28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"Репортеры без границ" констатировали отмену свободы прессы в России

Размер текста Aa Aa
В мире
Радио Свобода 12:11, 3 мая, 2022


После начала войны с Украиной в России фактически отменено право на свободу прессы. Значительное ухудшение ситуации фиксируется и в Украине.


Источник: depositphotos

Как пишет "Радио Свобода", об этом сообщила международная неправительственная организация "Репортёры без границ", представившая 3 мая свой ежегодный рейтинг свободы СМИ.

Россия заняла в ежегодном рейтинге 155 место из 180, это худший показатель в истории страны. В отчёте "Репортёров" напоминается о фактическом введении военной цензуры в России, закрытии независимых изданий и о принятии законов, из-за которых все без исключения журналисты попадают под риск уголовного преследования.

Украина опустилась в рейтинге с 97 на 106 место. Эксперты констатировали, что ситуация со свободой слова в стране ухудшилась с начала российского вторжения. Медиа находятся под постоянной угрозой со стороны российских сил, отмечается в документе. На территориях, находящихся под контролем России, украинские СМИ зачастую меняются на кремлёвскую пропаганду. В документе упоминается и о закрытии изданий, которые власти Украины посчитали прокремлёвскими, и о публикациях украинскими изданиями ангажированной информации, что, по мнению авторов исследования, питает публичное недоверие к медиа.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

В мире Кто такой Апти Алаудинов, и почему он может возглавить Чечню (ВИДЕО)

Для создания имиджа 50-летний офицер получил звонок по прямому проводу от Путина.

В мире Иран заявил о неуязвимости перед санкциями Запада

Иран неуязвим перед санкциями Запада. Об этом в ходе церемонии открытия Шестой международной выставки Iran Expo — 2024 заявил президент исламской республики Эбрахим Раиси.

Читайте еще

Lifenews Пулитцеровскую премию получили статьи об украинской войне и праве на аборт в США
Газеты The Washington Post и New York Times, а также информационное агентство Associated Press (AP) в понедельник были удостоены престижной Пулитцеровской премии за освещение войны в Украине и статьи об ограничении права на аборт в США, пишет ЛЕТА со ссылкой на DPA/AP.
Наша Латвия По законам военного времени: что можно публиковать латвийским СМИ?
Первой на войне гибнет истина. Балтийский центр совершенствования медиа собрал профессионалов, чтобы обсудить: можно ли доверять СМИ во время конфликтов? Гунта Слога, глава центра, поблагодарила за помощь постоянных спонсоров — посольства Нидерландов и Норвегии.
Наша Латвия Latvijas pasts отняла у пожилых людей журналы, а деньги не возвращает
«Здравствуйте! Моя мама выписала журналы по садоводству на русском языке (российские и белорусские) и получила их только за январь-февраль, хотя подписка была оплачена за 12 месяцев». - Написал читатель даугавпилсского портала "Грани".
Наша Латвия Газета Diena больше не будет выходить по понедельникам
С июля газета Diena больше не будет выходить по понедельникам, продолжая выходить четыре раза в неделю, говорится в заявлении для читателей газеты, пишет ЛЕТА.