28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Крупный экспортер электричества в Европу решил урезать поставки

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 21:30, 5 августа, 2022


Норвегия задумалась о сокращении экспорта электричества из-за угрозы внутреннего дефицита



Норвегия, один из крупнейших экспортеров электричества в Европу, решила урезать поставки из-за угрозы внутреннего дефицита энергии, пишет Bloomberg со ссылкой на издание NTB. Министр энергетики страны Терье Осланд заявил, что правительство предложит такую меру в случае снижения уровня воды в хранилищах до «критически низкого».

По его словам, лимит будет определяться в зависимости от сезона для каждого 1800 резервуаров отдельно. В мае норвежский оператор электросетей Statnett SF предупредил, что страна может столкнуться с нехваткой электроэнергии, так как зимой ожидается мало снегопадов. В конце июля уровень заполнения хранилищ воды в Норвегии составил 66,5 процента по сравнению со средним значением 74,9 процента в 2002-2021 годах.

Из-за неопределенности с поставками топлива из России Европа резко увеличила импорт электричества из Норвегии весной 2022 года — к концу апреля экспорт страны за пределы скандинавского рынка вырос почти на 50 процентов год к году. В связи с этим стоимость энергии выросла и на внутреннем рынке: в апреле цены в Осло были на 37 процентов выше, чем в среднем по скандинавским странам. Однако страна имеет соглашения, регулирующие объем поставок, с Евросоюзом и Великобританией, поэтому не может урезать экспорт без финансовых потерь.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

В мире Кто такой Апти Алаудинов, и почему он может возглавить Чечню (ВИДЕО)

Для создания имиджа 50-летний офицер получил звонок по прямому проводу от Путина.

В мире Иран заявил о неуязвимости перед санкциями Запада

Иран неуязвим перед санкциями Запада. Об этом в ходе церемонии открытия Шестой международной выставки Iran Expo — 2024 заявил президент исламской республики Эбрахим Раиси.

Читайте еще

Бизнес Зоны торговли электроэнергией стран Балтии предлагают объединить
На прошлой неделе президент Литвы Гитанас Науседа во время встречи с председателем Государственного совета по регулированию энергетики Ренатой Поцюс обсуждал, среди прочего, возможность объединения зон торговли электроэнергией стран Балтии, пишет Diena.
Бизнес Эстонцам понравилось подключаться к Латвии - теперь готовят морское соединение
В четверг правительство Эстонии по просьбе энергетического предприятия "Elering" инициировало специальную оценку государственного планирования и стратегического воздействия на окружающую среду четвертого по счету эстонско-латвийского соединения электросетей.
Политика Россия может отключить Латвию от своей электросети. Что тогда произойдет?
Энергосистема Балтии фактически готова в любой момент выйти из контролируемого Россией кольца БРЭЛЛ и начать работу в изолированном режиме, заявил новый председатель правления АО "Augstsprieguma tīkls" (AST) Роланд Ирклис.
Бизнес В Латвии за месяц резко подорожала электроэнергия. Почему?
В странах Балтии объем потребления электроэнергии в январе достиг 2,8 тыс. ГВтч - на 8% больше, чем в декабре, и на 12% больше, чем в январе 2023 года, сообщает литовская энергетическая компания "Elektrum Lietuva".