27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

У властей Вильнюса пока не получается снести Дом Москвы

Размер текста Aa Aa
В мире
LETA 16:29, 25 октября, 2022


Заместитель мэра Вильнюса от консерваторов Валдас Бенкунскас сообщил во вторник, что подал заявление в Инспекцию территориального планирования и строительства по поводу сноса здания Дома Москвы в Вильнюсе.


Источник: Unsplash.com

«Сегодня я обратился в Строительную инспекцию с просьбой немедленно вынести постановление суда и начать строительный подряд на снос этого строения», - сказал он.

По словам вице-мэра, в апреле суд вынес решение о том, что разрешение на строительство этого сооружения выдано незаконно и объект подлежит сносу.

«Участок, когда здание будет снесено, обязательно изымут для нужд города, а что может появиться на этом участке — вопрос будущего», — рассуждал он.

Идея построить Дом Москвы в Вильнюсе родилась в июле 2004 года, когда тогдашний мэр Москвы Юрий Лужков посетил празднование 750-летия коронации короля Миндаугаса. Тогда было принято и решение реализовать аналогичный проект в Москве.

По договору Дом Вильнюса должен были появиться в Москве, но проект в российской столице так и не дошел до стадии строительства. По общедоступным данным, недостроенное здание до сих пор находится в ведении упомянутого общественного учреждения, руководителем которого является Александр Макаров.

В 2016 году Окружной суд города Вильнюса частично удовлетворил иск Строительной инспекции и признал незаконным выданное в 2008 году разрешение на строительство здания на пересечении улиц Ринктине и Юозапавичяус. Застройщик обязан был в течение трех лет переделать проект, получить разрешение на строительство и уменьшить здание на один этаж, но не сделал этого в отведенный срок, сроки обжалования решения истекли в октябре.

Ремигиюс Шимашюс, мэр Вильнюса, неоднократно обещал снести это здание.

Консерватор Лауринас Касчюнас, председатель Сейма Комитета по национальной безопасности и обороне, отмечал, что Москва постоянно подчеркивает, что отделяет политику от бизнеса, культуры и спорта, хотя именно через эти сферы она стремится влиять на русское меньшинство в Литве. По его словам, нарратив о так называемом «русском мире» связан с «оправданием тех или иных действий Путина или кремлевского режима».

По его словам, еще до начала войны России против Украины было очевидно, что деловые отношения с Россией представляют собой «огромный риск для нашей национальной безопасности», и именно на это был направлен проект «Дом Москвы».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Байдену стало тяжело ходить одному

Президенту США Джо Байдену стало тяжело в одиночку ходить в Белый дом. Теперь американского лидера все чаще видят в окружении помощников, сообщает агентство Axios.

В мире В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах

Минфин Бельгии откажется содействовать обмену заблокированными активами российских и иностранных инвесторов, а указ президента России Владимира Путина номер 844 от 8 ноября 2023 года не имеет силы в Европе. Об этом представитель ведомства заявил в ответ на запрос РБК.

В мире В Германии у подозреваемых в шпионаже в пользу России обнаружили дроны

В Германии в ходе обысков следователи обнаружили дроны, принадлежавшие гражданам ФРГ, подозреваемым в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает Spiegel.

В мире На дорогах США появились беспилотные автомобили

Mercedes начал продажи беспилотного автомобиля третьего уровня в США.

Читайте еще

Наша Латвия Уже скоро: объявлена дата запуска ежедневного поезда Рига-Вильнюс
Пассажирский поезд между Вильнюсом и Ригой будет курсировать каждый день, и дорога займет чуть более четырех часов, сообщили агентству ЛЕТА представители литовской государственной железнодорожной группы "Lietuvos geležinkeliai".
ЧП и криминал Аэропорт Вильнюса могли заминировать. Пассажиры эвакуированы (ДОПОЛНЕНО)
Представитель литовского аэропорта Тадас Василяускас сообщил, что информация о возможном минировании аэровокзала в Вильнюсе поступила около 8 часов утра. Пассажиры, находившиеся к этому моменту в здании, были срочно эвакуированы.
В мире Отрицал оккупацию: из Вильнюсского университета изгнали профессора из РФ
Вильнюсский университет (ВУ) расторг договор с профессором из России Андреем Десницким, который отрицал оккупацию стран Балтии, сообщила в четверг литовская радиостанция Lietuvos radijas.
В мире Не пригодились - в Вильнюсе с улиц убирают столбики
За движением автомобилей в Старом городе Вильнюса будут наблюдать с помощью 20 камер видеонаблюдения. Система не только выявит нарушителей кольцевого движения, но и проверит, есть ли у автомобиля действующий техосмотр и страховка.