и Германия (12). У них даже больше очков, чем у Великобритании (26), Австралии (32) и США (41).

А вот Вануату опустилась с 69-го в 2021-м на 85-е место в этом году после того, как Совет Европейского союза частично приостановил действие соглашения о безвизовом режиме из-за опасений, что безопасности ЕС угрожает то, что в этой стране можно получить гражданство в обмен на инвестиции.

Что касается Латвии, то наши позиции в рейтинге совсем неплохи. Нас чуть подводят количество доступных безвизовых стран и то, как нас принимают и признают в других странах. Латвийский паспорт на 23-м месте из 199-ти. Литва от нас отстает на полбалла (25 место), а Эстония - на 3 балла (32 место).

Авторы исследования отмечают, что паспорта некоторых стран намного более весомые и ценные, чем люди думают.

«Есть паспорта, о которых люди не думают, насколько те на самом деле очень хороши, - указал Хендерсон. - Малайзия опережает Соединенные Штаты, что очень интересно… Всем, кого я когда-либо встречал из Центральной Америке, не нравятся их паспорта… [но] центральноамериканские паспорта на самом деле довольно хорошего качества (содержания)».

Добавим, что согласно отчету, жители Афганистана обладают самым худшим в мире паспортом с доступом всего в 26 стран мира. С личными свободами в этой стране тоже большие проблемы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире На Китай обрушился мощный торнадо

На юг Китая обрушился мощнейший с начала года торнадо. Об этом сообщает Центральное телевидение Китая.

В мире Макрон призвал обсудить оборону Европы и ядерное оружие

Президент Франции Эммануэль Макрон предложил начать дискуссию о будущем обороны Европы, включая использование ядерного оружия. Его слова приводит эльзасский новостной портал DNA.

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

Читайте еще

Lifenews Российские туристы закидали литовцев стаканами: МИД призывает не ездить в Египет
Эксперты предупреждают, что некоторые страны неоднозначно относятся к войне в Украине, что может привести к конфликтным ситуациям, сообщает литовской телевидение LRT. Они призывают людей оценивать риски при поездках на курорты, популярные у россиян.
Бизнес Почему выгодно ехать в Италию этой весной (ВИДЕО)
«‎Мягкая посадка» экономики обеспечила низкую инфляцию.
Lifenews Всё для активного отдыха на выставке Outdoor Riga 2024 на Кипсале
Мото, вело и лодочные новинки, всё необходимое для охоты, рыбалки и туризма, парад охотничьих собак и разговоры с экспертами рыбной ловли – всё это с 5 по 7 апреля предложит выставка “Outdoor Riga 2024” на Кипсале.
Lifenews Что покажет Камакура - скрытая японская жемчужина (ВИДЕО)
Туристы могут выбрать любимые места из 200 храмов, разбросанных по городу.